Решение б/н ООО «Союз Продукт» обжалует действия единой комиссии ГОУ ВПО... от 2 сентября 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № 10-06/01-38
«09» февраля 2010 г.                                            г. Волгоград

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Чупахиной А.Д. – председатель Комиссии, заместитель руководителя Управления,
Огородова Д.В. - член Комиссии, заместитель начальника отдела контроля размещения госзаказа,
Кречковской Е.А. - член Комиссии,  специалиста 1го разряда отдела контроля размещения госзаказа,
при участии:
- Утюшевой Л.Д.  – директора ООО «Союз Продукт»,
- Коновалова О.В.  – представителя ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» (доверенность №01011-29-2184 от 01.09.2009г.),
рассмотрев материалы дела № 10-06/01-38,

УСТАНОВИЛА:

В УФАС по Волгоградской области 02.02.2010г. вх. № 543 поступила жалоба ООО «Союз Продукт», в которой обжалуются действия единой комиссии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» при рассмотрении и оценке котировочных заявок на участие в запросе котировок на поставку мороженной свинины (для субъектов малого предпринимательства) для нужд ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».
Заявитель сообщает следующее.
 01.02.2010г. на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru в отношении запроса котировочных заявок на поставку мороженой свинины (для субъектов малого предпринимательства) для нужд Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» (ВолгГАСУ) был опубликован протокол № 100122/000443/165/1 рассмотрения и оценки котировочных заявок, в котором указано, что до окончания срока подачи котировочных заявок, а именно 28.01.2010г. 10:00, поступило 2 (две) котировочные заявки:
-    от ООО «Союз Продукт» на сумму 93 500-00 (29.01.2010г. в 09:23);
-    от ООО «Мясной двор» на сумму 99 800-00 (28.01.2010г. в 09:48).
После рассмотрения единой комиссией котировочных заявок на соответствие требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, выяснилось, что котировочная заявка ООО «Союз Продукт» не соответствует требованиям, установленным в извещении, «согласно ч.3 ст.47 ФЗ-94 не соответствует требованиям извещения о проведении запроса котировок (иена товара в котировочной заявке указана без учета разгрузки)».
В соответствии с п. 5 ст. 44 ФЗ-94 котировочная заявка должна содержать сведения о цене товара, работ, услуг с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах (расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей). Котировочная заявка ООО «Союз Продукт» полностью соответствует требованиям ст. 44 ФЗ-94, в том числе и п. 5 вышеуказанной статьи.
Таким образом, ООО «Союз Продукт» считает решение об отклонении котировочной заявки ООО «Союз Продукт» на поставку мороженой свинины (для субъектов малого предпринимательства) для нужд Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» (ВолгГАСУ) необоснованным.
Управление ФАС России по Волгоградской области, рассмотрев жалобу ООО «Союз Продукт», признало сведения достаточными для принятия жалобы к рассмотрению.
На рассмотрение дела директор ООО «Союз Продукт» поддержала доводы, изложенные в жалобе, просила признать незаконными действия единой комиссии заказчика -  Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», выразившиеся в признании котировочной заявки ООО «Союз Продукт» не соответствующей требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок на поставку мороженной свинины.
Представители заказчика -  Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» против удовлетворения требований заявителя жалобы возражали, считают, что единая комиссия приняла законное и обоснованное решение, а допуск ООО «Союз Продукт» к участию в запросе котировок привел бы к нарушению п. 3. ст. 47 ФЗ-94, а при¬знание ООО «Союз Продукт» победителем запроса котировок привело бы к нарушению п. 2. ст. 47 ФЗ-94.

По результатам рассмотрения всех материалов дела, Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области пришла к выводу о том, что жалоба ООО «Союз Продукт»  является  необоснованной  в силу следующих обстоятельств.

Согласно частям 1 - 3 статьи 47 Закона о размещении заказов котировочная комиссия рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и оценивает котировочные заявки. Победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товаров, работ, услуг. При предложении наиболее низкой цены товаров, работ, услуг несколькими участниками размещения заказа победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, котировочная заявка которого поступила ранее котировочных заявок других участников размещения заказа.
Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.
Согласно п.7 ст. 43 Закона № 94-ФЗ в извещении о проведении запроса котировок требуется указать сведения о включенных в цену товара расходах, в том числе, расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей;
 Согласно извещения, размещенного 24.01.2010 года на официальном сайте в сети Интернет  ГОУ ВПО «Волгоградским государственным архитектурно-строительным университетом» (Волг¬ГАСУ), помимо прочих расходов ВолгГАСУ требует включить в цену товара расходы на разгрузку.
Как установлено Комиссией УФАС по Волгоградской области, котировочная комиссия ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»  отклонила котировочную заявку ООО "Союз Продукт", поскольку данная заявка не соответствовала требованиям, установленным в извещении, а именно, что цена товара в котировочной заявке указана без учета разгрузки.
Комиссия УФАС считает, что решение единой комиссии ГОУ ВПО «ВолгГАСУ» об отклонении котировочной заявки ООО «Союз Продукт» является правомерным, поскольку ООО «Союз Продукт» в своей котировочной заявке не включило в цену товара расходы на разгрузку, т.е. котировочная заявка не соответствует требованиям, установленным в из¬вещении о проведении запроса котировок.
Внеплановая проверка процедуры размещения данного государственного заказа на предмет соблюдения требований законодательства РФ о размещении заказов  нарушений не  выявила.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.17, 57, 60 Федерального Закона от 21.07.05г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия

РЕШИЛА:

1.    Признать жалобу ООО «Союз Продукт»  необоснованной.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны