Решение б/н РЕШЕНИЕ № 204-18.1АМЗ/13 от 11 января 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 204-18.1АМЗ/13

___________ № _________                                                                            г. Вологда

Резолютивная часть решения оглашена 30 октября 2013 года

В полном объеме решение изготовлено 01 ноября 2013 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» в составе:

Щепелин В.П. - председатель комиссии, зам. руководителя Управления;

Власов А.А. – член комиссии, начальник отдела антимонопольного и рекламного контроля;

Докшин М.И. - член комиссии, старший государственный инспектор отдела антимонопольного и рекламного контроля;

Лукова И.С. - член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного и рекламного контроля;

Мухин А.С. - член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного и рекламного контроля,

Турчина Ю.В. – член комиссии, специалист-эксперт отдела антимонопольного и рекламного контроля,

рассмотрев жалобу ООО «ЛюксСОРР» (далее также Общество) на действия конкурсной комиссии по  проведению открытого конкурса на право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 5 по ул. Добролюбова г. Вологды.     

УСТАНОВИЛА:

         В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области поступила жалоба ООО «ЛюксСОРР» на действия конкурсной комиссии по  проведению открытого конкурса на право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 5 по ул. Добролюбова г. Вологды.

Жалоба подана Заявителем в установленный срок и соответствует требованиям, предусмотренным статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

   В соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов (далее в настоящей статье - заявитель).

           По мнению Заявителя, конкурсной комиссией нарушена процедура при проведении открытого конкурса на право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 5 по ул. Добролюбова г. Вологды. ООО «ЛюксСОРР» в своей жалобе указывает, что конкурсная комиссия не пригласила Общество на процедуру вскрытия конвертов, чем нарушила п.16 конкурсной документации открытого конкурса на право заключить договор подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 5 по ул. Добролюбова г. Вологды,  а также конкурсная комиссия не направила в двухдневный срок уведомление о признании Общества участником конкурса, чем нарушила п.17 вышеуказанной конкурсной документации.

Организатор торгов ООО УК «Вселенная», председатель конкурсной комиссии действующий, в том числе по доверенностям от иных членов конкурсной комиссии, пояснили, что согласно п.16 Инструкции участников конкурса и п. 5.7. постановления Правительства Вологодской области от 13.05.2008 № 967 «О реализации на территории Вологодской области ФЗ от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» указано, что претенденты на участие в конкурсе, подавшие заявки на участие в конкурсе, или их представители приглашаются заказчиком на вскрытие конвертов с заявками. В конкурсной документации не указано, как именно приглашаются претенденты. Директор ООО «ЛюксСОРР» был приглашен устно, к тому же извещение, содержащее информацию о месте, дате и времени вскрытия конвертов было размещено на официальном сайте администрации г. Вологды www.vologda-portal.ru, а также на сайте государственной корпорации – фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – www.reformagkh.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Таким образом, конкурсная комиссия полагает, что претенденты на право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту были приглашены на процедуру вскрытия конвертов, вследствие чего в данной части считает жалобу ООО «ЛюксСОРР» необоснованной.    

По доводам жалобы ООО «ЛюксСОРР», касающейся неполучения Обществом в двухдневный срок уведомления о признании участником конкурса организатор торгов ООО УК «Вселенная», председатель конкурсной комиссии действующий, в том числе по доверенностям от иных членов конкурсной комиссии, пояснили, что сотрудниками ООО УК «Вселенная» допущено упущение, выразившееся в не уведомлении ООО «ЛюксСОРР». ООО УК «Вселенная» посчитало, что необходимо было уведомить тех претендентов, которым было отказано в допуске к участию в конкурсе, а на основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсной комиссией принято решение о допуске к участию в конкурсе претендента ООО  «ЛюксСОРР» и о признании претендента участником конкурса.

Изучив доводы жалобы, материалов дела, заслушав лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия считает жалобу ООО «ЛюксСОРР» обоснованной в части доводов о необходимости направления  уведомления о признании участником конкурса.

Так, в соответствии с п. 17 конкурсной документации открытого конкурса на право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 5 по ул. Добролюбова г. Вологды установлено, что претендентам на участие в конкурсе, подавшим заявки на участие в конкурсе и признанным участниками конкурса, и претендентам на участие в конкурсе, подавшим заявки на участие в конкурсе и не допущенным к участию в конкурсе, в двухдневный срок со дня подписания протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе направляются уведомления о принятых конкурсной комиссией решениях.

Вместе с тем, сведения о том, что указанное требование конкурсной документации выполнено конкурсной комиссией, отсутствуют. Доказательств направления ООО «ЛюксСОРР» уведомления о признании Общества участником конкурса не предоставлено.

         Доводы жалобы ООО «ЛюксСОРР» относительно не приглашения Общества на процедуру вскрытия конвертов подлежат отклонению по следующим основаниям. В извещении о проведении конкурса на право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 5 по ул. Добролюбова г. Вологды содержится информация о месте, дате и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе. Указанное извещение также размещено на сайте администрации г. Вологды www.vologda-portal.ru. ООО «ЛюксСОРР» не оспаривает факт владения информацией о месте, дате и времени проведения вышеуказанной процедуры. Таким образом, Комиссия, полагает, что права и законные интересы Общества в данной части не нарушены.

 Комиссией установлено, что в жалобе ООО «ЛюксСОРР» содержатся сведения о признаках нарушения ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции» при проведении конкурса на право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 5 по ул. Добролюбова г. Вологды, в том числе ч. 1 ст. 17  Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с которой, при проведении торгов, запроса котировок цен на товары запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. Указанные факты подлежат проверке в порядке, предусмотренном ст. 44 ФЗ «О защите конкуренции».

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.18.1, п.3.1 ч.1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», 

                                                                   РЕШИЛА:  

Признать жалобу ООО «ЛюксСОРР» в части доводов о необходимости направления  уведомления о признании участником конкурса обоснованной.

          Выдать конкурсной комиссии предписание об отмене протокола оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 5 по ул. Добролюбова г. Вологды.

Председатель Комиссии

Члены Комиссии: 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 204-18.1АМЗ/13

01 ноября 2013 г.                                                                                       г. Вологда      

         Комиссия Вологодского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» в составе:

Щепелин В.П. - председатель комиссии, зам. руководителя Управления;

Власов А.А. – член комиссии, начальник отдела антимонопольного и рекламного контроля;

Докшин М.И. - член комиссии, старший государственный инспектор отдела антимонопольного и рекламного контроля;

Лукова И.С. - член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного и рекламного контроля;

Мухин А.С. - член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного и рекламного контроля;

Турчина Ю.В. – член комиссии, специалист-эксперт отдела антимонопольного и рекламного контроля,

          руководствуясь  ст.18.1, п.3.1 ч.1 ст. 23 Федерального  закона  от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», на основании  своего  решения  от  01 ноября 2013 г. по делу  204-18.1АМЗ/13 о нарушении конкурсной комиссией процедуры при проведении открытого конкурса на право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 5 по ул. Добролюбова г. Вологды,                                  

ПРЕДПИСЫВАЕТ:       

            1. Конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса на право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 5 по ул. Добролюбова г. Вологды отменить протокол оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 5 по ул. Добролюбова г. Вологды.

Председатель Комиссии 

Члены Комиссии:  

Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.

Связанные организации

Связанные организации не указаны