Решение б/н РЕШЕНИЕ № 5-2/231-12 от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ № 5-2/231-12

06 декабря 2012 г.                                                                                                 г. Вологда

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – Комиссия по контролю) в составе:

Сазонов А.И. – председатель комиссии, Руководитель Управления;

Коган Д.Б. - член комиссии, государственный инспектор отдела контроля государственных закупок;

Баруздина Л.Н. - член комиссии, государственный инспектор отдела контроля государственных закупок;

Ягольницкая Д.С. – специалист-эксперт отдела контроля государственных закупок;

Васянович Ю.Р. – специалист 1 разряда отдела контроля государственных закупок;

рассмотрев жалобу УФПС Вологодской области – филиал ФГУП «Почта России»  на действия государственного заказчика – ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области»  в присутствии представителя от заказчика: Льньковой Т.А. (по доверенности №119 от 05.12.2012 г.), представителя заявителя: Пушникова А.О. (по доверенности от 28.02.2012 г.),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области поступила жалоба УФПС Вологодской области – филиал ФГУП «Почта России»  (далее – Заявитель) на неправомерные действия ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области»  (далее – Заказчик), противоречащие Федеральному закону от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) при проведении процедуры запроса котировок на оказание услуг по подписке и доставке периодических печатных изданий (газет и журналов) № 0330100009512000158.

Резолютивная часть решения вынесена 06.12.2012 года.

                     В полном объеме решение изготовлено 11.12.2012 года.

По мнению Заявителя, нарушение его прав заключается в том, что заказчик не правомерно ограничил круг участников размещения муниципального заказа при проведении запроса котировок среди субъектов малого предпринимательства, неправильно определив предмет закупки.

Заказчик с доводами жалобы не согласился, пояснил, что его потребность учреждения заключается именно в приобретении продукции отнесенных к группам товаров под кодами ОКДП: 2212158, 2212101, 221280.

Комиссия по контролю, рассмотрев представленные материалы,  выслушав объяснения представителей сторон,  пришла к следующему выводу. 

Извещение о запросе котировок на оказание услуг по подписке и доставке периодических печатных изданий (газет и журналов) опубликовано на официальном сайте 02.05.2012 г.

Начальная (максимальная) цена контракта: 149 300,00 руб.

Данная закупка размещается в соответствии со статьей 15 Закона о размещении заказов среди субъектов малого предпринимательства.

Так в соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона о размещении заказов, заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказов являются данные субъекты, а в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства государственные заказчики вправе осуществлять такое размещение заказов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.11.2001 N 759 "Об утверждении Правил распространения периодических печатных изданий по подписке" (далее – Постановление № 759), подписка на периодические печатные издания – это форма распространения периодических печатных изданий, включающая в себя ряд технологических операций, в том числе прием подписки на указанные издания, и, если это предусмотрено в договоре подписки, их доставка.

Услуги по подписке на печатные издания относится к коду 5200180, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг, утв. Постановлением Госстандарта РФ от 06.08.1993 N 17 (далее – ОКДП). Данный код отсутствует в Постановлении Правительства РФ от 04.11.2006 N 642 "О перечне товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства" (далее – Постановление № 642).

Заказчик утверждает, что предмет закупки относится к кодам ОКДП:

1.              2212101 Газеты центральные (общероссийские) общеполитические

2.              2212158 Журналы специализированные, отраслевые

3.              2212180 Бюллетени

Данное утверждение не соответствует действительности, т.к. предметом закупки является не поставка товара, а оказание услуг.

Таким образом, осуществление закупки данных услуг только у субъектов малого предпринимательства является неправомерным и свидетельствует об ограничении доступа к участию в торгах УФПС Вологодской области – филиал ФГУП «Почта России». Следовательно, жалоба Заявителя обоснованна.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на основании вышеизложенного, в соответствии с частью 8 статьи 60, руководствуясь статьей 17 Федерального закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

РЕШИЛА:

1.  Признать жалобу  УФПС Вологодской области – филиал ФГУП «Почта России» обоснованной.

2.  Признать Заказчика нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

3.  Выдать Заказчику предписание о совершении действий по соблюдению порядка проведения запроса котировок в соответствии с  Федеральным законом от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

  Председатель комиссии                                                                                                    А.И. Сазонов

Члены комиссии:                                                                        

Д.Б. Коган

Л.Н. Баруздина

Д.С. Ягольницкая

Ю.Р. Васянович

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 5-2/231-12

06 декабря 2012 г.                                                                                             г.Вологда

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области в составе:

Сазонов А.И. – председатель комиссии, Руководитель Управления;

Коган Д.Б. - член комиссии, государственный инспектор отдела контроля государственных закупок;

Баруздина Л.Н. - член комиссии, государственный инспектор отдела контроля государственных закупок;

Ягольницкая Д.С. – специалист-эксперт отдела контроля государственных закупок;

Васянович Ю.Р. – специалист 1 разряда отдела контроля государственных закупок;

на основании решения № 5-2/231-12 от 06.12.2012 г., вынесенного по жалобе

УФПС Вологодской области – филиал ФГУП «Почта России»  (далее – Заявитель) на неправомерные действия ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области»  (далее – Заказчик) при проведении процедуры запроса котировок на оказание услуг по подписке и доставке периодических печатных изданий (газет и журналов) № 0330100009512000158.

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1.                 Котировочной комиссии Заказчика отменить протоколы составленные входе размещения заказа.

2.                 Заказчику отменить запрос котировок на оказание услуг по подписке и доставке периодических печатных изданий (газет и журналов) заказ № 0330100009512000158.

3.                 Котировочной комиссии, Заказчику исполнить предписание в срок до 14.12.2012 г.

4.                 Об исполнении предписания сообщить УФАС по Вологодской области в срок до 17.12.2012 г.

Неисполнение предписания в установленный срок влечет административную отвественность, предусмотренную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Председатель комиссии                                                                                                 А.И. Сазонов

Члены комиссии:                                                                       

Д.Б. Коган

Л.Н. Баруздина

Д.С. Ягольницкая

Ю.Р. Васянович

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны