Решение б/н РЕШЕНИЕ № 5-2/247-12. от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ № 5-2/247-12

18 декабря 2012 г.                                                                                                     г. Вологда

Резолютивная часть решения вынесена 18.12.2012 года.

В полном объеме решение изготовлено 21.12.2012 года.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области в составе:

Сазонов А.И. – председатель комиссии, руководитель Управления;

Осипов С.В. – член комиссии, начальник отдела контроля государственных закупок;

Баруздина Л.Н. – член комиссии, государственный инспектор отдела контроля  государственных закупок;

Коган Д.Б. – член комиссии, государственный инспектор отдела контроля  государственных закупок;

Васянович Ю.Р. – член комиссии, специалист 1 разряда отдела контроля  государственных закупок;

рассмотрев жалобу ООО «МПО «РОСЭЛЕКТРО»» на действия котировочной комиссии Заказчика – Бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области «Пустынский психоневрологический интернат» (далее – Заказчик) в присутствии представителя Заказчика -  Михайловой Е.С. по доверенности № 329 от 17.12.2012 г., представитель ООО «МПО «РОСЭЛЕКТРО»» - Хамиков А.А.

 УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области поступила жалоба ООО «МПО «РОСЭЛЕКТРО»» (далее - Заявитель) на действия котировочной комиссии Заказчика – Бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области «Пустынский психоневрологический интернат», при проведении процедуры запроса котировок (№ 0330200013612000030) на капитальный ремонт локальной вытяжной системы банно-прачечного комплекса БУ СО ВО «Пустынский ПНИ», противоречащие Федеральному закону от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов).

         Жалоба Заявителем подана в установленный срок, а также соответствует требованиям, предусмотренным ст. 58 и ст. 57 Закона о размещении заказов.

По мнению Заявителя, нарушение его прав заключается в следующем:

Котировочная заявка ООО «МПО «РОСЭЛЕКТРО»» была отправлена в установленное извещение о проведении запроса котировок время. Котировочная заявка была зарегистрирована под № 4 06.12.2012 в 15 часов 51 минуту.

Однако в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок  котировочная заявка ООО «МПО «РОСЭЛЕКТРО»» была отклонена на основании того, что заявка поступила позднее срока, указанного в извещении № 0330200013612000030.

Представители Заказчика, в своих пояснениях сообщили следующее:

В извещении о проведении запроса котировок в требовании к котировочной заявке было указано, что заявки поступившие по средства факсимильной связи не могут быть приравнены к котировочным заявкам, тем не менее ООО «МПО «РОСЭЛЕКТРО»» свою заявку направил по факсу (причем при отправке еще раз был предупрежден). Заявку в бумажном виде ООО «МПО «РОСЭЛЕКТРО»» представил 11.12.2012 г.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – Комиссия), рассмотрев представленные материалы, выслушав объяснения и заявления представителей Заказчика, ООО «МПО «РОСЭЛЕКТРО»» пришла к следующему выводу:

Заказчиком 30.11.2012 на официальном сайте по размещению заказов http://zakupki.gov.ru был опубликован заказ № 0330200013612000030.

Начальная цена контракта: 127 657,40 рублей.

Наименование заказа (предмет контракта): капитальный ремонт локальной вытяжной системы банно-прачечного комплекса.

На заседание комиссии по рассмотрению жалобы, Заказчик  представил документы, предусмотренные ч. 3.1 ст. 60 Закона о размещении заказов, в том числе заявку Заявителя.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон) котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. В случае подачи котировочной заявки в форме электронного документа заказчик, уполномоченный орган в тот же день обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, подтверждение получения такой заявки

Согласно извещения о проведении запроса котировок срок окончания подачи заявок - 06.12.2012 г. Заявка ООО «МПО «РОСЭЛЕКТРО»» была направлена Заказчику по факсу 06.12.2012 г. в 15 часов 51 минуту, в бумажном виде Заказчик получил заявку 11.12.2012 г. (т.е. за сроками подачи котировочных заявок).

Таким образом, жалоба ООО «МПО «РОСЭЛЕКТРО»» необоснованна.

Вместе с тем, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ провела внеплановую проверку. В ходе проведения данной внеплановой проверки были выявлены следующие нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Закона Заказчик, уполномоченный орган обязаны разместить на официальном сайте извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей не менее чем за четыре рабочих дня до дня истечения указанного срока.

   Извещение о проведении процедуры запроса котировок было размещено на официальном сайте – 30.11.2012 г. Согласно извещению о проведении запроса котировок дата и время начала подачи котировочных заявок (время местное) – 03.12.2012 08:00, дата и время окончания  подачи котировочных заявок (время местное) – 06.12.2012 16:00. В данном случае срок подачи заявок Заказчиком был сокращен, поскольку срок между началом и окончанием подачи котировочных заявок составляет менее четырех рабочих дней.

Также в соответствии с ч. 2 ст. 46 Закона котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок.

В нарушение ч. 2 ст. 46 Закона в извещении о проведении запроса котировок Заказчиком было указано что котировочная заявка подается участником размещения заказа в письменной форме или в форме электронного документа* в соответствии с прилагаемой формой (Прил.№3). Любой участник размещения заказа вправе подать только одну котировочную заявку, внесение изменений в которую не допускается. * В связи с тем, что Государственный заказчик не имеет соответствующих технологических, программных, правовых и организационных средств обеспечения подтверждения подлинности электронно-цифровой подписи в электронном документе, форма подачи котировочной заявки в виде электронного документа не предусмотрена. Котировочные заявки, поданные по средствам факсимильной связи не могут быть приравнены к котировочным заявкам в письменной форме или в форме электронного документа, в связи с чем Государственным заказчиком не принимаются.

Установленное требование может привести к ограничению прав участников на возможность направить заявку в электронном виде.

Вместе с этим в соответствии с ч. 7.1 ст. 47 Закона контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через двадцать дней со дня подписания указанного протокола.

В извещении о проведении запроса котировок был указан срок подписания победителем контракта не позднее 7 дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.

В нарушение ч. 7.1 ст. 47 Закона в извещении о проведении процедуры запроса котировок № 0330200013612000030 контракт был заключен на 7 день.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на основании вышеизложенного, руководствуясь ст.17, 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 № 498 

РЕШИЛА:

1.      Признать жалобу  ООО «МПО «РОСЭЛЕКТРО»» необоснованной.

2.      Признать Заказчика нарушившим ч. 1 ст. 45, ч. 2 ст. 46, ч. 7.1 ст. 47 Закона.

3.      В связи с заключением контракта предписание не выдавать.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Комиссия УФАС по Вологодской области

Председатель комиссии                                                                                        А.И. Сазонов

Члены комиссии:                                                                                                     С.В. Осипов

Л.Н. Баруздина                                                                                                     

                                                                                                                                Д.Б. Коган                                                                                                      

                                                                                                                                Ю.Р. Васянович                                                                                                   

Связанные организации

Связанные организации не указаны