Решение б/н РЕШЕНИЕ № 5-2/227-12 от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ № 5-2/227-12

29 ноября 2012 г.                                                                                                    г. Вологда

Резолютивная часть решения вынесена 29.11.2012 года.

В полном объеме решение изготовлено 04.12.2012 года.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области в составе:

Сазонов А.И. – председатель комиссии, руководитель Управления;

Мерзлякова Н.В. - член комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля  государственных закупок;

Баруздина Л.Н. - член комиссии, государственный инспектор отдела контроля  государственных закупок;

Ягольницкая Д.С. – член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля  государственных закупок;

Васянович Ю.Р. – член комиссии, специалист 1 разряда отдела контроля  государственных закупок;

рассмотрев жалобу ООО «Алхимия ТД» на действия котировочной комиссии при проведении запроса котировок на поставку дезинфицирующих средств (№ 0330200012712000113) заказчиком (БУЗ ВО «Вологодская областная инфекционная больница») в присутствии представителей: от Заказчика  – Седунова Т.В. по доверенности от 28.11.2012 г., Киселева Л.Н. по доверенности от 28.11.2012 г., Жеребцова И.Н. по доверенности от 28.11.2012 г., от Заявителя – Королев А.Э. по доверенности от 29.11.2012 г.,  

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области поступила жалоба ООО «Алхимия ТД» на действия котировочной комиссии при проведении запроса котировок на поставку дезинфицирующих средств (№ 0330200012712000113) заказчиком (БУЗ ВО «Вологодская областная инфекционная больница»), противоречащие Федеральному закону от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов).

Жалоба Заявителем подана в установленный срок, а также соответствует требованиям, предусмотренным ст. 58 и ст. 57 Закона о размещении заказов.

По мнению Заявителя, котировочная комиссия не законно отклонила котировочную заявку ООО «Алхимия ТД».

Представители Заказчика не согласны с доводами жалобы.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов, выслушав объяснения представителей сторон, рассмотрев представленные материалы, пришла к следующему выводу.

В силу ч. 1 ст. 42 Закона о размещении заказов под запросом котировок понимается способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для нужд заказчиков сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок и победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Заказчик опубликовал извещение о проведении запроса котировок на официальном сайте http://zakupki.gov.ru. Дата опубликования – 14.11.2012 г. Котировочные заявки подаются с 15.11.2012 г. с 08.00 ч. до 21.11.2012 г. 16.00 ч.

Одними из сведений, которые содержатся в запросе котировок согласно ст. 43 Закона о размещении заказов, являются наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, наименование, характеристики и объем выполняемых работ, оказываемых услуг. При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. Указанные требования устанавливаются в соответствии с частями 2.1 - 3.4 статьи 34 настоящего Федерального закона

На основании ч. 2 ст. 45 Закона о размещении заказов в случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в этом извещении также должно содержаться указание на товарный знак товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товару, происходящему из иностранного государства или группы иностранных государств). В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

В ст. 44 Закона о размещении заказов указаны обязательные сведения, которые должна включать в себя котировочная заявка. Одним из требований, предъявляемых к содержанию котировочной заявки, является наименование и характеристики поставляемых товаров в случае проведения запроса котировок цен товаров, на поставку которых размещается заказ. При этом в случае, если иное не предусмотрено извещением о проведении запроса котировок, поставляемые товары должны быть новыми товарами.

Заказчик в техническом задании указал необходимый товар с характеристиками:

№ п/п

Наименование товара

Технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) товара

Ед.

изм.

Кол-во

 

1.

Пюржавель (или эквивалент)

Дезинфицирующее средство в виде хлорсодержащих таблеток белого цвета, содержащее дихлоризоцианурат натрия-80,52% и другие функциональные компоненты. Таблетки весом 3,3 г, хорошо растворимые в воде (из 1 таблетки выделяется 1,5 г активного хлора). Водные растворы прозрачны, имеют легкий запах хлора. Добавление к растворам 0,5 % моющего средства не снижает антимикробной активности.

Антимикробная активность: обладает антибактериальной активностью в отношении бактерий (включая микобактерии туберкулеза), вирусов (включая вирусы гепатитов и ВИЧ), грибов рода Кандида, Трихофитон.

Предназначение:

- дезинфекция поверхностей в помещениях, предметов обстановки, санитарно-технического оборудования, изделий медицинского назначения из стекла, пластмасс, резин. Предметов ухода за больными, белья, посуды, игрушек, резиновых ковриков, уборочного материала.

Срок годности таблеток составляет 5 лет, рабочих растворов – не более 3 суток.

Расфасовано в пластиковые банки по 300 таблеток.

Банка

240

Заявитель направил котировочную заявку и предложил к поставке товар Жавель Солид.

В соответствии со ст. 47 Закона о размещении заказов котировочная комиссия в течение одного рабочего дня, следующего за днем окончания срока подачи котировочных заявок, рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и оценивает котировочные заявки.

Победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товаров, работ, услуг. При предложении наиболее низкой цены товаров, работ, услуг несколькими участниками размещения заказа победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, котировочная заявка которого поступила ранее котировочных заявок других участников размещения заказа.

Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.

Котировочная комиссия рассмотрела и оценила котировочные заявки, составлен протокол от 22.11.2012 г. Котировочную заявку ООО «Алхимия ТД» отклонили по причине не соответствия требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

Заявитель предложил таблетки с характеристиками отличными от характеристик, указанных в техническом задании:

- вес 3,2 г;

- натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты 73,25 %;

- количество таблеток в одной банке равно 320.

Соответственно, товар Жавель Солид не является эквивалентом Пюржавеля.

Таким образом, доводы жалобы признаются необоснованными, котировочная комиссия действовала в рамках Закона о размещении заказов.

Нарушений законодательства о размещении заказов в результате проведенной внеплановой проверки комиссия по контролю в сфере размещения заказов не обнаружила.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на основании вышеизложенного, в соответствии с ч. 6, 8 ст. 60, руководствуясь ст. 17 Закона о размещении заказов, административным регламентом ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд,

РЕШИЛА:

1.      Признать жалобу ООО «Алхимия ТД» необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель комиссии                                                                                     А.И. Сазонов

Члены комиссии:                                                                                                   Н.В. Мерзлякова

Л.Н. Баруздина                                                                                                  

  Д.С. Ягольницкая

Ю.Р. Васянович

Связанные организации

Связанные организации не указаны