Решение б/н РЕШЕНИЕ от 16 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

Волгоград

«16» января 2020 года

Дело № 034/10/18.1-15/2020

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – комиссия),

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу на действия (бездействие) организатора торгов – финансового управляющего К Н.Г. (ИНН) З М Г (ИНН ) при организации и проведении торгов по продаже имущества должника (сообщение № 4395773 опубликовано 21.11.2019 в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве),

с участием в заседании комиссии:

З М.Г., лично, личность подтверждена паспортом гражданина РФ;

в отсутствие Х И.В., извещённого надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы (подано ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие заявителя),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Волгоградское УФАС России) поступила жалоба на действия организатора торгов, финансового управляющего К Н.Г. З М.Г. при организации и проведении торгов по продаже имущества должника.

Сообщение № 4395773 опубликовано 21.11.2019 в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее – ЕФРСБ).

В соответствии с правилами пункта 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Жалоба принята к рассмотрению Волгоградским УФАС России (уведомление о поступлении жалобы, месте и времени её рассмотрения от 10.01.2020 исх. № 04-10/98).

В направленной жалобе заявитель ссылается на нарушение организатором торгов норм Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

В направленной жалобе заявителем указано, что решением Арбитражного суда Волгоградской области от 28.01.2019 по делу № А12-38113/2018 К Н.Г. признана несостоятельной (банкротом), финансовым управляющим назначен З М.Г.

21.11.2019 на сайте ЕФРСБ размещено сообщение о проведении торгов, согласно которому дата и время подачи заявок определены 22.11.2019 в 00:00, дата и время окончания подачи заявок определены 30.12.2019 в 00:00, дата и время торгов определены 10.01.2020 в 11:00.

На сайте организатора электронной торговой площадки МЭТС (https://www.m-etc.ru) также размещено сообщение о проведении торгов, согласно которому дата и время окончания предоставления заявок определены 30.12.2019 в 00:00, дата и время начала подачи предложений определены 10.01.2020 в 11:00, дата и время подведения результатов торгов определены 10.01.2020 в 13:00. Также заявитель указывает, что к сообщению о проведении торгов, размещённому на сайте оператора электронной торговой площадки прикреплены протокол определения участников открытых торгов 45871-ОАОФ по лоту 1 (30.12.2019 11:44:58) и решение о признании несостоявшимися открытых торгов 45871-ОАОФ по лоту 1 (30.12.2019 11:56:21).

Из протокола определения участников торгов следует, что на участие в торгах подана единственная заявка, в связи с чем организатором торгов 30.12.2019 принято решение о признании торгов несостоявшимися.

В жалобе заявитель указывает, что является потенциальным участником торгов и считает, что своими действиями, выразившимися в принятии З М.Г. решения по результатам торгов ранее установленного в сообщении о проведении торгов срока, нарушены его права и законные интересы, а также требования пункта 15 статьи 110 Закона о банкротстве, из которого следует, что решение организатора торгов об определении победителя принимается в день подведения результатов торгов и оформляется протоколом о результатах проведения торгов.

Организатором торгов представлены истребованные уведомлением о поступлении жалобы, времени и месте её рассмотрения сведения и документы, а также письменная позиция организатора торгов, согласно которой З М.Г. просит признать жалобу необоснованной.

Изучив доводы жалобы представленные организатором торгов возражения на доводы жалобы, дополнения к возражениям, а также истребованные уведомлением о поступлении жалобы, месте и времени её рассмотрения документы и материалы, комиссия пришла к выводу о необоснованности жалобы ввиду следующего.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве продажа предмета залога в ходе финансового оздоровления и внешнего управления осуществляется организатором торгов в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 15 статьи 110 Закона о банкротстве решение организатора торгов об определении победителя торгов принимается в день подведения результатов торгов.

Вместе с тем согласно пункту 17 статьи 110 Закона о банкротстве в случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.

В связи с тем, что на участие в оспариваемых торгах была подана только одна заявка, которая впоследствии и была допущена к участию в торгах (протокол № 45871-ОАОФ/1), согласно решению № 45871-ОАОФ/1 оспариваемые торги признаны несостоявшимися.

Комиссией установлено, что Закон о банкротстве не содержит нормы, обязывающей организатора торгов ожидать даты подведения итогов для принятия решения о признании торгов несостоявшимися.

Кроме того, в соответствии с подпунктом «а» пункта 3.6.1 регламента электронной площадки ООО «М» (https://www.m-ets.ru/page/reglament) по результатам проведения торгов оператором электронной площадки с помощью программно-аппаратных средств сайта формируется и направляется организатору торгов в форме электронного сообщения проект протокола о результатах проведения торгов или решения о признании торгов несостоявшимися: при проведении торгов с использованием открытой или закрытой формы представления предложений о цене - не позднее тридцати минут с момента:

окончания срока представления заявок на участие в торгах при отсутствии заявок на участие в торгах;

получения от организатора торгов протокола об определении участников торгов, согласно которому к участию в торгах не допущен ни один заявитель или допущен только один участник;

завершения торгов при проведения торгов с использованием открытой формы представления предложений о цене (окончания срока представления предложений о цене - при проведении торгов с использованием закрытой формы представления предложений о цене).

На основании изложенного комиссия не усматривает в действиях З М.Г. нарушения пункта 15 статьи 110 Закона о банкротстве.

Кроме того, комиссия признаёт необоснованным довод заявителя о нарушении в действиях организатора торгов, выразившихся в определении победителя торгов ранее установленного в сообщении срока подведения итогов торгов, прав и законных интересов потенциальных участников торгов. Комиссией установлено, что решение о признании торгов несостоявшимися принято организатором торгов в связи с тем, что на участие в торгах в установленный в сообщении срок (до 30.12.2019) подана только одна заявка, из чего следует отсутствие заинтересованности со стороны иных лиц в участии в оспариваемых торгах. Комиссией установлено, что сам заявитель не подавал заявку на участие в торгах, в связи с чем оспариваемыми действиями организатора торгов не могли быть нарушены его права и законные интересы. Действия организатора торгов также не повлекли сокращение срока подачи заявок на участие в торгах, а также не создали препятствия для иных лиц, в том числе, заявителя, на участие в оспариваемых торгах.

Таким образом, комиссия приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы.

В соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции.

На основании изложенного, руководствуясь частью 2, 4 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу действия на действия (бездействие) организатора торгов – финансового управляющего К Н.Г. (ИНН ) (ИНН ) при организации и проведении торгов по продаже имущества должника (сообщение № 4395773 опубликовано 21.11.2019 в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве) необоснованной.

Решение может быть обжаловано в течение трёх месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Волгоградской области.

Связанные организации

Связанные организации не указаны