Решение б/н РЕШЕНИЕ № 5-21/1-13 от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ № 5-21/1-13

08 февраля 2013 г.                                                                                                         г. Вологда

Резолютивная часть решения вынесена 08.02.2013 года.

В полном объеме решение изготовлено 11.02.2013 года.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области в составе:

Щепелин В.П.- председатель комиссии, заместитель  руководителя Управления;

Осипов С.В. - член комиссии, начальник отдела контроля государственных закупок;

Баруздина Л.Н. - член комиссии, государственный инспектор отдела контроля государственных закупок;

Васянович Ю.Р. – член комиссии, специалист 1 разряда отдела контроля государственных закупок,

рассмотрев жалобу ОАО «Страховое общество газовой промышленности» (ОАО «СОГАЗ»)» на действия Заказчика – МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» при проведении запроса котировок на оказание услуг по корпоративному пакетному страхованию от несчастных случаев работников  МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» (№ 31300100132), в присутствии представителей Заказчика – Молкановой-Фомичевой Н.Л. (по доверенности № 599 от 02.04.2012 г.), Локтевой Е.Н. (по доверенности № 251 от 06.02.2013 г.), представителей Заявителя – Артюшичева И.С. (по доверенности от 07.02.2013 г.), Кочуры О.В. (по доверенности от 11.01.2013г. № Ф-266/12/37), представителя участника размещения заказа ООО СК «Артекс» - Ивановой Н.Н. (по доверенности № 138 от 07.02.2013 г.,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области поступила жалоба от ОАО «Страховое общество газовой промышленности» (ОАО «СОГАЗ»)» (далее – Заявитель) на действия Заказчика – МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» при проведении запроса котировок на оказание услуг по корпоративному пакетному страхованию от несчастных случаев работников  МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» (№ 31300100132).

Начальная (максимальная) цена контракта –  250 000 рублей 00 копеек.

17 января 2013 г. Заказчик - МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» разместил извещение  о проведении запроса котировок на оказание услуг по корпоративному пакетному страхованию от несчастных случаев работников  МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» на официальном сайте в сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru.

25.01.2013 г. был составлен протокол рассмотрения, сопоставления и оценки заявок. Победителем было признано ЗАО «ГУТА-Страхование».

По мнению Заявителя, заявка ЗАО «ГУТА-Страхование» не соответствует требованиям извещения о запросе котировок, т.к. победитель не имеет филиала и представительства в г. Вологде. В связи с чем, действия котировочной комиссии по признанию ЗАО «ГУТА-Страхование» победителем в запросе котировок противоречат п.п. 2 п. 1, п. 2 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 г.  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» № 223-ФЗ.

Заявитель просил признать решение котировочной комиссии противоречащим действующему законодательству и отменить результаты проведенной процедуры.

Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились, просили признать ее необоснованной и пояснили следующее.

Приложение № 1 к извещению о запросе котировок № 3 «Техническое задание» предусматривает, что страховщик назначает административного куратора по договору страхования, при наступлении страхового случая страховщик в отношении каждого Застрахованного или Выгодопреобретателя закрепляет сотрудника для рассмотрения заявления о выплате страховой суммы, составления страхового акта по страховому случаю. Подготовка документов для выплаты страховой суммы производиться в                          г. Вологде.

В своей котировочной заявке участник дает согласие на исполнение условий договора, указанных в извещении о проведении запроса котировок, а так же в техническом задании, которое является его неотъемлемой частью. На момент рассмотрения, оценки и сопоставления котировочных заявок комиссией не было выявлено оснований не доверять информации, содержащейся в котировочной заявке участников, т.к. данные документы оформлены надлежащим образом (имеют подпись руководителя и печать организации).

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия), рассмотрев представленные материалы, выслушав объяснения представителей сторон, пришла к следующему выводу.

 

МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» не является государственным заказчиком, положения Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) на данное предприятие не распространяются.

Процедуры размещения заказов для МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» регулируются положениями Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами  юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ).

В соответствии с ч. 10 ст. 3 ФЗ-223, участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:

1) неразмещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению на таком официальном сайте, или нарушения сроков такого размещения;

2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;

3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного на официальном сайте положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ-223 при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупках).

Заказчиком разработано Положение о закупках (далее – Положение), которое было опубликовано на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 28.09.2012г.

Согласно ч. 2 ст. 2 ФЗ-223 положение является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

В соответствии с п. 8.4.5.2 Положения о закупках победителем в проведении запроса котировок  признается участник закупки, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товаров, работ, услуг, а в случае, если в извещение запроса котировок предусмотрена возможность заключения договоров с несколькими участниками, победителями признаются участники закупки, предложившие цену договора, не превышающую начальную (максимальную) цену, предусмотренную Заказчиком в извещении запроса котировок.

Комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок (п. 8.4.5.3 Положения о закупках).

Приложение № 1 «Техническое задание» содержит условие о том, что страховщик назначает административного куратора по договору страхования, при наступлении страхового случая страховщик в отношении каждого Застрахованного или Выгодопреобретателя закрепляет сотрудника для рассмотрения заявления о выплате страховой суммы, составления страхового акта по страховому случаю. Подготовка документов для выплаты страховой суммы производиться в г. Вологде.

ЗАО «ГУТА-Страхование» продекларировало в своей котировочной заявке согласие исполнить условия договора, указанные в извещении о запросе котировок.

Указанное извещение не содержит в себе условие о необходимости наличия у участников размещения заказа филиала или представительства в г. Вологде.

Таким образом, котировочная комиссия правомерно решила признать победителем запроса котировок ЗАО «ГУТА-Страхование», так как его котировочная заявка полностью соответствовала требованиям извещения о запросе котировок и содержала в себе наиболее низкое предложение по цене.

Комиссия по контролю  на основании вышеизложенного, в соответствии со статьей 18.1 Федарального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  

РЕШИЛА:

1.      Признать жалобу ОАО «Страховое общество газовой промышленности» (ОАО «СОГАЗ»)» необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель комиссии                                                                                           В.П. Щепелин

Члены комиссии:                                                                       

С.В. Осипов

Л.Н. Баруздина

Ю.Р. Васянович

Связанные организации

Связанные организации не указаны