Решение б/н Решение по делу № 034/01/18.1-918/2019 от 20 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по делу № 034/01/18.1-918/2019

17 сентября 2019 года                                                                                                     Волгоград

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (Комиссия Управления) в составе:

Председатель Комиссии  Я. О.И. заместитель руководителя управления;

Члены Комиссии:               С. О.Л. – старший государственный инспектор отдела контроля органов власти,

                                               Т. С.А. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

рассмотрев жалобу ИП П. Е.Г. на действия конкурсной комиссии департамента городского хозяйства администрации Волгограда при проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в границах городского округа город-герой Волгоград (лот № 1 маршрут № 5а «Родниковая Долина – Детский центр»),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее - Волгоградское УФАС России) 11.09.2019 (вх. № 8815) поступила жалоба ИП П. Е.Г. (далее – Заявитель) на действия конкурсной комиссии департамента городского хозяйства администрации Волгограда (далее – Департамент) при проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в границах городского округа город-герой Волгоград (лот № 1 маршрут № 5а «Родниковая Долина – Детский центр»).

Жалоба Заявителем подана в порядке ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с ч. 11 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции уведомление о поступлении жалобы, месте и времени её рассмотрения (№ 03-8/6847 от 13.09.2019) направлено 13 сентября 2019 года в Департамент, Заявителю по электронной почте.

Рассмотрение жалобы состоялось 17.09.2019 в 13 часов 30 минут.

На рассмотрении жалобы присутствовали: Р. И.С. (представитель Департамента по доверенности от 19.06.2018 № Д/05-12), П. В.В. (представитель ИП Г. А.В. по доверенности от 07.03.2019), от ИП П. Е.Г. поступило ходатайство (вх. № 8930 от 16.09.2019,  вх. № 8940 от 16.09.2019) о рассмотрении жалобы в его отсутствие.

Обжалуемые торги – открытый конкурс на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в границах городского округа город-герой Волгоград (лот № 1 маршрут № 5а «Родниковая Долина – Детский центр», далее – Конкурс).

Конкурс проведен на основании Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон 220-ФЗ), Положения о проведении конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок в границах городского округа город-герой Волгоград, утвержденного решением Волгоградской городской думы от 23.12.2015 № 38/1195, постановления администрации Волгограда от 01.03.2016 № 279 «Об утверждении шкалы для оценки критериев сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок по нерегулируемому тарифу в границах городского округа город-герой Волгоград».

Организатор открытого конкурса: Департамент.

Конкурсная документация открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в границах городского округа город-герой Волгоград, утверждена распоряжением Департамента № 330-р от 01.08.2019 (далее – Конкурсная документация). Конкурсная документация размещена на официальном сайте Департамента по адресу: http://www.volgadmin.ru/d/branches/gorhoz/documents/Others/. Постановлением администрации Волгограда от 15.07.2016 № 1090 (в ред. от 07.02.2019) «Об утверждении состава конкурсной комиссии на право осуществления перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок в границах городского округа город-герой Волгоград» утвержден состав конкурсной комиссии на право осуществления перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок в границах городского округа город – герой Волгоград (далее – Конкурсная комиссия).

Обжалуемые действия: необоснованный недопуск Заявителя к участию в конкурсе.

Департаментом представлены запрошенные документы и пояснения от 16.09.2019 № ДГХ/06-17033.

Исследовав имеющиеся сведения и документы в материалах дела, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

В жалобе указано, что Конкурсная комиссия необоснованно не допустила Заявителя к участию в конкурсе в связи с отсутствием сведений в соответствии с пп. 6 п. 4.1 Конкурсной документации.

В Конкурсной документации в пп. 6 п. 4.1 указано, что к участию в открытом конкурсе допускаются индивидуальные предприниматели в отношении которых отсутствуют обстоятельства, предусмотренные ч. 8 ст. 29 Закона № 220-ФЗ.

Закон № 220-ФЗ в ч. 8 ст. 29 закрепляет, что в случае, если действие свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок прекращено по основаниям, предусмотренным п. 2, 7 или 8 ч. 1 ст. 29 Закона № 220-ФЗ, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, участники договора простого товарищества, которым было выдано данное свидетельство, утрачивают право в течение одного года со дня прекращения его действия инициировать установление межрегиональных маршрутов регулярных перевозок и участвовать в открытых конкурсах.

В абз. 2 пп. 6 п. 4.1 Конкурсной документации закреплено, что участники открытого конкурса подтверждают справкой, составленной в произвольной форме, подписанной уполномоченным лицом и удостоверенной печатью (при наличии), свое соответствие ч. 8 ст. 29 Закона № 220-ФЗ.

В ходе изучения заявки ИП П. Е.Г. Комиссией Управления установлено, что ИП П. Е.Г. представлена справка из департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации г. Твери о том, что ИП П. Е.Г. по результатам открытого конкурса выдано свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок № 6 «Юность (Молодежный жилой комплекс) – Мамулино», серия <...> По состоянию на 23.08.2019 действия, направленные на прекращение свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок № 6 «Юность (Молодежный жилой комплекс) – Мамулино», серия <...>  001543 по основаниям, предусмотренным п. 2, 7 или 8 ч. 1 ст. 29 Закона № 220-ФЗ департаментом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации г. Твери не предпринимались.

Из представленной справки не следует, что это исчерпывающий перечень маршрутов по которым осуществляет перевозки ИП П. Е.Г. и, соответственно,  исчерпывающий перечень маршрутов, по которым в отношении ИП П. Е.Г. не прекращались действия свидетельств об осуществлении перевозок по основаниям, предусмотренным п. 2, 7 или 8 ч. 1 ст. 29 Закона № 220-ФЗ.

Кроме того, исходя из содержания Конкурсной документации справка, должна быть подписана уполномоченным лицом и удостоверенной печатью (при наличии) претендента на участие в Конкурсе, а не уполномоченного органа. Такой справки в заявке ИП П. Е.Г. не содержится.

Таким образом, Конкурсной комиссией ИП П. Е.Г. обоснованно не был допущен к участию в конкурсе, довод заявителя необоснован.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу ИП П.Е.Г. на действия конкурсной комиссии департамента городского хозяйства администрации Волгограда при проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в границах городского округа город-герой Волгоград (лот № 1 маршрут № 5а «Родниковая Долина – Детский центр»), необоснованной.

 

 

Решение антимонопольного органа может быть обжаловано в Арбитражный суд Волгоградской области в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны