Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 18-01-14.4-02/453 ПО ПРИЗНАК... от 27 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства, заместитель руководителя Управления,

установил:

В Волгоградское УФАС России поступило заявление от ООО «УК «Сантехсервис» (вх. № 3642 от 28.04.2018) с жалобой на недобросовестное использование ООО «Михайловская муниципальная управляющая компания» своего фирменного наименования.

 Заявитель считает, что ООО «Михайловская муниципальная управляющая компания» вводит потребителей в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги, так как данная организация не имеет какого-либо отношения к муниципальному образованию – городскому округу город Михайловка Волгоградской области, однако использует в наименовании слова «Михайловская муниципальная». Также заявителем приложен акт осмотра от 08.06.2018 в месте осуществления деятельности ООО «Михайловская муниципальная организация».

В ходе рассмотрения заявления специалистами Волгоградского УФАС России был совершен осмотр сайта «Михайловской муниципальной управляющей компании» - http://ooommuk.ru (акт осмотра № 367/1 Р от 28.05.2018, акт осмотра № 377-Р от 27.07.2018). На данном сайте в правом верхнем углу наименование ООО «Михайловская муниципальная управляющая компания» используется без указания организационно-правовой формы. К тому же, в разделе «О Нас» размещена информация следующего содержания: «Решение о создании муниципальной управляющей компании зрело в Администрации нашего городского округа давно. Мнение о необходимости такой компании неоднократно высказывалось и общественностью города…..Учредителями ООО «Михайловская муниципальная управляющая компания» выступили два других фактически муниципальных предприятия: ООО «Михайловский райкомхоз» и ООО «Михайловское жилищное хозяйство». Мы не будем обещать жителям нашего города несбыточные «золотые горы» от нашей деятельности, но с учетом административных ресурсов муниципалитета уверенно можем гарантировать стабильность и управление многоквартирными домами в соответствии с требованиями действующего законодательства…..».

Согласно данным ЕГРЮЛ учредителями ООО «Михайловская муниципальная управляющая компания» (ОГРН 1183443005680 ИНН/КПП 3456004222/345601001, адрес регистрации: ул. Пархоменко, д. 2, корпус В, ком. 4, г. Михайловка, Волгоградская обл., сокращенно наименование ООО «ММУК») являются частные организации в форме обществ с ограниченной ответственностью – ООО «Михайловский райкомхоз» и ООО «Михайловское жилищное хозяйство».

Наименование ООО «Михайловская муниципальная управляющая компания» зарегистрировано 10.05.2018 года.

Под недобросовестной конкуренцией в соответствии с п. 9. ст. 4 Закона о защите конкуренции понимаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Частью 1 статьи 14.4 Закона о конкуренции «Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг» установлено:

- не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг (далее - средства индивидуализации).

В силу ст. 1473, 1474 ГК ГФ фирменное наименование юридического лица является средством индивидуализации юридического лица.

Требования к наименованию юридического лица содержатся в т.ч. в ч. 2, 3,4  ст. 1473 ГК.

В составе собственно наименования ООО «Михайловская муниципальная управляющая компания» содержатся слова «Михайловская муниципальная».

Согласно сведениям ЕГРЮЛ, ООО «Михайловская муниципальная управляющая компания» зарегистрировано с данным наименованием 10.05.2018.

Использование ООО Михайловская муниципальная управляющая компания» на вывеске и на сайте слов «Михайловская», «муниципальная», а также описывая себя на сайте таким образом, что учредителем организации выступила Администрация городского округа город Михайловка Волгоградской области, даёт организации необоснованное преимущество перед конкурентами (хозяйствующими субъектами, оказывающими аналогичные услуги по управлению эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе) в г. Михайловка), так как способно вызвать большее доверие к организации и ее привлекательность для потребителей благодаря восприятию организации как муниципальной или имеющей отношение к органам местного самоуправления городского округа город Михайловка Волгоградской области.

Таким образом, Волгоградским УФАС России в действиях ООО «Михайловская муниципальная управляющая компания» по приобретению и использованию исключительного права на фирменное наименование юридического лица были выявлены признаки нарушения ч. 1 ст. 14. 4 Закона о защите конкуренции.

 

На основании изложенного издан приказ Волгоградского УФАС России от ……….. № … о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «Михайловская муниципальная управляющая компания» (ОГРН 1183443005680 ИНН/КПП 3456004222/345601001, адрес регистрации: ул. Пархоменко, д. 2, корпус В, ком. 4, г. Михайловка, Волгоградская обл.) ч. 1 ст. 14.4 Закона о защите конкуренции.

Руководствуясь ч. 13 ст. 44 Закона о защите конкуренции,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Назначить дело № 18-01-14.4-02/453 к рассмотрению на __  ________ 2018 года в __ часов __ минут по адресу: г. Волгоград, ул. 7-ая Гвардейская, д. 12, каб. 13 (5-ый этаж, левое крыло здания)

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела

- в качестве ответчика – ООО «Михайловская муниципальная управляющая компания» (403342, Волгоградская обл., г. Михайловка, ул. Пархоменко, д. 2, корпус В, ком. 4);

- в качестве заявителя – ООО «УК «Сантехсервис» (403343, Волгоградская обл., г. Михайловка, ул. Серафимовича, 9а);

- в качестве заинтересованного лица - Администрацию городского округа город Михайловка Волгоградской области.

3. ООО «Михайловская муниципальная управляющая компания» представить на заседание Комиссии следующие документы и материалы (копии документов должны быть надлежащим образом заверены печатью организации и подписью должностного лица):

3.1. Письменные объяснения по факту, послужившему основанием для возбуждения дела № 18-01-14.4-02/453, с приложением документов в подтверждение позиции ответчика;

3.2. Обоснование использования в наименовании слов «Михайловская муниципальная» с приложением подтверждающих документов;

3.3. Информацию о том, считаете ли Вы ООО «УК «Сантехсервис» конкурентом и в каких видах деятельности;

3.4. Перечень услуг, оказываемых ООО «Михайловская муниципальная управляющая компания» с приложением подтверждающих документов;

3.5 Иную информацию, которую ответчик считает необходимой для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела.

4. Заявителю предложить представить свою позицию по рассматриваемым Комиссией обстоятельствам, послужившим основанием для возбуждения дела.

5. Администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области предложить представить позицию по рассматриваемым Комиссией обстоятельствам, послужившим основанием для возбуждения дела, а также информацию, которую считает необходимой для предоставления в рамках рассматриваемого дела для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела.

 

Явка лиц, участвующих в деле (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна. При себе иметь документ удостоверяющий личность, доверенность на представление интересов юридического лица при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона о защите конкуренции коммерческие организации (их должностные лица), физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны представлять в антимонопольный орган и его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документы, объяснения, информацию соответственно в письменной и устной форме, (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая акты, договоры, справки, деловую корреспонденцию, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой записи или в форме записи на электронных носителях.

В соответствии с ч. 1 ст. 43 Закона о защите конкуренции с момента возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле, возражать против

Связанные организации

Связанные организации не указаны