Решение б/н ООО «Киви» обжалует действия Единой районной конкурсной коми... от 2 мая 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № 10-06/04-27

«05» февраля 2010 г.                                                          г. Волгоград

Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Чупахиной А.Д. – председателя Комиссии, заместителя руководителя,
Бабкиной Ю.А. – члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
Булындиной Ю.В. – члена Комиссии, специалиста 1 разряда отдела контроля размещения госзаказа,
в присутствии:
Карпенко Н.М. - представителя Администрации Старополтавского муниципального района Волгоградской области (по доверенности),
Коваленко А.А. - представителя Администрации Старополтавского муниципального района Волгоградской области (по доверенности),
рассмотрев материалы дела № 10-06/04-27, возбужденного по жалобе ООО «Киви» на действия Единой районной конкурсной комиссии Старополтавского муниципального района Волгоградской области при проведении открытого конкурса «Разработка проектно-сметной документации на строительство межпоселкового газопровода высокого давления с. Иловатка – с. Колышкино Старополтавского муниципального района»,

УСТАНОВИЛА:

В УФАС по Волгоградской области 29.01.2010 г. вх. № 471  поступила жалоба ООО «Киви», в которой обжалуются действия Единой районной конкурсной комиссии Старополтавского муниципального района Волгоградской области при проведении открытого конкурса «Разработка проектно-сметной документации на строительство межпоселкового газопровода высокого давления с. Иловатка – с. Колышкино Старополтавского муниципального района».
Из жалобы ООО «Киви» следует, что при оценке и сопоставлении заявок на участие в открытом конкурсе Единой районной конкурсной комиссией Старополтавского муниципального района были допущены нарушения требований п. 54, п. 55 «Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 г. № 722.
В конкурсной документации в разделе 1.2 «Информационная карта» срок выполнения работ указан – первый квартал 2010 г.
В разделе 1.4 «Техническое задание» п. 4 «Сроки разработки документации» срок указан датой: до 01 апреля 2010 г.
Таким образом, по мнению заявителя, конкурсной комиссией была произведена неправильная оценка и сопоставление конкурсных заявок.
На заседании комиссии представитель заказчика и уполномоченного органа – Администрация Старополтавского муниципального района Волгоградской области -  по существу жалобы пояснил следующее.
Представитель заказчика и уполномоченного органа считает, что жалоба является необоснованной, а решение, принятое комиссией по оценке и сопоставлению заявок на участие в конкурсе законным, обоснованным, принятым в соответствии с действующим законодательством РФ о размещении заказов.
Выслушав доводы сторон, и ознакомившись с представленными документами, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что жалоба ООО «Киви»  является обоснованной  по следующим основаниям.
Согласно п. 54 Постановления Правительства РФ от 10.09.2009 г. № 722 «Об утверждении Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд» (далее по тексту – Постановление) для определения рейтинга заявки по критерию «сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг» в конкурсной документации устанавливается единица измерения срока (периода) поставки в годах, кварталах, месяцах, неделях, днях, часах. В случае применения нескольких сроков (периодов) поставки они устанавливаются в одной единице измерения - либо в годах, либо в кварталах, либо в месяцах, либо в неделях, либо в днях, либо в часах. Для оценки заявок по указанному критерию срок (период) поставки не устанавливается в календарных датах (например, до 1 марта 2008 г.). В случае если срок (период) поставки либо один из сроков (периодов) поставки устанавливаются в календарной дате, такой срок (период) поставки не может применяться в целях оценки по указанному критерию.
Согласно п. 55 Постановления в случае если конкурсная документация не соответствует требованиям, предусмотренным пунктом 54 настоящих Правил, оценка заявок по критерию «сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг» не производится.
В конкурсной документации в разделе 1.2 «Информационная карта» срок выполнения работ указан – первый квартал 2010 г.
В разделе 1.4 «Техническое задание» п. 4 «Сроки разработки документации» срок указан датой: до 01 апреля 2010 г.
Таким образом, установив срок (период) поставки в календарных датах, заказчиком и уполномоченным органом был нарушен п. 55 Постановления.
Следовательно, жалоба участника размещения заказа ООО «Киви» является обоснованной.
Внеплановая проверка процедуры проведения открытого конкурса «Разработка проектно-сметной документации на строительство межпоселкового газопровода высокого давления с. Иловатка – с. Колышкино Старополтавского муниципального района» на предмет соблюдения законодательства РФ и иных нормативных актов РФ о размещении заказов выявила следующие нарушения.
Согласно Протокола № 2 рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе от 20.01.2010 г. участникам размещения заказа ООО «Веста», ООО «Проект-Сервис», ООО «Центркран» было отказано в допуске к участию в конкурсе. Обоснованием принятого решения является отсутствие у данных участников свидетельств саморегулируемой организации (ст. 47 Градостроительного кодекса).
Однако, требование о наличии свидетельства саморегулируемой организации не было предъявлено к участникам размещения заказа, а также данный документ не был затребован в составе документов, представляемых в составе заявки на участие в конкурсе.
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 22 Федерального Закона от 21.07.2005г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» конкурсная документация должна содержать в соответствии с частями 2 - 4 статьи 25 настоящего Федерального закона требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в конкурсе, в том числе заявки, подаваемой в форме электронного документа, подписанного в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - электронный документ), и инструкцию по ее заполнению.
Не включив в перечень документов, обязательных для представления в составе заявки, свидетельство саморегулируемой организации, заказчик и уполномоченный орган нарушили п. 1 ч. 4 ст. 22 Федерального Закона от 21.07.2005г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».  

На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

РЕШИЛА:

1.    Признать жалобу ООО «Киви» обоснованной.
2.    Признать заказчика и уполномоченный орган - нарушившими п. 1 ч. 4 ст. 22 Федерального Закона от 21.07.2005г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
3.    Выдать заказчику и уполномоченному органу предписание об устранении выявленных нарушений.



ПРЕДПИСАНИЕ
о прекращении нарушения законодательства РФ о размещении  заказов
по делу № 10-06/04-27

05 февраля 2009 г.                                                        г. Волгоград

Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Чупахиной А.Д. – председателя Комиссии, заместителя руководителя,
Бабкиной Ю.А. – члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
Булындиной Ю.В. – члена Комиссии, специалиста 1 разряда отдела контроля размещения госзаказа,
на основании своего решения по делу № 10-06/04-27, возбужденного по жалобе ООО «Киви» на действия Единой районной конкурсной комиссии Старополтавского муниципального района Волгоградской области при проведении открытого конкурса «Разработка проектно-сметной документации на строительство межпоселкового газопровода высокого давления с. Иловатка – с. Колышкино Старополтавского муниципального района»,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

Заказчику и уполномоченному органу прекратить нарушение п. 1 ч. 4 ст. 22 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и устранить допущенные нарушения, а именно:
В течение 7 рабочих дней с момента оглашения предписания аннулировать размещение заказа путем проведения открытого конкурса «Разработка проектно-сметной документации на строительство межпоселкового газопровода высокого давления с. Иловатка – с. Колышкино Старополтавского муниципального района».
В качестве исполнения настоящего предписании, в течение 5 рабочих с момента аннулирования открытого конкурса «Разработка проектно-сметной документации на строительство межпоселкового газопровода высокого давления с. Иловатка – с. Колышкино Старополтавского муниципального района», предоставить в УФАС по Волгоградской области следующие документы (надлежаще заверенные копии):
Решение об аннулировании размещения заказа путем проведения открытого конкурса «Разработка проектно-сметной документации на строительство межпоселкового газопровода высокого давления с. Иловатка – с. Колышкино Старополтавского муниципального района» с подтверждением размещения данного решения на официальном сайте.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны