Решение б/н РЕШЕНИЕ от 17 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

Волгоград

17 сентября 2019 г.

Дело № 034/10/18.1-894/2019

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – комиссия), в составе:

рассмотрев в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу (далее – заявитель) на действия (бездействие) организатора торгов – конкурсного управляющего ООО «» при организации и проведении вторых открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества и прав требования ВОАО «» (сообщение № 3917580 опубликовано 03.07.2019 в Едином федеральном реестр сведений о банкротстве),

с участием в заседании комиссии:

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Волгоградское УФАС России) 03.09.2019 вх. № 8541 поступила жалоба на действия организатора торгов – конкурсного управляющего ВОАО «» при организации и проведении вторых открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества и прав требования ВОАО «» (сообщение № 3917580 опубликовано 03.07.2019 в Едином федеральном реестр сведений о банкротстве), признанного несостоятельным (банкротом) решением Арбитражного суда Волгоградской области от 26.11.2012 г. по делу № А12-4561/2009.

Объявление о торгах в ЕФРСБ № 3917580 размещено на официальном сайте 03.07.2019.

Жалоба принята к рассмотрению Волгоградским УФАС России (уведомление о поступлении жалобы, времени и месте её рассмотрения от 06.09.2019 исх. № 04-10/6661).

В жалобе указано, что в нарушение п. 5.1.2 Положения, п. 12 ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также договора о задатке АО «» не внесло на специальный расчетный счет ВОАО «» денежные средства для оплаты задатка цены Лота № 2 ни на дату приема заявок, ни на дату составления протокола об определении участников торгов. Заявитель жалобы полагает, что при таких обстоятельствах заявка АО «» подлежала отклонению.

Заявитель просит признать незаконными действия (бездействие) организатора торгов по продаже имущества ВОАО «», выдать организатору торгов предписание об устранении нарушений порядка проведения торгов.

Конкурсным управляющим ВОАО «» представлены письменные возражения на жалобу. Организатор торгов полагает, что жалоба является необоснованной.

Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, а также доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, комиссия пришла к следующим выводам относительно обстоятельств дела.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Таким образом, жалоба в антимонопольный орган может быть подана заинтересованными лицами, не подававшими заявки на участие в торгах, в случае, если обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка подачи заявок и такие нарушения могут ущемлять или нарушают права и законные интересы заявителя, в частности препятствуют подаче им заявки на участие в торгах.

Согласно п. 3 ст. 139 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 данного Федерального закона, с учетом особенностей, установленных статьей 139 Закона о банкротстве.

Победитель торгов определяется по правилам, установленным п. 4 ст. 139 Закона о банкротстве.

Согласно абз. 6 п. 4 ст. 139 Закона о банкротстве в случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.

В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения (абзац 7 пункта 4 статьи 139 Закона о банкротстве).

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 26.11.2012 г. по делу № А12-4561/2009 ВОАО «» признано несостоятельным (банкротом) с открытием конкурсного производства. Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 24.04.2018 конкурсным управляющим ВОАО «» утверждена Ч.

26.02.2019 собранием кредиторов ВОАО «» утверждено Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества и прав требования, принадлежащих ВОАО «», о чем конкурсным управляющим указано в сообщении № 3520673 от 26.02.2019 на сайте ЕФРСБ.

Конкурсным управляющим на электронной площадке ООО «» (далее – ООО «») проведены вторые открытые торги посредством публичного предложения № 2331-ОТПП, в рамках которых реализовывалось следующее имущество:

Лот № 1: Права на заключение договоров аренды земельных участков объекта «Белое море», имущество (основные средства) ВОАО «»;

Лот № 2: Имущественные права в виде прав требования;

Лот № 3: Оборудование к установке, не введенное в эксплуатацию и ТМЦ.

Согласно протоколу № 2331-ОТПП/2/2 о результатах открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества, входящего в Лот № 2, победителем торгов признан участник АО «», представивший надлежащим образом оформленную заявку на участие, содержащую предложение о цене Лота № 2 в размере 23 282 000 руб.

В соответствии с условиями агентского договора от 19.07.2019 АО «» выступает в качестве агента АО «» при участии в торгах по продаже имущества ВОАО «», входящего в Лот № 2 в целях его приобретения в собственность принципала.

Сообщением № 4093211 от 23.08.2019 на сайте ЕФРСБ опубликовано сообщение о заключении договора № 026/125 от 21.08.2019 купли-продажи имущества, входящего в Лот № 2 между ВОАО «» и АО «».

Между АО «» и АО «» заключен агентский договор от 19.07.2019, согласно которому агент обязуется за вознаграждение по поручению принципала от имени и за счет принципала приобрести в собственность принципала на электронных торгах по продаже имущества ВОАО «», проводимых на электронной торговой площадке – ООО «» на сайте в сети Интернет по адресу: https://торговая-площадка-вэтп.рф, имущество, входящее в Лот № 2.

Согласно п. 1.2 агентского договора агент принимает на себя обязательство от имени и за счет принципала совершить комплекс юридических и фактических действий, связанных с приобретением на торгах имущества.

В соответствии с. п. 2.1.1 агентского договора в обязанности принципала входит оплата задатка для участия в торгах по реквизитам, указанным в договоре о задатке, являющемся публичной офертой, размещенный на странице торгов в сети Интернет по адресу: https://торговая-площадка-вэтп.рф в срок не позднее 09.08.2019. задаток перечисляется с расчетного счета принципала.

Во исполнение обязательств по агентскому договору и в целях обеспечения АО «» права на участие в торгах, 26.07.2019 от АО «» на специальный расчетный счет ВОАО «» поступили денежные средства в размере 12 477 879 81 руб. с назначением платежа «Задаток для участия в торгах по продаже имущества ВОАО «» входящего в состав Лота № 2».

Победитель торгов по продаже прав требования, входящих в Лот № 2, был определен на последнем этапе вторых открытых торгов посредством публичного предложения. Прием заявок на участие осуществлялся в период с 07.08.2019 по 09.08.2019.

Из этого следует, что в обязательства АО «» по агентскому договору не входила оплата задатка для участия в торгах за АО «», который являлся конечным приобретателем Лота № 2 и в интересах которого АО «» выступало в качестве участника торгов. В свою очередь АО «» оплатило заявку с соблюдением сроков.

Таким образом, доводы, указанные подателем жалобы, комиссия Волгоградского УФАС России признаёт необоснованными.

В соответствии с ч. 20 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Закона о защите конкуренции.

Учитывая обстоятельства настоящего дела, изложенные выше, комиссия Волгоградского УФАС считает необходимым признать жалобу Игумнова Е.А. необоснованной.

Оснований для выдачи предписания, предусмотренного п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Закона о защите конкуренции, по настоящему делу не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу на действия организатора торгов – конкурсного управляющего ВОАО «»при организации и проведении вторых открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества и прав требования ВОАО «», необоснованной.

Решение может быть обжаловано в течение трёх месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Волгоградской области.

Связанные организации

Связанные организации не указаны