Решение №04-16/РНП-35-67 /21 Решение по результатам рассмотрения ходатайства ходатайство ... от 10 июня 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

«10» июня 2021  №

Заказчик:

Череповецкий район водных путей

и   судоходства – филиал ФБУ

«Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей и судоходства»

162600, Вологодская обл., г. Череповец,

ул. Белинского, д. 2

E-mail: bolshakova_tn@volgo-balt.ru

 

Участник закупки:

ООО «Авекресурс»

162611, г. Череповец, ул. Устюженская,

д. 83, оф. 4

E-mail: bakla13@yandex.ru

 

РЕШЕНИЕ № 04-16/РНП-35-67 (21)

 

Резолютивная часть решения оглашена «07» июня 2021 года                        

В полном объеме решение изготовлено «10» июня 2021 года

 

Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – Комиссия Управления) в  составе:

«…» – временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, председатель Комиссии Управления,

«…» – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии Управления,

«…» – государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии Управления,

на основании ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062  «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» рассмотрела  с использованием видео-конференц-связи (https://fas2.tconf.rt.ru/c/5378524937) ходатайство Череповецкого района водных путей и   судоходства – филиала ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей и судоходства» (далее – Заказчик) о внесении сведений в отношении ООО «Авекресурс» (далее – Участник закупки, Победитель электронного аукциона) в реестр недобросовестных поставщиков, при участии,

представителя Участника закупки – «…» (на основании прав по должности – генеральный директор),

в отсутствие представителя Заказчика (ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие исх. б/н от 04.06.2021),

 

УСТАНОВИЛА:

 

31.05.2021 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – Управление) поступило обращение Череповецкого района водных путей и   судоходства – филиала ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей и судоходства» о включении информации в отношении ООО «Авекресурс» в реестр недобросовестных поставщиков (вх. № 2602 от 31.05.2021).

19.04.2021 в единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона от 19.04.2021 № 0330100006421000048.

Предмет закупки – выполнение работ по окраске двух металлических анагаров с предварительной зачисткой поверхности металлической обшивки от отслаивающейся краски и очагов коррозии.

Начальная (максимальная) цена контракта: 1 703 300,00 руб.

Согласно Протоколу подведения итогов электронного аукциона от 11.05.2021 № 0330100006421000048-3, победителем электронного аукциона признано ООО «Авекресурс».

В соответствии с ч. 1 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.

Согласно  ч. 2 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения в ЕИС указанных в ч. 12 ст. 54.7, ч. 8 ст. 69, ч. 8 ст. 82.4, ч. 23 ст. 83.1 Закона о контрактной системе протоколов заказчик размещает в ЕИС и на электронной площадке с использованием ЕИС без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения с использованием ЕИС в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта (за исключением ч. 2.1 ст. 83.2 Закона о контрактной системе), предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном ч. 23 ст. 68 Закона о контрактной системе, а также включения информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной п. 2 ч. 4 ст. 54.4, п. 7 ч. 9 ст. 83.1 Закона о контрактной системе, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

В соответствии с ч. 3 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в ЕИС проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный ч. 4 ст. 83.2 Закона о контрактной системе.

В силу ч. 4 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в ЕИС проекта контракта победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с ч. 2 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, размещает на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры. Указанный протокол может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего контракта не более чем один раз. При этом победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов.

Согласно ч. 5 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, в течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронной процедуры на электронной площадке в соответствии с ч. 4 ст. 83.2 Закона о контрактной системе протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в ЕИС и на электронной площадке с использованием ЕИС доработанный проект контракта либо повторно размещает в ЕИС и на электронной площадке проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя электронной процедуры. При этом размещение в ЕИС и на электронной площадке заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя допускается при условии, что такой победитель разместил на электронной площадке протокол разногласий в соответствии с ч. 4 ст. 83.2 Закона о контрактной системе.

17.05.2021 Заказчик разместил в ЕИС и на электронной площадке с использованием ЕИС проект контракта.

24.05.2021 ООО «Авекресурс» разместило на электронной площадке Протокол разногласий.

Заказчик, изучил Протокол разногласий и 24.05.2020 разместил в ЕИС и на электронной площадке с использованием ЕИС доработанный проект контракта.

В соответствии с ч. 6 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в ЕИС и на электронной площадке документов, предусмотренных ч. 5 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, победитель электронной процедуры размещает на электронной площадке проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документ и (или) информацию в соответствии с ч. 3 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.

С учетом ч. 6 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, регламентированный срок для подписания доработанного проекта контракта ООО «Авекресурс» – 27.05.2021 до 23 ч. 59 мин. Однако, в регламентированный срок, ООО «Авекресурс» не подписало доработанный проект контракта.

Согласно ч. 13 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного ч. 14 ст. 83.2 Закона о контрактной системе) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный ч. 4 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные ст. 37 ст. 83.2 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта, суммы цен единиц товара, работы, услуги на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в ЕИС и на электронной площадке с использованием ЕИС протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

28.05.2021 Заказчиком подготовлен Протокол о признании Участника закупки уклонившимся от заключения контракта (далее – Протокол).

28.05.2021 Протокол размещен в ЕИС и на электронной площадке с использованием ЕИС.

Включение лица в реестр недобросовестных поставщиков невозможно без установления его вины, выражающейся в сознательном уклонении от подписания государственного или муниципального контракта, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение от подписания контракта, которое предполагает недобросовестное поведение лица.

На заседании Комиссии Управления представитель ООО «Авекресурс» сообщил, что проект контракта не был подписан по причине того, что ООО «Авекресурс» применяет ОСН, что подразумевает наличие НДС, вместе с тем, направленный Заказчиком проект контракта содержал следующую формулировку: «Цена контракта составляет 795 590 руб. 00 коп, НДС не облагается».

Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о том, что ООО «Авекресурс» осуществлялись действия по заключению контракта, недобросовестное поведение в действиях ООО «Авекресурс» отсутствует.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе,  Комиссия Управления,

Р Е Ш И Л А:

 

Не включать  в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Авекресурс».

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии

 

Члены комиссии:

                                   «…»

                                  

                                   «…»

                                  

                                   «…»

 

                                  

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны