Решение б/н РЕШЕНИЕ № 5-2/219-12 от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ № 5-2/219-12

27 ноября 2012 г.                                                                                       г. Вологда

Резолютивная часть решения вынесена 27.11.2012 года.

В полном объеме решение изготовлено 30.11.2012 года.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области в составе:

Сазонов А.И. – председатель комиссии, руководитель Управления;

Мерзлякова Н.В. – член комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля государственных закупок;

Баруздина Л.Н. – член комиссии, государственный инспектор отдела контроля  государственных закупок;

Ягольницкая Д.С. – член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля государственных закупок;

рассмотрев жалобу ООО «КОНТЭКС-Теплоэнергоремонт» на действия аукционной комиссии Заказчика – Администрация Череповецкого муниципального района (далее – Заказчик) и Уполномоченного органа -  Отдел муниципального заказа администрации Череповецкого муниципального района в присутствии представителя Заказчика -  Соколовой Л.Н. (по доверенности от 26.11.2012 г. № 1-10/1608), от Заявителя поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствии представителя. 

 УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области поступила жалоба ООО «КОНТЭКС-Теплоэнергоремонт» (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Заказчика – Администрация Череповецкого муниципального района, при проведении открытого аукциона в электронной форме (№ 0130300023512000267) на капитальный ремонт тепловой сети к зданию таможни в д. Ясная Поляна Тоншаловского с/п, противоречащие Федеральному закону от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов).

         Жалоба Заявителем подана в установленный срок, а также соответствует требованиям, предусмотренным ст. 58 и ст. 57 Закона о размещении заказов.

По мнению Заявителя, нарушение его прав заключается в следующем:

20 ноября 2012 года Заказчиком первая часть заявки ООО «КОНТЕКС-Теплоэнергоремонт» была признана несоответствующей требованиям аукционной документации со следующей мотивацией: непредоставление сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов предусмотренных техническим заданием раздел IV документации об открытом аукционе в электронной форме отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.

ООО «КОНТЕКС-Теплоэнергоремонт» не согласно с данными выводами Заказчика, заявка была оформлена согласно требованиям законодательства, а именно в соответствии с п. 3 ст. 41.8 Закона о размещении заказов было выражено согласие на выполнение работ с использованием товара с характеристиками, которыми указаны в документации аукциона.

Представители Заказчика, в своих пояснениях сообщили следующее:

Документация об открытом аукционе в электронной форме разрабатывалась уполномоченным органом в соответствии со ст.41.6 Закона о размещении заказов.

В информационной карте аукционной документации п. 15 значилось, что первая часть заявки участника должна содержать согласие участника размещения заказа на выполнение работ, на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме (раздел IV документации об открытом аукционе в электронной форме), и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – Комиссия), рассмотрев представленные материалы, выслушав объяснения и заявления представителя Заказчика пришла к следующему выводу:

Заказчиком 10.11.2012 на официальном сайте по размещению заказов http://zakupki.gov.ru был опубликован заказ № 0130300023512000267.

Начальная цена контракта: 1 100 014 рублей.

Наименование заказа (предмет контракта): капитальный ремонт тепловой сети к зданию таможни в д. Ясная Поляна Тоншаловского с/п.

На заседание комиссии по рассмотрению жалобы, Заказчик  представил документы, предусмотренные ч. 3.1 ст. 60 Закона о размещении заказов, в том числе заявку Заявителя.

На комиссии по рассмотрению жалобы Заявителя, в присутствии представителей Заказчика, Комиссия УФАС проверила заявку Заявителя, и установила отсутствие конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией об открытом аукционе.

В соответствии с п.п. «б», п. 3, ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

            В связи с тем, что в документации об аукционе в электронной форме нет указаний на товарные знаки используемых в работе материалов, то одного такого согласия не достаточно.

            Таким образом, аукционная комиссии действовала в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов.

Таким образом, жалоба ООО «КОНТЕТЭКС-Теплоэнергоремонт» необоснованна.

Вместе с тем, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ провела внеплановую проверку. Нарушений не установлено.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на основании вышеизложенного, руководствуясь ст.17, 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 № 498 

РЕШИЛА:

 Признать жалобу  ООО «КОНТЭКС-Теплоэнергоремонт»   необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Комиссия УФАС по Вологодской области

 

Председатель комиссии                                                                                         А.И. Сазонов

Члены комиссии:                                                                                                     Н.В. Мерзлякова

  Л.Н. Баруздина

                                                                                                                                 Д.С. Ягольницкая

Связанные организации

Связанные организации не указаны