Заключение №035/10/5-89/2022 Заключение о рассмотрении обращения филиала ПАО «ФСК ЕЭС» -... от 21 февраля 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

Общество с ограниченной ответственностью «КОМПАНИЯ «КОНДОР»
snabkondor@inbox.ru

Филиал ПАО «ФСК» Вологодское предприятие магистральных электросетей

г. Вологда, ул. Планерная, д. 18а

fsk@volmes.ru

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 035/10/5-89/2022

 

 

21 февраля 2022 года                                                                                                   город Вологда

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по                             Вологодской области (далее – Комиссия УФАС) в составе:

Ростиславова А.А. – заместитель руководителя Управления, председатель Комиссии УФАС,

Сучков О.Н. – помощник руководителя Управления, член Комиссии УФАС,

Косоногова Е.А. – старший специалист 1 разряда отдела контроля органов власти и закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии УФАС,

в отсутствии филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Вологодское ПМЭС от имени ПАО «ФСК ЕЭС», ООО «КОМПАНИЯ «КОНДОР», извещенных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения обращения.

в соответствии с приказом ФАС России от 18.03.2013 № 164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», рассмотрела посредством использования видеоконференц-связи обращение филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Вологодское ПМЭС от имени ПАО «ФСК ЕЭС» о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «КОМПАНИЯ «КОНДОР»,

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее - Управление) в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее – Правила направления сведений), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 г. № 1211 филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Вологодское ПМЭС от имени ПАО «ФСК ЕЭС», действующего на основании распоряжения филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Центра, утвержденного от 11.11.2021 № 339р, доверенности от 13.05.21 № 32-21 (далее – Заказчик), направлено обращение (вх. № 690/22 от 07.02.2022) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО «КОМПАНИЯ «КОНДОР» (далее – Участник закупки, Победитель) в связи с уклонением от заключения договора.

Ввиду отсутствия необходимых сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 Правил направления сведений, рассмотрение указанного обращения в соответствии с уведомлением Управления (исх. № 430/22 от 10.02.2022) на основании пункта 7 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 г. № 1211, было приостановлено.

             С учетом поступления от Заказчика сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 Правил направления сведений (вх. № 899-ЭП/22 от 15.02.2022), Управлением вынесено уведомление о рассмотрении обращения о включении сведений о недобросовестном участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков № 526/22 от 18.02.2022.

            Заседание Комиссии по рассмотрению настоящего обращения состоялось 21.02.2022 г. посредством использования видеоконференц-связи.

            Комиссия УФАС провела проверку сведений, предоставляемых в ФАС России в соответствии с Правилами направления сведений, изучив представленные материалы, установила следующее.

Частью 2 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) установлено, что в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

16.11.2021 г. в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) опубликованы извещение, аукционная документация о проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора приобретение масел и смазочных материалов для транспортных средств Владимирского участка СМиТ для нужд Вологодского ПМЭС (номер извещения закупки: 32110824141; далее - закупка).

10.12.2021 г. в ЕИС размещен протокол подведения итогов процедуры от 09.12.2021 г. (далее – протокол).

Начальная (максимальная) цена контракта: 583 333,33 руб.

Согласно  протоколу закупка признана состоявшийся в связи с этим признан победителем запроса котировок на право заключения договора на поставку масел и смазочных материалов для транспортных средств Владимирского участка СМиТ филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Вологодское ПМЭС ООО «КОМПАНИЯ «КОНДОР» с ценой предложения 700 000 руб. По результатам подведения итогов принято решение заключить договор с победителем закупки.

Пунктом 4.3 извещения установлено, что договор по результатам закупки заключается в срок не ранее чем через 10 дней и не позднее 20 дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола.

В соответствии с пунктом 4.6 извещения в случае если победитель закупки будет признан уклонившимся от заключения договора, Заказчик вправе заключить договор с участником закупки, который предложил такие же, как и победитель закупки, условия исполнения договора или предложения которого содержит лучшие условия исполнения договора, следующие после условий, предложенных победителем закупки.

В соответствии с п.3 решения протокола от 10.12.2021 филиалу ПАО «ФСК ЕЭС» - Вологодское ПМЭС было поручено в течение 20 дней с даты размещения на официальном сайте Единой информационной системы заключить договор с ООО «КОМПАНИЯ «КОНДОР».

15.12.2021 специалистами службы МиТ Вологодского ПМЭС договор был направлен ООО «КОМПАНИЯ «КОНДОР».

16.12.2021 сотрудники ООО «КОМПАНИЯ «КОНДОР» подтвердили получение договора.

В установленный срок Победителем договор не подписан.

28.12.2021 в адрес Заказчика поступило письмо от Победителя, в котором поясняет следующее.

В связи с короновирусной инфекцией считать поданною заявку не соответствующей требованиям, поскольку Участник закупки не имеет возможности выполнить условия тендера и заключить контракт.

28.12.2021 Заказчик направил в адрес Победителя письмо о невозможности заключения договора в рамках проведенной закупочной процедуры.

28.12.2021 договор повторно направлен на подпись в адрес ООО «КОМПАНИЯ «КОНДОР», договор должен быть заключен до 30.12.2021.

Заказчиком составлен и размещен в ЕИС 29.12.2021 г. протокол уклонения от заключения договора и утратившим статус победителя запроса котировок.

29.12.2021 согласно протоколу по пересмотру итогов запроса котировок в электронной форме Заказчик заключил договор с победителем, занявшим второе место в итоговом ранжире.

Размещение сведений об исполнителе в реестре недобросовестных поставщиков осуществляется лишь в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки установит факт уклонения исполнителя от исполнения контракта и выявит обстоятельства, свидетельствующие о направленности его действий на несоблюдение условий договора или уклонение от его исполнения. Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение от исполнения договора, которое предполагает недобросовестное поведение лица.

Таким образом, безусловным и необходимым фактом для внесения в реестр недобросовестных поставщиков является заведомо намеренное уклонение участника от заключения договора. 

ООО «КОМПАНИЯ «КОНДОР» не представила доказательств, о невозможности заключения договора на приобретение масел и смазочных материалов для транспортных средств Владимирского участка СМиТ филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Вологодское ПМЭС. В рамках рассмотрения обращения филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Вологодское ПМЭС от имени ПАО «ФСК ЕЭС» от ООО «КОМПАНИЯ «КОНДОР» не поступило пояснений о причинах неподписания договора.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», приказом ФАС России от 18.03.2013 № 164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия УФАС,

Р Е Ш И Л А:

 

Включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения об ООО «КОМПАНИЯ «КОНДОР» (ИНН 7814501707; ОГРНИП 1117847202164; адрес: 197374, Санкт-Петербург, ул. Савушкина, д. 83, корпус 3, литер А, офис 232).

 

 

Председатель Комиссии                                                   

                                      

                 

                    А.А. Ростиславова

 

 

 

Члены Комиссии:                                                              

      

                     О.Н.. Сучков

                 

                     Е.А. Косоногова

                   

                   

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны