Решение б/н Жалоба ОАО «Страховое общество газовой промышленности» призн... от 5 декабря 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 10-06/02-185

12 мая 2010г.                                       г. Волгоград     

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, в составе:

- председатель Комиссии, заместитель руководителя УФАС по Волгоградской области,

- член Комиссии, и.о. начальника отдела, УФАС по Волгоградской области

- член Комиссии, и.о. заместителя начальника отдела УФАС по Волгоградской области,

    в присутствии:

– представитель ОАО «СОГАЗ»,

– представитель комитета экономики администрации Волгоградской области,

рассмотрев  ОАО «Страховое общество газовой промышленности», на действия комитета экономики администрации Волгоградской области при проведении открытого конкурса «На оказание услуг по ОСАГО владельцев транспортных средств» в части лота №30,

УСТАНОВИЛА:

     В УФАС по Волгоградской области 04.05.2010 г. поступила жалоба ОАО «СОГАЗ» следующего содержания.

28 апреля 2010 года организатором конкурса - Комитетом экономики администрации Волгоградской области, на официальном сайте www.qz-volga.ru, была опубликована информация, по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе, на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, где заказчиком выступали муниципальные организации Волгоградской области. По результатам рассмотрения заявок участников, организатором конкурса было принято решение о не признании в качестве участника конкурса по лоту № 30, страховой компании ОАО «СОГАЗ».

В качестве основания для не признания участником конкурса ОАО «СОГАЗ», организатором конкурса были приведены следующие аргументы: заявка подлежит отклонению на основании п. 4. ч.1. ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005 года за № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», так как не соответствует требованиям п.1 «в» ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 21.07.2005 года за № 94-ФЗ и п. 5.2.6. Конкурсной документации в связи с тем, что копия доверенности на заместителя директора не заверена нотариусом.

В части 2 раздела 16 конкурсной документации, содержится требование к документам об участнике размещения заказа, подтверждающие его полномочия: в случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа, заверенную печатью участника размещения заказа и подписанную руководителем участника размещения заказа (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. ОАО «СОГАЗ» подал все необходимые документы для участия в конкурсе к которым были приложены две доверенности, нотариально-заверенная доверенность директора Нижне-Волжского филиала ОАО «СОГАЗ» С.В.А. и копия доверенности заместителя директора Нижне-Волжского филиала ОАО «СОГАЗ» С. Ю.И., заверенная директором филиала.

В данной конкретной ситуации, победителем конкурса при прочих равных условиях должен был быть признан участник, подавший конкурсную заявку раньше других участников конкурса, при таких обстоятельствах победителем конкурса должен был быть признан ОАО «СОГАЗ», ввиду того, что тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств едины для всех участников конкурса и не могут различаться по цене.

Представитель уполномоченного органа с доводами, изложенными в жалобе не согласился, в удовлетворении жалобы просил отказать, пояснив следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон) конкурсная документация разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.

Согласно ст. 25 Закона для участия в конкурсе участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе в срок и по форме, которые установлены конкурсной документацией. Заявка на участие в конкурсе должна содержать, в том числе документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности. В случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа, заверенную печатью участника размещения заказа и подписанную руководителем участника размещения заказа (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем участника размещения заказа, заявка на участие в конкурсе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона при рассмотрении заявок на участие в конкурсе участник размещения заказа не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае несоответствия заявки на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации.

В конкурсной документации по аналогии с законом также прописано, что в случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа, заверенную печатью участника размещения заказа и подписанную руководителем участника размещения заказа  или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности (п. 2 ч. 16 р. 2 конкурсной документации). Пунктом 5.2.6 раздела 1 конкурсной документации закреплено, что участник размещения заказа не допускается до участия в конкурсе в случае несоответствия заявки на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации.

    Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы сторон, Комиссия УФАС по Волгоградской области, пришла к выводу о несостоятельности доводов жалобы ввиду следующего.

Участником размещения заказа ОАО «Страховое общество газовой промышленности» была подана заявка на участие в конкурсе по лоту №30, по которому предполагалось оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств для ГУ «Автохозяйство Администрации Волгоградской области».

Согласно протоколу рассмотрения заявок №3 от 28.04.2010г. ОАО «Страховое общество газовой промышленности» не был признан участником конкурса и его заявка была отклонена, как несоответствующая конкурсной документации. К заявке были приложены нотариально заверенная доверенность директора Нижне-Волжского филиала ОАО «Страховое общество газовой промышленности» а также копия нотариально заверенной доверенности в порядке передоверия заместителя директора Нижне-Волжского филиала ОАО «Страховое общество газовой промышленности», заверенная директором филиала. Согласно ч. 3 ст. 187 ГК РФ доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, соответственно, ОАО «Страховое общество газовой промышленности» надлежало представить нотариально заверенную доверенность заместителя директора.

Таким образом, ОАО «Страховое общество газовой промышленности» не могло быть признано участником конкурса, так как в нарушение приведенных норм закона и требований конкурсной документации в заявке отсутствуют документы, надлежащим образом подтверждающие полномочия заместителя директора.

На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 8, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.05г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

РЕШИЛА:

Жалобу ОАО «Страховое общество газовой промышленности» признать необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны