Решение б/н О признании единой комиссии ГОУ НПО "Профессиональное училищ... от 9 августа 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 10-06/04-438

"08" сентября 2010 г.                                      г. Волгоград

Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Агарковой О.Е. - председателя Комиссии, начальника отдела контроля размещения госзаказа,
Кречковской Е.А. - члена Комиссии, государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
Бабкиной Ю.А. - члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
в присутствии:
Арчаковой Т.А. - представителя ГОУ НПО "Профессиональное училище № 50" (по доверенности),
рассмотрев материалы дела № 10-06/04-438, возбужденного по жалобе ООО "Метеор" на действия котировочной комиссии Заказчика - ГОУ НПО "Профессиональное училище № 50" - при проведении запроса котировок цен "на выполнение работ по ремонту кровли",

УСТАНОВИЛА:

В УФАС по Волгоградской области 01.09.2010 г. вх. № 5301 поступила жалоба ООО "Метеор", в которой обжалуются действия котировочной комиссии Заказчика - ГОУ НПО "Профессиональное училище № 50" - при проведении запроса котировок цен " на выполнение работ по ремонту кровли".
Из жалобы ООО "Метеор" следует, что Заявитель считает причину отклонения его котировочной заявки нарушающей нормы действующего законодательства о размещении заказов, ввиду того, что, как считает участник, его заявка полностью соответствует извещению о проведении запроса котировок цен.
На заседании комиссии представитель Заказчика - ГОУ НПО "Профессиональное училище № 50" - по существу жалобы пояснили следующее.
17 августа 2010 г. на официальном сайте www.gz-volga.ru ГОУ НПО "Профессиональное училище № 50" разместило запрос котировок на право заключения государственного контракта на ремонт кровли (для субъектов малого предпринимательства) за счет средств областного бюджета.
В соответствии с частью 1 статьи 57 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" любой участник размещения заказа имеет право обжаловать в судебном порядке, а также в порядке, предусмотренном настоящей главой, действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника размещения заказа.
При этом в силу части 1 статьи 8 названного Федерального закона участниками размещения заказов являются лица, претендующие на заключение государственного контракта или муниципального контракта.
ООО "Метеор" подало заявку на участие в запросе котировок, и заявка была зарегистрирована 27.08.2010 г. в 15.40 ч.
В соответствии с ст. 43 Федерального закона РФ от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее ФЗ-94) в извещении о запросе котировок заказчиком было установлено требование к форме котировочной заявке: заявка составленная в письменной форме должна быть скреплена печатью и заверена подписью уполномоченного лица - для юридических лиц подписана индивидуальным предпринимателем и скреплена печатью, подписана физическим лицом собственноручно. В случае, если котировочная заявка насчитывает более одного листа и не прошита, то каждая страница такой заявки должна быть скреплена печатью и заверена подписью уполномоченного листа с расшифровкой подписи и указанием должности подписавшего лица - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подписаны физическим лицом собственноручно.
Единая комиссия ГОУ НПО "Профессиональное училище № 50" рассмотрела котировочные заявки на соответствие требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, приняла решение отклонить заявку ООО "Метеор" на основании ст. 47 п. З Федерального закона РФ от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее ФЗ-94), так как заявка не соответствует требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок. Заявка ООО "Метеор" состоит из двух листов, первый лист котировочной заявки не заверен подписью и не скреплен печатью (котировочная заявка прилагается). Оставшиеся три котировочные заявки, поданные участниками размещения данного заказа, были допущены так как содержат все требования указанные в извещении о запросе котировок.
На основании вышеизложенного Заказчик считает жалобу ООО "Метеор" необоснованной и неподлежащей удовлетворении.
Выслушав доводы сторон, ознакомившись с представленными документами, проведя внеплановую проверку размещения данного заказа, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что жалоба ООО "Метеор" является обоснованной  по следующим основаниям.
Директором ГОУ НПО "Профессиональное училище № 50" - Пономаревым Ю.В. - было утверждено Извещение о проведении запроса котировок цен на право заключения государственного контракта на ремонт кровли (для субъектов малого предпринимательства) за счет средств областного бюджета, размещенное на официальном сайте www.gz-volga.ru 17 августа 2010 г.
Статья 43 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) устанавливает исчерпывающий перечень требований, предъявляемых к запросу котировок. В том числе, Заказчиком, на основании п. 3 ст. 43 Закона о размещении заказов, должна быть установлена форма котировочной заявки.
Пунктом 11 Извещения о проведении запроса котировок цен на право заключения государственного контракта на ремонт кровли (для субъектов малого предпринимательства) за счет средств областного бюджета установлена форма котировочной заявки следующего содержания:
Котировочная заявка должна быть составлена в письменной форме, скреплена печатью и заверена подписью уполномоченного лица - для юридических лиц, подписана индивидуальным предпринимателем и скреплена печатью, подписана физическим лицом собственноручно. В случае, если котировочная заявка насчитывает более одного листа и не прошита, то каждая страница такой заявки должна быть скреплена печатью и заверена подписью уполномоченного лица с расшифровкой подписи и указанием должности подписавшего лица - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подписаны физическим лицом собственноручно.
Комиссия УФАС по Волгоградской области в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд установила, что Заказчиком в извещении о проведении запроса котировок цен были установлены требования к оформлению котировочной заявки.
Законом о размещении заказов, в частности ст. 43, не предусмотрено право Заказчика устанавливать требования к оформлению котировочной заявки.
Таким образом, установив требования к оформлению котировочной заявки, Заказчиком была нарушена статья 43 Закона о размещении заказов.
Следовательно, жалоба ООО "Метеор" является обоснованной.
Данные действия должностного лица Заказчика, утвердившего Извещение о проведении запроса котировок цен содержат признаки состава административного правонарушения.
Согласно Протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок на право заключения государственного (муниципального) контракта № 3 от 30.08.2010 г. заявки участников размещения заказа - ООО "КровСтройТех", ООО "Сова", ООО "СтройАльянс" - были признаны соответствующими Извещению о проведении запроса котировок цен.
Признав вышеперечисленные заявки соответствующими Извещению, единая комиссия ГОУ НПО "Профессиональное училище № 50" по размещению заказа путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы услуги для государственных нужд нарушила ч. 3 ст. 47 Закона о размещении заказов по следующим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 47 Закона о размещении заказов победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 3 вышеуказанной статьи котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.
Заявки ООО "КровСтройТех", ООО "Сова", ООО "СтройАльянс" не соответствуют требованиям Извещения о проведении запроса котировок цен по следующим основаниям.
Статьей 44 Закона о размещении заказов установлен исчерпывающий перечень требований, предъявляемых к котировочной заявке, в том числе, котировочная заявка должна содержать цену товара, работы, услуги с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи).
Извещение о проведении запроса котировок цен содержит следующее условие: в цену товаров (работ, услуг) должны быть включены расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей.
Заявки ООО "СтройАльянс", ООО "КровТехСтрой" не содержат сведений о включенных или не включенных в цену расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи).
Следовательно, заявки данных участников не соответствуют требованиям Извещения.
Также, котировочная заявка должна содержать наименование и характеристики поставляемых товаров в случае проведения запроса котировок цен товаров, на поставку которых размещается заказ.
Форма котировочной заявки содержит требование об указании участниками размещения заказа предложения участника по поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг), их характеристик.
Заявка ООО "Сова" не содержит указания предложения участника по поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг), их характеристик.
Следовательно, котировочная заявка ООО "Сова" не соответствует требованиям извещения о проведении запроса котировок цен.
Вышеуказанные действия единой комиссии ГОУ НПО "Профессиональное училище № 50" по размещению заказа путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы услуги для государственных нужд содержат признаки состава административного правонарушения по факту нарушения порядка отбора участников размещения заказа.
На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",

РЕШИЛА:

1.Признать жалобу ООО "Метеор" обоснованной.
2.Признать Заказчика - ГОУ НПО "Профессиональное училище № 50" - нарушившим ст. 43 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
3.Выдать Заказчику - ГОУ НПО "Профессиональное училище № 50" - предписание об устранении выявленных нарушений.
4.Признать единую комиссию ГОУ НПО "Профессиональное училище № 50" по размещению заказа путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы услуги для государственных нужд нарушившей ч. 3 ст. 47 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
5.Выдать единой комиссии ГОУ НПО "Профессиональное училище № 50" по размещению заказа путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы услуги для государственных нужд предписание о недопущении выявленных нарушений.
6.Передать материалы дела № 10-06/04-438 соответствующему должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении производства по делам об административных правонарушениях в отношении должностного лица Заказчика, утвердившего Извещение о проведении запроса котировок цен "На выполнение работ по ремонту кровли", в отношении членов единую комиссию ГОУ НПО "Профессиональное училище № 50" по размещению заказа путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы услуги для государственных нужд по факту нарушения порядка отбора участников размещения заказа.

Связанные организации

Связанные организации не указаны