Решение б/н РЕШЕНИЕ № 34/2016 от 24 октября 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

   РЕШЕНИЕ № 34/2016

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Мерзлякова Н.В.  -  председатель комиссии, руководитель Управления;

Власов А.А. – член комиссии, начальник отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли;

Докшин М.И. – член комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли;

Есина Е.М. – член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли;

Ларичева Н.С. – член комиссии, старший специалист-эксперт отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли,

рассмотрев 11.10.2016 года дело № 34/2016 по признакам нарушения ООО «Клиника «Говорово» (далее – Общество) и Федеральным государственным предприятием «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (далее – Предприятие)  части 7 статьи 24 Федерального закона 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон «О рекламе»),

в присутствии:

- лица, в действиях которого содержаться признаки нарушения законодательства о рекламе: представителя Общества по доверенности от 10.10.2016 г.,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Должностным лицом отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее - Управление), в ходе рассмотрения заявления гражданина <…> выявлены признаки нарушения рекламного законодательства в рекламе следующего содержания: «Лечение варикоза лазером. Процедуру проводит флеболог Алешин И.Е...», распространяемой  в период с 08.08.2016 г. по 19.08.2016 г. на радиоканале «Радио России», в которой усматривается нарушение части 7 статьи 24 Закона «О рекламе».

В силу части  7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

Из материалов дела следует, что на радиоканале «Радио России» в период с 08.08.2016 г. по 19.08.2016 г. распространялась реклама: «Лечение варикоза лазером. Процедуру проводит флеболог Алешин И.Е...».

Рекламодателем данной рекламы, т.е. изготовителем или продавцом товара либо иным определившим объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицом является Общество.

Рекламораспространителем, т.е. лицом, осуществляющим распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, является Предприятие.

На рассмотрении дела представитель Общества пояснила, что вышеуказанная реклама была размещена на радиоканале «Радио России». Текст рекламного модуля был изготовлен ООО «Русское радио «Вологда». Нарушение рекламного законодательства признает.

Рассмотрев материалы дела,  Комиссия приходит к выводу, что данная реклама является ненадлежащей.

В пункте 1 статьи 3 Закона «О рекламе» определено, что реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Пункт 2 статьи 3 Закона «О рекламе» определяет, что объектом рекламирования является товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие, на привлечение внимание к которым направлена реклама, а пункт 3 статьи 3 - товар – продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

В соответствии с частью 7 статьи 24 Закона «О рекламе»  реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

В нарушение части 7 статьи 24 Закона «О рекламе», Общество и Предприятие распространяли на радиоканале «Радио России» рекламу медицинских услуг, где продолжительность предупреждения о наличии противопоказаний к применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией и консультации специалистов составляет менее трех секунд.

Таким образом, вышеуказанная реклама не соответствует части 7 статьи 24 Закона «О рекламе».

В силу части 4 статьи 3 Закона «О рекламе», ненадлежащая реклама – реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

В соответствии с частью 6, частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе», ответственность за нарушение части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель и рекламораспространитель.

Рекламодателем данной рекламы, т.е. изготовителем или продавцом товара либо иным определившим объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицом является Общество, что подтверждается договором №99/202 РВ-2016 от 20.06.2016 года.

Рекламораспространителем, т.е. лицом, осуществляющим распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, является Предприятие, что подтверждается договором о предоставлении услуг №99/202 РВ-2016 от 20.06.2016 года.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 36 Закона «О рекламе», в соответствии с пунктом 37 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

1.  Признать ненадлежащей рекламу: «Лечение варикоза лазером. Процедуру проводит флеболог Алешин И.Е...», распространяемую  в период с 08.08.2016 г. по 19.08.2016 г. на радиоканале «Радио России», поскольку она не соответствует требованиям части 7 статьи 24 Закона «О рекламе».

2. Выдать ООО «Клиника «Говорово» и Федеральному государственному предприятию «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Вологодского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

        

Решение может быть обжаловано в суд в трехмесячный срок со дня вынесения решения.

Подача заявления о признании недействительным решения антимонопольного органа не приостанавливает исполнение решения, если судом не будет вынесено определение о приостановлении исполнения решения.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                 _____________: Н.В. Мерзлякова

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 34/2016

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

12 октября  2016 г.                                                                                       г. Вологда

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председатель Комиссии: Мерзлякова Н.В. - руководитель Управления;

Члены Комиссии:

Власов А.А. – начальник отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли;

Докшин М.И. – старший государственный инспектор отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли;

Есина Е.М. – специалист-эксперт отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли,

Ларичева Н.С. –  специалист-эксперт отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли,

на основании своего решения от 12 октября  2016 г. по делу № 34/2016 о признании ненадлежащей рекламы: «Лечение варикоза лазером. Процедуру проводит флеболог Алешин И.Е...», распространяемой  в период с 08.08.2016 г. по 19.08.2016 г. на радиоканале «Радио России», в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 33, ч. 1 ст. 36 ФЗ «О рекламе», п. 44, 45 Правил рассмотрения

антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. Федеральному государственному предприятию «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»- рекламораспространителю  прекратить нарушения части 7 статьи 24 Закона «О рекламе», а именно: распространение рекламы «Лечение варикоза лазером. Процедуру проводит флеболог Алешин И.Е...» с предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов менее 3 секунд.

2. Федеральному государственному предприятию «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» представить в Управление ФАС по Вологодской области письменные доказательства исполнения п. 1 настоящего предписания в срок до  31.10.2016 г.

В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Управление ФАС по Вологодской области вправе  в соответствии с ч. 2.4 ст. 19.5  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в трех месячный срок со дня его выдачи.

Подача заявления о признании недействительным предписания антимонопольного органа не приостанавливает исполнение предписания, если судом не будет вынесено определение о приостановлении исполнения предписания.

 

Председатель Комиссии                                   _____________: Н.В. Мерзлякова

 

______________:         А.А. Власов

 

______________:      М.И. Докшин

                                               

                                                                 _______________:         Е.М. Есина

 

                                                                 _______________:   Н.С. Ларичева

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 34/2016

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

12 октября  2016 г.                                                                                  г. Вологда

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председатель Комиссии: Мерзлякова Н.В. - руководитель Управления;

Члены Комиссии:

Власов А.А. – начальник отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли;

Докшин М.И. – старший государственный инспектор отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли;

Есина Е.М. – специалист-эксперт отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли,

Ларичева Н.С. –  специалист-эксперт отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли,

на основании своего решения от 12 октября  2016 г. по делу № 34/2016 о признании ненадлежащей рекламы: «Лечение варикоза лазером. Процедуру проводит флеболог Алешин И.Е...», распространяемой  в период с 08.08.2016 г. по 19.08.2016 г. на радиоканале «Радио России», в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 33, ч. 1 ст. 36 ФЗ «О рекламе», п. 44, 45 Правил рассмотрения

антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. ООО «Клиника «Говорово» - рекламодателю  прекратить нарушения части 7 статьи 24 Закона «О рекламе», а именно: распространение рекламы «Лечение варикоза лазером. Процедуру проводит флеболог Алешин И.Е...» с предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов менее 3 секунд.

2. ООО «Клиника «Говорово» представить в Управление ФАС по Вологодской области письменные доказательства исполнения п. 1 настоящего предписания в срок до  21.10.2016 г.

В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Управление ФАС по Вологодской области вправе  в соответствии с ч. 2.4 ст. 19.5  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в трех месячный срок со дня его выдачи.

Подача заявления о признании недействительным предписания антимонопольного органа не приостанавливает исполнение предписания, если судом не будет вынесено определение о приостановлении исполнения предписания.

 

 

 

 

 

Председатель Комиссии                                 _____________: Н.В. Мерзлякова

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны