Решение б/н Администрация Ляпичевского сельского поселения Калачевского ... от 4 февраля 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу №10-01-15-03/85
о нарушении антимонопольного законодательства

02 апреля  2010 года                                 г. Волгоград

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Волгоградской области по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе:
Председатель Комиссии заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля органов власти;
Члены Комиссии:    заместитель начальника отдела контроля органов власти;
старший государственный инспектор отдела контроля органов власти;
старший государственный инспектор отдела контроля органов власти,
в отсутствии представителей ответчика, заявившего ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (исх.№128 от 01.01.2010),
рассмотрев дело №10-01-15-03/85 по признакам нарушения Администрацией Ляпичевского сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области (404510, Волгоградская область, Калачевский район, х.Ляпичев) части 1 статьи 15 Федерального Закона от 26 июля 2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту – Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

Дело №10-01-15-03/85 возбуждено в результате обнаружения Управлением Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее по тексту – УФАС по Волгоградской области) признаков нарушения антимонопольного законодательства (п.3 ч.2 ст.39 Закона о защите конкуренции) при проведении контроля за реализацией полномочий по проведению конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, собственники помещений которых не выбрали способ управления такими домами или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления многоквартирными домами не были реализованы в случаях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.
УФАС по Волгоградской области установлено, что на 30 декабря 2009 г. в  7 (семи) многоквартирных домах Ляпичевского сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области не выбран один из способов управления многоквартирными домами.
Администрацией Ляпичевского сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области представлены письменные объяснения (исх. №124 от 30.03.2010 г.), из которых следует, что в 7 многоквартирных домах Ляпичевского сельского поселения (ул.Семенова, дома №21, №23, №25, ул.Кирпичная, дом №17, ул.Лесная, дома №3, №5), в которых не выбран способ управления, ведется работа по выбору управляющей компании. Проведение собрания в форме заочного голосования будет проводиться с 01 по 10 апреля 2010 г.
Исследовав имеющиеся в деле материалы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, Комиссия пришла к следующим выводам:
В соответствии с частью 2 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ (далее по тексту - ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.
Согласно части 4 статьи 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом.
Порядок проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 №75 "Об утверждении Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом" (далее по тексту - Постановление №75).
Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ "О введении в действие Жилищный кодекс Российской Федерации", орган местного самоуправления в соответствии с положениями статьи 161 ЖК РФ проводит до 1 мая 2008 года открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме до 1 января 2007 года не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано. Субъекты Российской Федерации вправе установить сроки начала и окончания проведения указанных конкурсов для всех или отдельных муниципальных образований при условии их проведения не позднее 1 мая 2008 года.
В соответствии с п.1 Постановления Главы администрации Волгоградской области от 6 апреля 2007года №527 «Об установлении для муниципальных образований Волгоградской области сроков проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций  для управления многоквартирными домами» органам местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области необходимо было приступить и до 1 апреля 2008 г. завершить проведение открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, собственниками помещений в которых не выбран способ управления или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления многоквартирными домами не были реализованы в случаях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.
Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», полномочия в сфере жилищно-коммунального хозяйства городскими и сельскими  поселениями муниципальных районов исполняются самостоятельно.
Таким образом, Администрации Ляпичевского сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области до 1 апреля 2008 г. надлежало исполнить свою обязанность провести конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами собственниками помещений, в которых не выбран способ управления или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления многоквартирными домами не были реализованы (ст. 161 ЖК РФ).
Согласно п.8 ч.2 ст.2 Закона Волгоградской области от 20.01.2005 №994-ОД «Об установлении границ и наделения статусом Калачевского района и муниципальных образований в его составе, в состав Ляпичевского сельского поселения входят хутора Ляпичев, Вербовский, Новоляпичев, Новопетровский, поселок Донской, с административным центром - хутор Ляпичев.
По состоянию на 01 апреля 2008 года такие конкурсы по отбору управляющих организаций в многоквартирных домах №21, №23, №25 по улице Семенова, в многоквартирном доме №17 по улице Кирпичной и в многоквартирных домах №3, №5 по улице Лесной в Ляпичевском сельском поселении Калачевского муниципального района Волгоградской области, собственниками помещений, в которых не выбран способ управления, не проводились.
Непроведение конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами №21, №23, №25 по улице Семенова, многоквартирным домом №17 по улице Кирпичной и многоквартирными домами №3, №5 по улице Лесной в Ляпичевском сельском поселении Калачевского муниципального района Волгоградской области в установленный законом срок препятствует входу на рынок по управлению многоквартирными домами хозяйствующим субъектам.
Таким образом, бездействие Администрации Ляпичевского сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области, которое выразилось в непроведении в установленный срок конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, собственниками помещений в котором не выбран способ управления, ограничивает возможность хозяйствующих субъектов участвовать в конкурентной процедуре получения права на управление домами.
Такое бездействие Администрации Ляпичевского сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области противоречит части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
Таким образом, на настоящий момент в силу пункта 4 статьи 161 ЖК РФ Администрация Ляпичевского сельского поселения Калачевского муниципального района  Волгоградской области обязана провести открытый конкурс по отбору управляющих организаций по управлению многоквартирными домами домами №21, №23, №25 по улице Семенова, многоквартирным домом №17 по улице Кирпичной и многоквартирными домами №3, №5 по улице Лесной в Ляпичевском сельском поселении Калачевского муниципального района Волгоградской области, поскольку собственниками помещений в указанных многоквартирных домах не выбран способ управления этими домами.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 4 статьи 41,  частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

Р Е Ш И Л А:

1. Признать факт нарушения Администрацией Ляпичевского сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в бездействии, а именно: в непроведении в установленный срок конкурса по отбору управляющих организаций для управления  многоквартирными домами №21, №23, №25 по улице Семенова, многоквартирным домом №17 по улице Кирпичной и многоквартирными домами №3, №5 по улице Лесной в Ляпичевском сельском поселении Калачевского муниципального района Волгоградской области, собственниками помещений в которых не выбран способ управления.
2. Выдать Администрации Ляпичевского сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области для исполнения предписание об устранении нарушений посредством проведения конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, расположенными на территории Ляпичевского сельского поселения Калачевского муниципального района  Волгоградской области, собственниками помещений в которых не выбран способ управления.


ПРЕДПИСАНИЕ по делу №10-01-15-03/85
о прекращении нарушения антимонопольного законодательства

02 апреля  2010 года                                г. Волгоград
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе:

Председателя Комиссии заместителя руководителя - начальника отдела контроля органов власти;
Членов Комиссии: заместителя начальника отдела контроля органов власти;
старшего государственного инспектора отдела контроля  органов власти
старшего государственного инспектора отдела контроля  органов власти;
руководствуясь ст.23, ч.1 ст. 39, ч. 4 ст. 41 , ст. 50 Федерального закона от 26.07.2006  №135-ФЗ «О защите конкуренции» на основании решения от 02 апреля  2010 года по делу №10-01-15-03/85 о нарушении Администрацией Ляпичевского сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области (404510, Волгоградская область, Калачевский район, х.Ляпичев) части 1 статьи 15 Федерального Закона «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 №135-ФЗ

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. Администрации Ляпичевского сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области прекратить нарушение антимонопольного законодательства.
2. Администрации Ляпичевского сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области провести конкурс по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами №21, №23, №25 по улице Семенова, многоквартирным домом №17 по улице Кирпичной и многоквартирными домами №3, №5 по улице Лесной в Ляпичевском сельском поселении Калачевского муниципального района Волгоградской области, собственниками помещений в которых не выбран способ управления или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления многоквартирными домами не были реализованы.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны