Решение №5177 Решение об отказе в предоставлении муниципальной преференции от 13 ноября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы

по Вологодской области

 

ул. Пушкинская, 25, г. Вологда, 160000

тел.:8 (8172) 72-99-70

факс: 8 (8172) 72-46-64

e-mail: to35@fas.gov.ru

http://vologda.fas.gov.ru

 

    13.11.2020 № 5177

на № 04-09/2024-20 от 19.10.2020

­­­­­­­­­                        

┌                                                                           ┐

«Решение об отказе в предоставлении

муниципальной преференции»

 

 

         ┌                                                                                            ┐

 

Вологодская городская Дума

 

160000, г. Вологда, ул. Козленская, д. 6 

 

           

            В  соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 20 Федерального закона от 26.07.2006  №  135-ФЗ  «О защите  конкуренции» по результатам рассмотрения заявления Вологодской городской Думы (вх. № 5222 от 20.10.2020) о  даче  согласия  на предоставление муниципальной преференции частному учреждению дополнительного образования «Вишенка» (далее – ЧУДО «Вишенка») на период с 16.09.2020 по 31.12.2020г. год в виде полного освобождения от установленной договором аренды муниципального имущества № 14/8 от 04.09.2020 (далее – договор аренды) арендной платы за пользование нежилыми помещениями, расположенными по адресу: г. Вологда, ул. Сергея Орлова, д.1, в целях развития образования и науки, поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Управлением Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области принято решение об отказе в предоставлении  муниципальной преференции в связи с тем, что ее предоставление может привести к устранению или недопущению конкуренции.

            ЧУДО «Вишенка», имея лицензию на осуществление образовательной деятельности с подвидом дополнительного образования детей и взрослых,  предоставляет на платной основе услуги по дополнительному образованию детей (код и наименование вида экономической деятельности – 85.41).

Муниципальное имущество, переданное в аренду ЧУДО «Вишенка» используется арендатором для оказания указанных выше платных услуг (осуществления деятельности, приносящей доход).

Данная деятельность осуществляется ЧУДО «Вишенка» на конкурентном товарном рынке. Согласно сведениям, представленным департаментом образования Вологодской области, в границах города Вологды функционируют 236 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих действующие лицензии на осуществление образовательной деятельности с подвидом дополнительного образования детей и взрослых, при этом 37 из указанных лицензиатов созданы (зарегистрированы) в целях осуществления предпринимательской деятельности, как общества с ограниченной ответственностью и индивидуальные предприниматели, а 11 имеют форму частного учреждения дополнительного образования (частного образовательного учреждения).

При таких обстоятельствах, рынок оказания услуг по дополнительном образованию детей наполнен продавцами, и предоставление льготы по арендной плате одному из них может создать данному хозяйствующему субъекту преимущественные условия осуществления приносящей доход деятельности и привести к неблагоприятным последствиям для конкуренции.

Кроме того, рынок услуг дополнительного образования детей включен в перечень товарных рынков для содействия развитию конкуренции в Вологодской области, утвержденный распоряжением Губернатора Вологодской области от 31.01.2020 № 346-р (далее – распоряжение Губернатора).

В настоящем заявлении, а также в проекте решения Вологодской городской Думы о предоставлении льготы ЧУДО «Вишенка» в качестве срока предоставления преференции указан период с 16 сентября по 31 декабря 2020г. Решения антимонопольного органа, принятые по результатам рассмотрения заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции, не предполагают обратной силы действия.

Правоотношения сторон договора аренды подлежат правовому регулированию нормами Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ). При этом в соответствии с правилами статей 606, 614 ГК РФ одним из основных элементов договора аренды является платность временного владения и пользования имуществом. С учетом этого, полное освобождение арендатора от установленной договором суммы арендной платы за пользование муниципальными нежилыми помещениями при перспективе последовательного предоставления данной льготы на период действия договора соответствует правовой природе договора безвозмездного пользования, предусмотренного главой 36 ГК РФ. В договоре аренды заключенного с ЧУДО «Вишенка», предусмотрено, что годовой размер арендной платы устанавливается на основании отчета по определению рыночной стоимости арендной платы и не подлежит изменению в течение всего срока действия договора.

С учетом установленных правовых и договорных норм, имеется возможность заключения договора безвозмездного пользования в порядке статьи 17.1 Закона о защите конкуренции с соблюдением требований действующего законодательства.

Распоряжением Губернатора в качестве системных мероприятий по содействию развитию конкуренции в регионе предусмотрено развитие негосударственных (немуниципальных) социально ориентированных некоммерческих организаций, и в частности, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям и разработка мероприятий, направленных на поддержку негосударственного (немуниципального) сектора в сфере дополнительного образования детей.

Также, в соответствии со статьей 14 Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского поселения относится оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1 и 31.3 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

С учетом указанных норм, ЧУДО «Вишенка» имеет правовую возможность получения предусмотренных мер поддержки.

 

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты его опубликования на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области.

Настоящее решение может быть обжаловано в ФАС России (коллегию по контролю за надлежащим осуществлением государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции) в течение 10 дней с даты его опубликования на сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области.

 

 

 

 

 

Руководитель Управления                                                                                Н.В. Мерзлякова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны