Решение б/н Принято решение о прекращении рассмотрения дела о нарушении ... от 4 августа 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № 09-01-15-03/377-ВО
о нарушении антимонопольного законодательства
Резолютивная часть Решения объявлена 25 марта 2010 года
Полный текст Решения изготовлен 08 апреля 2010 года                                       г. Волгоград
Комиссия Управления ФАС по Волгоградской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
Председатель Комиссии:    – заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля органов власти;
Члены Комиссии:    – заместитель начальника отдела контроля органов власти;
– старший государственный инспектор отдела контроля органов власти;
с участием:
- представителя Управления транспорта и коммуникаций Администрации Волгоградской области, доверенность
-  представителя Управления транспорта и коммуникаций Администрации Волгоградской области, доверенность
- исполнительного директора НП «Автотранспортный союз Волгоградской области»,
рассмотрев дело № 09-01-15-03/377-ВО, возбужденное по заявлению ИП С.Л.И. (вх. №5818 от 22.09.2009) в отношении Управления транспорта и коммуникаций Администрации Волгоградской области (400074, г. Волгоград, ул. Козловская, 32-а) по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель С.Л.И. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Волгограда.
В соответствии с Лицензией, выданной Министерством транспорта РФ, ИП Стрыгина Л.И. имеет право осуществлять перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек. Срок действия лицензии до 27.01.2010.
Индивидуальный предприниматель С.Л.И. в 2008 году обратилась через Некоммерческое партнерство «Автотранспортный союз Волгоградской области» в Управление транспорта и коммуникаций Администрации Волгоградской области по вопросу утверждения маршрутной документации межобластного автобусного маршрута «Волгоград - Москва».
После рассмотрения обращения Управлением транспорта и коммуникаций Администрации Волгоградской области принято решение (исх. № 02-06/1729 от 22.12.2008) об отказе в утверждении маршрутной документации межобластного автобусного маршрута «Волгоград - Москва» для обслуживания ИП С.Л.И. Основание для отказа связано с тем, что  в схеме маршрута предусмотрена в качестве остановочного пункта привокзальная площадь железнодорожной станции Волгоград-1, при этом месторасположение остановочного пункта на территории  привокзальной площади не согласовано в установленном порядке.
Исследовав имеющиеся в деле материалы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, Комиссия пришла к следующим выводам:
Процедура, последовательность и сроки работ, связанных с открытием  регулярных автобусных маршрутов между субъектами РФ регулируются Порядком формирования сети регулярных автобусных маршрутов между субъектами РФ, утвержденным Приказом Министерства транспорта РФ от 14 августа 2003 г. № 178.
В соответствии с п. 12 вышеуказанного Порядка отправление (прибытие) автобусов регулярных маршрутов между субъектами РФ производится, как правило, с автовокзалов (пассажирских автостанций), а также с мест, специально отведенных для этих целей исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и соответствующим образом оборудованных.
Согласно п. 4.6. Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Министра транспорта РФ от 08.01.1997 №2, выбор местоположения автобусных остановок производится владельцами автобусов в соответствии с действующими нормативными документами. При этом должны быть соблюдены условия обеспечения максимального удобства пассажиров, необходимой видимости автобусных остановок и безопасности движения транспортных средств и пешеходов в их зоне. Местоположение автобусных остановок согласовывается с дорожными, коммунальными организациями, главным архитектором города (района), органами Государственной автомобильной инспекции и утверждается органами исполнительной власти соответствующей территории. Обустройство автобусных остановок в городах осуществляется коммунальными, а на автомобильных дорогах - дорожными организациями в соответствии с действующими нормативными документами.
Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 31 декабря 2003 г. № 1026 «Об утверждении местоположения пунктов отправления (прибытия) автобусов регулярных маршрутов междугородного сообщения» определено, что утверждение местоположения пунктов отправления (прибытия) автобусов регулярных маршрутов между субъектами РФ производится на основании актов обследования дорожных условий и по согласованию с исполнительными органами местного самоуправления, органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения, дорожными организациями, главными архитекторами городов и районов.
В соответствии с п. 4 ст. 19 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для каждого остановочного пункта. Остановки транспортных средств для посадки и высадки пассажиров обязательны в каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок, за исключением случаев, если согласно расписанию посадка и высадка пассажиров в остановочном пункте осуществляются по требованию пассажиров.
Исходя из маршрутной документации, оформленной ИП С.Л.И., в составленном расписании движения автобусов по регулярному автобусному маршруту «Волгоград - Москва» предусмотрены следующие остановочные пункты:
- начальный (конечный) – автовокзал г. Волгоград;
- промежуточный – железнодорожной вокзал г. Волгоград;
- конечный (начальный) – ПМАМ «Альянс-Автовокзал» г. Москва.
Таким образом, ИП Стрыгиной Л.И., разработана маршрутная документация автобусного маршрута «Волгоград - Москва» для осуществления регулярных перевозок пассажиров с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок.
Следовательно, пункт отправления (прибытия) автобусов в районе привокзальной площади железнодорожной станции Волгоград-1 определяется в установленном порядке.
В процессе рассмотрения дела ИП Стрыгиной Л.И. начата процедура по согласованию с соответствующими органами местоположения остановочного пункта на территории привокзальной площади железнодорожной станции Волгоград-1.
Таким образом, требования Управления транспорта и коммуникаций Администрации Волгоградской области, предъявляемые к местоположению пунктов отправления (прибытия) автобусов регулярных маршрутов между субъектами РФ не противоречат действующим нормативным документам. 
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, статьи 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,
Р Е Ш И Л А:
1. Прекратить рассмотрение дела о нарушении п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях Управления транспорта и коммуникаций Администрации Волгоградской области.

Связанные организации

Связанные организации не указаны