Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТЛОЖЕНИИ И О ПРОДЛЕНИИ СРОКА РАССМОТРЕНИЯ ДЕ... от 27 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОБ ОТЛОЖЕНИИ И О ПРОДЛЕНИИ СРОКА РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА

№ 034/05/5-785/2019

27 августа 2019 г. Волгоград

Комиссия Волгоградского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председатель Комиссии

- заместитель руководителя Управления – Н. И.Б.,

Члены Комиссии

- главный специалист-эксперт отдела контроля государственных и муниципальных закупок, недобросовестной конкуренции и рекламы – В.Е.А.,

- ведущий специалист-эксперт отдела контроля государственных и муниципальных закупок, недобросовестной конкуренции и рекламы – К.Т.С.,

 

 

рассмотрев дело № 034/05/5-785/2019, по признакам нарушения ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе), возбуждённое в отношении НЧОУ ДПО «Учебный центр Профи» (400001, г. Волгоград, ул. Рабоче-крестьянская, д. 9, офис 7, ИНН 3445995050; ОГРН 1113400002055)

в присутствии:

- представителя НЧОУ ДПО «Учебный центр Профи» П.Л.Б. (доверенность от 10.01.2018);

- П.Ю.В. (личность удостоверена по паспорту),

УСТАНОВИЛА:

Определением от 09 августа 2019 года было возбуждено производство по делу № 034/05/5-785/2019 по признакам нарушения ч. 6 ст. 5 Закона о рекламе.

НЧОУ ДПО «Учебный центр Профи» (далее – учебный центр) на заседание Комиссии представило устные и письменные пояснения, согласно которым учебный центр является некоммерческим частным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования, в связи с чем коммерческой деятельностью, а тем более размещением рекламы с целью продажи определенного товара и получения прибыли не занимается.

Данные обстоятельства, по словам представителя учебного центра, подтверждаются также выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно основным видом деятельности учебного центра является деятельность по дополнительному профессиональному образования прочая, не включенная в другие группировки (85.42.9).

По факту размещения рассматриваемой рекламы НЧОУ ДПО «Учебный центр Профи» пояснило, что с апреля 2019 года по март 2019 года в учебном центре был трудоустроен П.Ю.В., в пользовании которого находились абонентские номера, указанные в распространяемой рекламе. Для осуществления трудовой деятельности П.Ю.В., указанные номера были переоформлены на НЧОУ ДПО «Учебный центр Профи» для оплаты сотовой связи по корпоративному тарифу.

После того, как трудовые отношения с П.Ю.В. прекратились, абонентские номера не были переоформлены с НЧОУ ДПО «Учебный центр Профи» ввиду отсутствия возможности у руководителя учебного центра.

Таким образом, по мнению учебного центра, пользователем указанных номеров телефонов является П.Ю.В.

В связи с открытостью и гласностью проведения заседания Комиссий по рассмотрению дел о нарушении законодательства о рекламе НЧОУ ДПО «Учебный центр Профи» пригласили на заседание Комиссии П.Ю.В.

На заседании Комиссии П.Ю.В. устно пояснил, что он является рекламодателем и рекламораспространителем в рассматриваемом случае. Макет рекламы был взят им из сети Интернет. Данная реклама была размещена им самовольно, без получения согласия собственника конструкции только по адресу, выявленному сотрудниками Волгоградского УФАС.

Периоды распространения рекламы составляют приблизительно с апреля по конец мая 2019 года. По требованию собственника забора рассматриваемая реклама была снята. На момент рассмотрения данного дела реклама не распространяется.

Согласно устным пояснениям П.Ю.В., в качестве индивидуального предпринимателя он не зарегистрирован, учредителем юридического лица не является. Фактически продажу рекламируемого товара не осуществлял, т.к. не было спроса.

П.Ю.В. также пояснил, что нарушения Закона о рекламе не видит, вставка картинки комара посредине слова вместо сокрытой буквы в рассматриваемой рекламе была вызвана желанием привлечения внимания потребителей. Телефон, указанный в рекламе находится в его пользовании, в августе 2019 года был перерегистрирован на его имя как абонента.

С учетом представленной на заседание Комиссии информации, Комиссия приходит к выводу, что рекламораспространителем рассматриваемой рекламы выступает П.Ю.В.

В соответствии с п. 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508 (далее – Правила), рассмотрение дела может быть отложено антимонопольным органом в связи с необходимостью получения антимонопольным органом либо лицом, участвующим в деле, дополнительных доказательств.

В соответствии с п. 27 Правил дело рассматривается антимонопольным органом в течение 1-го месяца со дня его возбуждения. В исключительных случаях срок рассмотрения дела может быть продлён антимонопольным органом, но не более чем на 2 месяца.

Поскольку Комиссия Волгоградского УФАС России пришла к выводу о необходимости отложения рассмотрения дела, рассмотрение дела в установленный Правилами срок (1 месяц) не представляется возможным.

Комиссия также считает целесообразным включить вопрос об оценке рассматриваемой в настоящем деле рекламы в повестку очередного заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Волгоградском УФАС России. В случае вынесения вопроса на заседание Экспертного совета П.Ю.В., НЧОУ ДПО «Учебный центр Профи» может принять участие в заседании Экспертного совета в части рассмотрения данной рекламы. О дате и времени проведения будет сообщено дополнительно.

В связи с изложенным в соответствии с п. 27, п. 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в целях полного, всестороннего, объективного рассмотрения дела, Комиссия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Рассмотрение дела № 034/05/5-785/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе отложить.

2. Назначить дело № 034/05/5-785/2019 к рассмотрению на 28 октября 2019 г. в 10 часов 00 минут по адресу: г. Волгоград, ул. 7-ая Гвардейская, д.12 (каб.12, 5-й этаж, левое крыло).

3. Продлить срок рассмотрения дела № 034/05/5-785/2019 на два месяца (до 09.11.2019).

4. Привлечь в качестве рекламораспространителя рассматриваемой рекламы П.Ю.В.(паспорт серии ХХХХ, номер ХХХХХХ выдан УВД хххххххх района хх.хх.хххх; адрес регистрации: Волгоградская обл., ххххх, ул. хххх, д. хххх)

5. П.Ю.В. на заседание Комиссии в письменной форме представить следующую информацию и заверенные надлежащим образом (печатью, а также подписью должностного лица) документы:

- письменные объяснения по факту, послужившему основанием для возбуждения данного дела;

- иную информацию, которую считаете необходимой для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 6 ст. 19.8 КоАП РФ, непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двадцати до двухсот тысяч рублей.

Связанные организации

Связанные организации не указаны