Решение б/н ВРФ ООО СК «Согласие» обжалует действия конкурсной комиссии ... от 4 мая 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 10-06/05-122
5 апреля 2010 год                                                                                                г. Волгоград

Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя Комиссии, и.о. начальника отдела контроля размещения заказов,
Члена Комиссии, государственного инспектора  отдела контроля размещения госзаказа,
Члена комиссии, специалиста 1 разряда отдела контроля размещения госзаказа,
в присутствии:
Представителя  Управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области (по доверенности),
Представителя  Управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области (по доверенности),
Представителя ООО «Специализированная организация «Советник» (по доверенности),    
рассмотрев материалы дела № 10-06/05-122, возбужденного по жалобе ВРФ ООО СК «Согласие», в которой обжалуются действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса «На право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд УФМС России по Волгоградской области»

УСТАНОВИЛА:

В УФАС по Волгоградской области 30.03.2010г. вх. № 1794  поступила жалоба ВРФ ООО СК «Согласие», в которой обжалуются действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса «На право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд УФМС России по Волгоградской области»
Из содержания жалобы ВРФ ООО СК «Согласие» следует, что 09.02.2010 года на официальном сайте РФ www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении открытого конкурса «На право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) для нужд УФМС России по Волгоградской области.».
12.03.2010 года по указанному адресу состоялось вскрытие конвертов с конкурсными заявками поданными на конкурс.
13.03.2010 года на официальном сайте был размещен протокол № 100209/013358/47/1 вскрытия конвертов с подробным перечислением всех поданных документов по каждому участнику конкурса.
23.03.2010 года состоялось рассмотрение заявок на участие в конкурсе и было принято решение о допуске к участию в открытом конкурсе участников размещения заказа и о признании участников размещения заказа, подавших заявки на участие в конкурсе, участниками конкурса или об отказе в допуске участникам размещения заказа к участию в конкурсе.
24.03.2010 года на официальном сайте был размещен протокол № 100209/013358/47/2 рассмотрения заявок на участие в конкурсе.
Конкурсная комиссия в составе И.Н. Стрельникова, А.А. Проценко, Л.О. Шукайло, А.И. Рубцова, Т.И. Зсмлянской, Д.М. Чеботарева, Э.В. Нищик,А.Н. Цилюрик постановила :
Признать заявку ООО «Страховая компания «Согласие», поданную на участие в открытом конкурсе на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) для нужд УФМС России но Волгоградской области, не соответствующей требованиям конкурсной документации и действующему законодательству по следующей причине:
- в поданной участником размещения заказа заявке на участие в конкурсе содержатся недостоверные сведения, так как предлагаемая данным участником размещения заказа цена государственного контракта не соответствует размеру страховой премии, рассчитанной в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 08 декабря 2005г. №739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии» и Федерального закона РФ от 25 апреля 2002г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
В конкурсной документации отсутствовало требование приложения расчета цены государственного контракта. Таким образом, не затребовав расчет, комиссия не вправе отказать в допуске к участию в конкурсе по тому основанию, что предлагаемая участниками размещения заказа цена государственного контракта рассчитана с нарушением требований Постановления Правительства РФ от 08.12.2005г. №739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии».
В ч.1 ст. 12 Закона о размещении заказов установлен исчерпывающий перечень причин отказа при допуске к участию в торгах. Законодательством о размещении заказов не предусмотрен отказ в допуске к участию в конкурсе при предложении цены контракта, отличной от начальной (максимальной). Отказ в допуске к участию в торгах предусмотрен лишь на основании того, что цена, предложенная участником размещения заказа превышает начальную (максимальную) цену контракта.
В соответствии с ч.2 ст. 12 Закона о размещении заказов отказ в допуске к участию в конкурсе по иным основаниям не допускается.
Кроме того, расчет ООО «СК «Согласие» произведен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 г., что подтверждено, приложенным к данному заявлению, расчетом, в котором указана разбивка по применению каждого коэффициента с указанием страховой премии по каждому транспортному средству. Разница в копейках явившаяся результатом округления произведения страховой премии по каждому автомобилю, а далее суммирования страховых премий является малозначительной и не оказывает влияния на порядок формирования цены контракта.
На основании вышеизложенного ВРФ ООО «СК «Согласие» заявляет о своем несогласии с итогами рассмотрения заявок поданных на конкурс.
На заседании комиссии представитель заказчика - Управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области  по существу жалобы пояснил следующее:
Считаем жалобу ВРФ ООО СК «Согласие» на действия конкурсной комиссии заказчика - УФМС России по Волгоградской области -необоснованной по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005г. №94-ФЗ (далее «Закон») участник размещения заказа не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае наличия в представленных документах, определенных ч. 3 ст. 25 Закона, недостоверных сведений.
Учитывая положения с п. 2 ч. 3 ст. 25 Закона, в соответствии с которыми обязательному представлению подлежит предложение о качестве услуг и иные предложения об условиях исполнения государственного контракта, в том числе предложение о цене государственного контракта, содержащиеся в заявке ВРФ ООО СК «Согласие» сведения о цене конкурсной заявки являются недостоверными, поскольку отличаются от сведений о цене, по которой данные услуги должны быть оказаны в силу требований, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005г. №739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской  ответственности  владельцев  транспортных  средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии».
Таким образом, заявка ВРФ ООО СК «Согласие» на участие в конкурсе на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) для нужд УФМС России по Волгоградской области была отклонена в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.
Учитывая вышеизложенное, просим жалобу ВРФ ООО СК «Согласие» отклонить.
Выслушав доводы сторон, и ознакомившись с представленными документами, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что жалоба ВРФ ООО СК «Согласие» является обоснованной по следующим основаниям:
В соответствии с ч. 1 ст. 27 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией.
В конкурсной документации по открытому конкурсу «На право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд УФМС России по Волгоградской области»  не было установлено обязательного требования к участникам о предоставлении в составе заявки расчета страховой премии. В связи с этим расчет цены контракта, (страховой премии), предоставленный ООО «СК «Согласие», является дополнительной, добровольно предоставленной участниками размещения заказа информацией.
Таким образом, конкурсная комиссия заказчика неправомочна давать оценку достоверности расчета  в данной конкретной ситуации.
Помимо того, Комиссия УФАС по Волгоградской области по контролю за размещением заказов считает не верным вывод комиссии заказчика о том, что цена государственного контракта, рассчитанная ООО «СК «Согласие» не соответствует размеру страховой премии, рассчитанной в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 8 декабря 2005 г. №739 и Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и является недостоверными сведениями об услугах предоставляемых данным участником размещения заказа.
В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ отказ в допуске к участию в торгах по иным основаниям, кроме указанных в части 1 настоящей статьи случаев, не допускается.
Таким образом, комиссией заказчика неправомерно отказано в допуске к участию в конкурсе ООО «СК «Согласие» по причине содержания в заявке недостоверных сведений. Следовательно, жалоба ООО «СК «Согласие»  является обоснованной.
Внеплановая проверка процедуры проведения открытого конкурса «На право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд УФМС России по Волгоградской области» на предмет соблюдения законодательства РФ и иных нормативных актов РФ иных нарушений не выявила.
На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

РЕШИЛА:

1.    Признать жалобу ООО «СК «Согласие» обоснованной.
2.    Признать комиссию заказчика - Управление Федеральной миграционной службы по Волгоградской области нарушившей ч. 2 ч.ст. 12 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»
3.    Не выдавать комиссии заказчика - Управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области предписание в связи с тем, что пересмотр заявок никак не повлияет на результаты данного открытого конкурса.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны