Решение б/н О признании комиссии по размещению заказов ГСУ СО "Красноарм... от 8 ноября 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 10-06/04-366

"11" августа 2010 г.                                      г. Волгоград

Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Агаркова О.Е. - председателя Комиссии, и.о. начальника отдела контроля размещения госзаказа,
Погорелеца Д.В. - члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
Бабкиной Ю.А. - члена Комиссии, специалиста 1 разряда отдела контроля размещения госзаказа,
в присутствии:
Бабич Н.В. - представителя ООО "Альфа-Еврострой" (по доверенности),
Лустиной М.В. - представителя ГСУ СО "Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" (директор),
Козловой О.А. - представителя ГСУ СО "Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" (по доверенности),
рассмотрев материалы дела № 10-06/04-366, возбужденного по жалобе ООО "Альфа-Еврострой" на действия аукционной комиссии, Заказчика - ГСУ СО "Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" - при проведении открытого аукциона "На право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту 2 этажа и фасада здания ГСУ СО "Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" в 2010 году",

УСТАНОВИЛА:

В УФАС по Волгоградской области 04.08.2010 г. вх. № 4724 поступила жалоба ООО "Альфа-Еврострой", в которой обжалуются действия аукционной комиссии, Заказчика - ГСУ СО "Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" - при проведении открытого аукциона "На право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту 2 этажа и фасада здания ГСУ СО "Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" в 2010 году".
Из жалобы ООО "Альфа-Еврострой" следует, что заявитель считает причину отказа в допуске к участию в открытом аукционе неправомерной, нарушающей его права и законные интересы.
На заседании комиссии представители Заказчика - ГСУ СО "Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" - по существу жалобы пояснили следующее.
Представители Заказчика считают жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению, а решение, принятое комиссией по отказу данному участнику в допуске к участию в открытом аукционе соответствующим нормам действующего законодательства о размещении заказов.
Выслушав доводы сторон, ознакомившись с представленными документами, проведя внеплановую проверку размещения данного заказа Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что жалоба ООО "Альфа-Еврострой" является обоснованной  по следующим основаниям.
30.06.2010 г. директором ГСУ СО "Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" - М.В. Лустиной - была утверждена документация об открытом аукционе "На право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту 2 этажа и фасада здания ГСУ СО "Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" в 2010 году".
Согласно Протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе на право заключения государственного (муниципального) контракта от 03.08.2010 г. участнику размещения заказа - ООО "Альфа-Еврострой" - было отказано в допуске к участию в открытом аукционе на основании п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) (не указан объем выполненных работ в предложении о поставке товара (выполнении работ, оказании услуг) п. 73 не указано требуемое обоснование работ, соответствующих нормативно-технических документов).
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае несоответствия заявки на участие в открытом аукционе требованиям документации об аукционе.
Пунктом 12 Раздела 2. Информационная карта аукциона документации об аукционе установлен перечень документов, входящих в состав заявки на участие в аукционе, в том числе, сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг: предложение о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг (по форме 3. Раздела 3).
В Форме 3. "Предложение о поставке товара (выполнении работ, оказании услуг)" участникам предлагается заполнить таблицу, состоящую из следующих граф:
- № п/п;
- наименование товара (работ, услуг);
- подробное описание функциональных характеристик (потребительских свойств) и качественных характеристик товара (работ, услуг);
- количество поставляемых товаров (объем выполнения работ, оказания услуг);
- сроки (периоды) поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг);
- срок и объем предоставления гарантий качества товаров (работ, услуг).
В графе 3 данной таблицы участникам необходимо отразить подробное описание предлагаемых участником размещения заказа конечного результата работ с описанием качества такого результата в соответствии с указанными в разделе "Техническое задание" СНиПами, ГОСТами, и иными нормативными документами, действующими на территории РФ.
В п. 41 Раздела 5 "Внутренняя отделка" ведомости объемов работ содержится "уголок декоративный (пристенный) - 37,4 м.
Участником размещении заказа - ООО "Альфа-Еврострой" - в п. 73 заявки данное требование было полностью воспроизведено. А также, данный пункт содержит наименование материала "Уголок декоративный (пристенный), его количество и единицу измерения, который используется при "Устройстве потолков реечных алюминиевых" (пункт 72 Предложения о поставке товара заявки данного участника) в соответствии с Техническим заданием.
По п. 72 "Устройство потолков реечных алюминиевых" Предложения о поставке товара представлено подробное описание конечного результата выполняемой работы, нормативно-техническая документация, а также сроки выполнения работ и гарантийные обязательства на данный вид работ Подрядчика в соответствии с требованиями аукционной документации Заказчика.
Таким образом, пункт 73 не может рассматриваться как самостоятельный вид работ или конечный результат, и, следовательно, к нему не применимо требование по обоснованию вида работ, а требование по описанию применяемых материалов со стороны Заказчика отсутствует.
Таким образом, отказав участнику размещения заказа - ООО "Альфа-Еврострой" - в допуске к участию в открытом аукционе, комиссия по размещению заказов ГСУ СО "Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" нарушила п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов.
На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",


РЕШИЛА:

1.Признать жалобу ООО "Альфа-Еврострой" обоснованной.
2.Признать комиссию по размещению заказов ГСУ СО "Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" нарушившей п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
3.Выдать комиссии по размещению заказов ГСУ СО "Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" предписание об устранении выявленных нарушений.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны