Решение б/н ООО «Домограф» обжалует действия единой комиссии заказчика –... от 4 декабря 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № 10-06/03-135

«12» апреля 2010 г.                                                                   г. Волгоград

Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя Комиссии, и.о. начальника отдела контроля размещения госзаказа,
Члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
Члена Комиссии, специалиста 1 разряда отдела контроля размещения госзаказа,
в присутствии:
Представителя ООО «Домограф» по доверенности от 01.04.2010 г.,
Представителя ООО «Домограф» по доверенности от 27.01.2009 г.,
Представителя Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области по доверенности от 09.02.2010 г.,
рассмотрев материалы дела № 10-06/03-135, возбужденного по жалобе ООО «Домограф» на действия единой комиссии заказчика – Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области при проведении открытого аукциона «На выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области»,

УСТАНОВИЛА:

В УФАС по Волгоградской области 05.04.2010г. вх. № 1914 поступила жалоба ООО «Домограф» в которой обжалуются действия единой комиссии заказчика – Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области при проведении открытого аукциона «На выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области».
Управление ФАС России по Волгоградской области, рассмотрев жалобу ООО «Домограф» и представленные материалы, признало их достаточными для принятия жалобы к рассмотрению.
Из жалобы ООО «Домограф» следует, что заказчиком – Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области было объявлено о проведении открытого аукциона «На выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области».
Срок приема заявок на участие в аукционе был определен с 04 марта 2010 г. по 24 марта 2010 г. включительно.
В установленный срок ООО «Домограф» были поданы заявки на участие в данном аукционе по лотам №№ 1, 2 и 3.
Согласно протоколу рассмотрения заявок № 15 от 1 апреля 2010 г. ООО «Домограф» было отказано в допуске к участию в аукционе по всем лотам, т.к. заявки данного общества были признаны не отвечающими требованиям документации об аукционе, в частности ООО «Домограф» указало недостоверные сведения в документах, предоставленных участником размещения заказа в соответствии с ч. 2 ст. 35 Федерального закона № 94-ФЗ, а именно: в форме 3.3 «Сведения об участнике размещения заказа» в сведениях о месте нахождения указано - г. Волгоград, Дзержинский район, промзона, а в выписке из ЕГРЮЛ от 16 октября 2009 г. (оригинал) в сведениях о месте нахождения указано - 400075, г. Волгоград, проезд Дорожников, 4.
Однако, ООО «Домограф» предоставило в составе заявок весь пакет документов, требуемых документацией об аукционе, в том числе выписки из ЕГРЮЛ от 16 октября 2009 г., в которых зафиксировано место нахождения данного общества: г. Волгоград, проезд Дорожников, д. 4. В заявках имелись надлежащие документы, подтверждающие место нахождения ООО «Домограф».
Сведения, содержащиеся в форме 3.3 «Сведения об участнике размещения заказа» в графе «Сведения о месте нахождения» не противоречат сведениям о месте нахождения ООО «Домограф», содержащимся в выписках из ЕГРЮЛ, т.к. проезд Дорожников, 4 находится в промзоне Дзержинского района г. Волгограда. Утверждения единой комиссии о том, что ООО «Домограф» указало в форме № 3.3 «Сведения об участнике размещения заказа» недостоверные сведения о своем месте нахождения, не соответствуют действительности.
Кроме того, единая комиссия не указала в протоколе рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе норму закона, которой она руководствовались, отказывая ООО «Домограф» в допуске к участию в аукционе.
ООО Домограф» считает, что при проведении данного аукциона единая комиссия заказчика нарушила законодательство о размещения заказов.

На заседании комиссии представители заказчика - Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области по существу жалобы пояснили следующее:
Извещение о проведении вышеуказанного открытого аукциона было размещено 03 марта 2010 года на официальном сайте «Государственный заказ Волгоградской области» и опубликовано в газете «Волгоградская правда» от 03 марта 2010 года № 37, являющихся официальными источниками публикаций органов государственной власти Волгоградской области.
На основании пункта 1 части 4 статьи 34 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94 - ФЗ документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу, оформлению и форме заявки на участие в аукционе, в том числе требования к предоставлению сведений и документов об участнике размещения заказа в соответствии с частями 2-3 статьи 35 указанного закона.
Согласно пунктам 3.3.1, 3.3.2 подраздела 3.3 документации об аукционе участник размещения заказа предоставляет вместе с заявкой на участие в аукционе сведения о фирменном наименовании, сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица) и другое, согласно утвержденной форме 3.3 раздела 3.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94 - ФЗ, пунктом 5.2.3 документации об аукционе единая комиссия в случае установления недостоверных сведений об участнике размещения заказа, обязана отстранить такого участника.
Ответственность за достоверность представляемых сведений, содержащихся в заявках, полностью лежит на участнике аукциона, приведение в соответствие документации юридического лица находится исключительно в интересах юридического лица и полномочиях соответствующих государственных органов.
Заявки на участие в аукционе подали следующие участники размещения заказа:
по лоту № 1: Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств марки «УАЗ «Патриот»: ООО «Зубр», ИП Прокопчук В.А., ООО «Домограф», ЗАО «ВолгоградГАЗАТОсервис», ИП Кошкодаев А.Б.;
по лоту № 2: Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств марки «ВАЗ»: ООО «Зубр», ИП Прокопчук В.А., ООО «Домограф», ООО «Тандем-Авто», ЗАО «ВолгоградГАЗАТОсервис», ИП Кошкодаев А.Б.;
по лоту № 3: Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств марки «ГАЗ»: ООО «Зубр», ИП Прокопчук В.А., ООО «Домограф», ЗАО «ВолгоградГАЗАТОсервис», ИП Кошкодаев А.Б.
По результатам рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, единой комиссией было принято решение об отказе в допуске:
по лоту № 1 - ООО «Зубр», ООО «Домограф», ЗАО «ВолгоградГАЗАТОсервис»;
по лоту № 2 - ООО «Зубр», ООО «Домограф», ЗАО «ВолгоградГАЗАТОсервис», ООО «Тандем-Авто»;
по лоту № 3 - ООО «Домограф», ЗАО «ВолгоградГАЗАТОсервис».
ООО «Домограф» по всем лотам были поданы заявки, которые как указано в протоколе заседания единой комиссии от 1 апреля 2010 г. № 15, не соответствовали требованиям документации об аукционе (указаны недостоверные сведения в документах, представленных участником размещения заказа в соответствии с частью 2 статьи 35 Федерального закона №94-ФЗ, а именно, в форме 3.3. «Сведения об участнике размещения заказа» в сведениях о месте нахождения указано г.Волгоград, Дзержинский район, промзона, при этом в выписке из ЕГРЮЛ от 16 октября 2009 года (оригинал) в сведениях о месте нахождения указано - 400075, г.Волгоград, проезд Дорожников, 4), что явилось основанием для отказа в допуске участнику размещения заказа в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 2005 года №94-ФЗ.
Учитывая отсутствие нарушений законодательства в действиях единой комиссии, представитель заказчика попросил в удовлетворении жалобы ООО «Домограф» отказать.

Выслушав доводы сторон, и ознакомившись с представленными документами, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что жалоба ООО «Домограф» является необоснованной по следующим основаниям:
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае непредоставления документов, определенных частью 2 статьи 35 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94 - ФЗ, либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа.
Согласно подпунктам «а» и «б» пункта 1 части 2 статьи 35 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94 – ФЗ документация об аукционе должна содержать следующие сведения и документы об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку:
 - фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилию, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона;
 - полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого аукциона выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридического лица), полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого аукциона выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенную копию такой выписки (для индивидуального предпринимателя), копии документов, удостоверяющих личность (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица) полученные не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого аукциона.
На основании пункта 1 части 4 статьи 34 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94 - ФЗ документация об аукционе должна содержать следующие сведения в соответствии с частями 2 - 3 статьи 35 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94 - ФЗ требования к содержанию, составу, оформлению и форме заявки на участие в аукционе, в том числе заявки, подаваемой в форме электронного документа, и инструкцию по ее заполнению.
Разделом 3 документации об аукционе «На выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области» была установлена Форма 3.3, в пункте 3 которой, юридическим лицам необходимо было указывать сведения о своем месте нахождении.
В соответствии с пунктом 5.2.3 документации об аукционе в случае установления недостоверности сведений об участнике размещения заказа, содержащихся в представленных документах, единая комиссия обязана отстранить такого участника от участия в аукционе на любом этапе его проведения.
ООО «Домограф» в заявках на участие в данном аукционе, поданных по лотам № 1, № 2, № 3 были представлены формы 3.3. «Сведения об участнике размещения заказа», в которых было указано следующее место нахождение организации: г. Волгоград, Дзержинский район, промзона.
Однако, в представленных в составе заявок по всем лотам, выписках из Единого государственного реестра юридических лиц от 16 октября 2009 года в сведениях о месте нахождения указано - 400075, г.Волгоград, проезд Дорожников, 4.
Таким образом, единая комиссия заказчика - Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области при проведении процедуры рассмотрения заявок правомерно отказала в допуске к участию в аукционе ООО «Домограф» по лотам №№ 1, 2, 3, в связи с наличием в поданных заявках недостоверных (противоречивых) сведений о месте нахождении данной организации.

В соответствии с частью 3 статьи 36 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94 – ФЗ на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94 – ФЗ, а также оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который ведется аукционной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе. Протокол должен содержать сведения об участниках размещения заказа, подавших заявки на участие в аукционе, решение о допуске участника размещения заказа к участию в аукционе и признании его участником аукциона или об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений Федерального закона от 21.07.2005г. № 94 – ФЗ, которым не соответствует участник размещения заказа, положений документации об аукционе, которым не соответствует заявка на участие в аукционе этого участника размещения заказа, положений такой заявки на участие в аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об аукционе, сведения о решении каждого члена аукционной комиссии о допуске участника размещения заказа к участию в аукционе или об отказе ему в допуске к участию в аукционе.
Комиссия УФАС установила, что протокол рассмотрения заявок на участие в «На выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области» № 15 от 01.04.2010 г. содержит все сведения, предусмотренные ч. 3 ст. 36 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94 – ФЗ, в том числе и указания на соответствующие положения Федерального закона от 21.07.2005г. № 94 – ФЗ, которым не соответствуют участники данного размещения заказа, которым было отказано в допуске.

Внеплановая проверка процедуры проведения данных торгов, на предмет соблюдения законодательства РФ и иных нормативных актов РФ о размещении заказов, нарушений не выявила.

На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Домограф» необоснованной.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны