Решение б/н ООО «Партнер» обжалует действия единой комиссии заказчика – ... от 1 ноября 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № 09-06/03-552
«11» января 2010 г.                                                г. Волгоград

Комиссия Управления ФАС России по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Агарковой О.Е. - председателя Комиссии, и.о. начальника отдела контроля размещения госзаказа,
Погорелеца Д.В. – члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
Огородова Д.В. – члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля размещения госзаказа,
в присутствии:
Голубевой О.Е. – представителя ГУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер № 1» по доверенности от 11.01.2010 г.,
Косенковой О.А. – представителя ГУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер № 1» по доверенности от 06.10.2008 г.,
Курамшина И.Р. – представителя ООО «Партнер» по доверенности от 11.01.2010 г.,
Дубровского Е.С. – представителя ООО «Партнер» по доверенности от 18.09.2009 г.,
Васильева Р.В. – представителя ООО «Партнер» по доверенности от 18.09.2009 г.,
рассмотрев материалы дела № 09-06/03-552, возбужденного по жалобе ООО «Партнер» на действия единой комиссии заказчика – ГУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер № 1» при проведении запроса котировок цен «Закупка реагентов и расходных материалов для выполнения гематологических, клинических и цитологических исследований»,

УСТАНОВИЛА:

В УФАС по Волгоградской области 25.12.2009г. вх. № 8178 поступила жалоба ООО «Партнер», в которой обжалуются действия единой комиссии заказчика – ГУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер № 1» при проведении запроса котировок цен «Закупка реагентов и расходных материалов для выполнения гематологических, клинических и цитологических исследований».
Управление ФАС России по Волгоградской области, рассмотрев жалобу ООО «Партнер» и представленные материалы, признало их достаточными для принятия жалобы к рассмотрению.
Из жалобы ООО «Партнер» следует, что заказчиком - ГУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер № 1» было объявлено о проведении запроса котировок цен «Закупка реагентов и расходных материалов для выполнения гематологических, клинических и цитологических исследований».
По результатам рассмотрения и оценки котировочных заявок единая комиссия заказчика приняла решение об отклонении котировочной заявки ООО «Партнер» (Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок № 161 от 18.12.2009 г.) по основанию несоответствия требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
Однако, заявка ООО «Партнер» была подана согласно требованиям 44 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ и согласно требованиям извещения о проведения запроса котировок цен.
По позициям № 1, 2, 3, 10 запроса котировок ООО «Партнер» были предложены полностью совместимые эквиваленты закупаемых реагентов, использование которых позволило предложить цену государственного контракта в размере 352 620 рублей, что на 141 310 рублей меньше, чем у победителя – ООО «Биохиммед».
ООО «Партнер» считает, что при проведении данного запроса котировок цен единая комиссия заказчика нарушила законодательство о размещения заказов

На заседании комиссии представители заказчика – ГУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер № 1» по существу жалобы пояснили следующее:
Котировочная заявка ООО «Партнер» была отклонена единой комиссией на основании ч. 3 ст. 47 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ, в связи с несоответствием заявки требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок цен, а именно: в извещении в пп. 1, 2, 3, 5 предусмотрены реагенты, имеющие определенные товарные знаки, на которых работает оборудование заказчика – гемоанализатор «Micros-60 OT», а предложенные ООО «Партнер» реагенты, имели другие товарные знаки, несовместимые с оборудованием заказчика.
Учитывая отсутствие нарушений действующего законодательства в действиях единой комиссии заказчика - ГУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер № 1», заказчик попросил в удовлетворении жалобы ООО «Партнер» отказать.

Выслушав доводы сторон, и ознакомившись с представленными документами, Комиссия УФАС по Волгоградской области пришла к выводу, что жалоба ООО «Партнер» является необоснованной по следующим основаниям:
Частью 3 статьи 47 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» установлено, что котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
В извещении о проведении запроса котировок цен «Закупка реагентов и расходных материалов для выполнения гематологических, клинических и цитологических исследований» были указаны конкретные наименования закупаемых реагентов, в том числе по позициям № 1, 2, 3, 5.
В котировочной заявке ООО «Партнер» были предложены другие реагенты по вышеозначенным позициям, которые, по мнению данного общества, являются эквивалентом  товаров, необходимых заказчику.
Однако, на заседании Комиссии УФАС по Волгоградской области по контролю в сфере размещения заказов, представителями ООО «Партнер» не было представлено каких-либо доказательств эквивалентности реагентов, предложенных данным обществом по отношению к реагентам, закупка которых предусмотрена заказчиком в извещении.
Таким образом, единая комиссия заказчика - ГУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер № 1» при отклонении в ходе проведения процедуры рассмотрения и оценки котировочных заявок котировочной заявки ООО «Партнер» по основанию ее несоответствия требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, действовала согласно требованиям ч. 3 ст. 47 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 – ФЗ.

Внеплановая проверка процедуры проведения запроса котировок цен «Закупка реагентов и расходных материалов для выполнения гематологических, клинических и цитологических исследований», на предмет соблюдения законодательства РФ и иных нормативных актов РФ о размещении заказов, нарушений не выявила.

На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством, Комиссия на основании ч.ч. 9, 10 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального Закона от 21.07.2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Партнер» необоснованной.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны