Решение б/н Решение № 17-17/11 от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 РЕШЕНИЕ № 17-17/11

18 февраля 2011 г.                                                                                      г. Вологда

         Резолютивная часть решения объявлена  16 февраля 2011 года.

         Полный текст решения изготовлен   18 февраля 2011 года.

         Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее Комиссия) в составе:

 

Председатель Комиссии:

          Хлевчук Вячеслав Тихонович – заместитель руководителя Управления. 

Члены Комиссии:

         Тихомирова Татьяна Борисовна – начальник отдела контроля органов государственной власти;

         Анфимова Светлана Леонидовна – государственный инспектор отдела контроля органов государственной власти;

         Лукичева Виктория Андреевна – специалист - эксперт отдела контроля органов государственной власти;

          Гасымова Виктория Имрановна – специалист 2 разряда отдела контроля органов государственной власти.

          

         рассмотрев дело № 17-17/11 по признакам нарушения Комитетом  по  управлению  имуществом  Харовского муниципального района Вологодской области (162250, г. Вологодская область, г. Харовск, пл. Октябрьская, д.3) части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

 

         В Вологодское УФАС России поступило заявление  ООО «Харовская Управляющая компания» (далее также общество, заявитель) на действия Комитета  по  управлению  имуществом  Харовского муниципального района Вологодской области (далее также Комитет, ответчик) по организации и проведению  конкурса на право заключения договора  аренды муниципального имущества – полигона твердо-бытовых отходов, расположенного по адресу: Вологодская область, Харовский район, г. Харовск 5-й километр автодороги Харовск – Сокол.

         Приказом Вологодского УФАС России от 01 февраля 2011г.                                                                                             № 43 было возбуждено дело № 17-17/11 по признакам нарушения Комитетом  по  управлению  имуществом  Харовского муниципального района Вологодской области (162250, г. Вологодская область, г. Харовск, пл. Октябрьская, д.3)  части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

         По мнению заявителя при организации и проведении конкурса на право заключения договора аренды муниципального имущества – полигона твердо-бытовых отходов, расположенного по адресу: Вологодская область, Харовский район, г. Харовск 5-й километр автодороги Харовск – Сокол Комитетом допущены следующие нарушения.

         1. В соответствии с пунктом 101 Приказа ФАС РФ от 10.02.2010 N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» (далее Приказ ФАС РФ № 67) если конкурс признан несостоявшимся, организатор конкурса вправе объявить о проведении нового конкурса в установленном порядке. Данная норма исключает возможность заключения договора с единственным участником и обязывает организатора проводить повторные торги.

         2. В пункте 11.1 конкурсной документации указано, что заявки для участия в конкурсе  представляются организатору конкурса в рабочие дни -  с 08.00 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00) с 03.11.2010г. по 17.12.2010г. (включительно), а в извещении о проведении конкурса указано, что вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и конкурсными предложениями: состоится  17 декабря 2010г. в 10.00 часов.

          Комитетом  заявка ООО «Харовская Управляющая компания» была не принята, в связи с тем, что  подана 17 декабря 2010г.  в 15 часов 09 минут, а рассмотрение заявок состоялось в 10 часов 00 минут  этого же дня.

         3. 11 ноября 2010г. организатором конкурса извещением, размещенным на официальном сайте из конкурсной документации был исключен п. 4 раздела 7 «Справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности заявителя по обязательным платежам за прошедший календарный год либо на последнюю отчетную дату», наличие которой, предусмотрено  Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

         4. В конкурную документацию не включено требование наличия в конкурсной заявке заявления об отсутствии решения о ликвидации заявителя - юридического лица, об отсутствии решения арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства, об отсутствии решения о приостановлении деятельности заявителя в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с  Приказом ФАС РФ № 67.

Ответчик не согласился с доводами заявителя, считает, что  конкурсная документация составлена в соответствии с действующим законодательством, и при организации и проведении  конкурса Комитетом не допущено нарушений антимонопольного законодательства.

         В ходе рассмотрения дела Комиссией установлено.

            В соответствии с Решением Комитета по управлению имуществом Харовского муниципального района от 28.10.2010 № 97 Комитетом 03 ноября 2010г. был объявлен конкурс на право заключения договора аренды муниципального имущества – полигона твердо-бытовых отходов, расположенного по адресу: Вологодская область, Харовский район, г. Харовск 5-й километр автодороги Харовск – Сокол.

         В соответствии с п. 1.4. Положения о Комитете по управлению имуществом Харовского муниципального района, утвержденного Постановлением главы Харовского муниципального района от 05.04.2007г. №145 Комитет является органом местного самоуправления, обеспечивающим проведение государственной и муниципальной политики в области приватизации муниципальных предприятий, осуществляющим полномочия по управлению и распоряжению объектами муниципальной собственности. Комитет является юридическим лицом.

         Решением Комитета по управлению имуществом Харовского муниципального района от 03.08.2010 утверждено Положение  о конкурсной Комиссии по проведению конкурса (аукциона) на право заключения договоров аренды движимого и недвижимого имущества Харовского муниципального района Вологодской области.

         В соответствии с журналом регистрации и протоколом № 1 вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе от 17 декабря 2010г. на участие в конкурсе было подано две заявки от ООО «Благоустройство» и ООО «Жилищное и дорожное хозяйство».

         17 декабря 2010г. в 9 часов 38 минут поступило уведомление об отзыве заявки участия в конкурсе от ООО «Жилищное и дорожное хозяйство».

         В соответствии с протоколом № 2 по рассмотрению заявок на участие в конкурсе от 20 декабря 2010г. поступила и допущена  до участия одна заявка от ООО «Благоустройство».

         В соответствии с протоколом №3 по оценке и сопоставлению конкурсных предложений от 23.12.2010 г. конкурс признан несостоявшимся, так как подана одна заявка, соответствующая требованиям  конкурсной документации.

         Конкурсной комиссией принято решение о заключении договора аренды недвижимого имущества (полигон твердо – бытовых отходов) с единственным участником ООО «Благоустройство».

         В соответствии с пунктом 60 Приказа ФАС РФ № 67, в случае если по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка на участие в конкурсе или не подано ни одной заявки на участие в конкурсе, конкурс признается несостоявшимся.  

         В соответствии с пунктом 101 Приказа ФАС РФ № 67, в случае если конкурс признан несостоявшимся, организатор конкурса вправе объявить о проведении нового конкурса либо аукциона в установленном порядке.

         Комиссия Управления ФАС по Вологодской области считает, что объявление о проведении нового конкурса  является правом, а не обязанностью.

         Пунктом 11.1 конкурсной документации  предусмотрено, что заявки для участия в конкурсе  представляются организатору конкурса в рабочие дни -  с 08.00 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00) с 03.11.2010г. по 17.12.2010г. (включительно).

         Пунктом 13.1. конкурсной документации  предусмотрено, что вскрытие конвертов с заявками в конкурсе производится конкурсной комиссией в 10 часов 00 минут 17 декабря 2010г.

         Извещением о проведении конкурса  предусмотрено, что вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и конкурсными предложениями: состоится  17 декабря 2010г. в 10.00 часов.

         Согласно представленным пояснениям Комитета заявки на участие в конкурсе от ООО «Харовская Управляющая компания» не поступало.

         Доказательств подачи заявки 17 декабря 2010г.  в 15 часов 09 минут заявителем в Управление ФАС по Вологодской области не представлено.

         «Справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности заявителя по обязательным платежам за прошедший календарный год либо на последнюю отчетную дату», наличие которой, предусмотрено Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комитет исключил из требований конкурсной документации,  в связи с тем, что конкурс проводился в соответствии с Приказом ФАС РФ № 67,  а пунктом 52 данного Приказа не предусмотрено предоставление в перечне  документов и материалов вышеуказанной справки.

         Пункт 3 заявки на участие в конкурсе на право аренды недвижимого имущества (полигон твердо – бытовых отходов) предусматривает наличие  заявления об отсутствии решения о ликвидации, банкротства и приостановления деятельности заявителя.

         Комиссия Управления, рассмотрев материалы дела, выслушав заявителя и ответчиков, пришла к следующим выводам.

         Доводы заявителя по поводу допущенных при организации и проведении  конкурса на право заключения договора  аренды муниципального имущества – полигона твердо-бытовых отходов, расположенного по адресу: Вологодская область, Харовский район, г. Харовск 5-й километр автодороги Харовск – Сокол нарушениях антимонопольного законодательства не состоятельны и не соответствуют действительности.  

          Учитывая вышеизложенное, Комиссия Управления не усматривает в действиях Комитета  по  управлению  имуществом  Харовского муниципального района Вологодской области по организации и проведении  конкурса на право заключения договора  аренды муниципального имущества – полигона твердо-бытовых отходов, расположенного по адресу: Вологодская область, Харовский район, г. Харовск 5-й километр автодороги Харовск – Сокол нарушения части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135ФЗ «О защите конкуренции» и признаков ограничения конкуренции.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23, 39, 40, 45, 48, 49 Федерального закона от 26.07.2006  № 135-ФЗ  «О защите конкуренции», Комиссия 

РЕШИЛА: 

         Прекратить производство по делу №17-17/11 в связи с отсутствием в действиях по организации и проведению конкурса на право заключения договора  аренды муниципального имущества – полигона твердо-бытовых отходов, расположенного по адресу: Вологодская область, Харовский район, г. Харовск 5-й километр автодороги Харовск – Сокол нарушений антимонопольного законодательства.

 

         Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии

_________________

 

В.Т. Хлевчук

Члены Комиссии:

_________________

 

Т.Б.Тихомирова

 

_________________

 

В.А. Лукичева

 

_________________

 

 

С.Л.Анфимова                                                                                                                      

 

 

 

_________________

 

 

    В.И. Гасымова                                                                                                                   

Связанные организации

Связанные организации не указаны