Решение №04-16/РНП-35-83 (19) Решение по результатам рассмотрения обращения БУЗ ВО "Черепо... от 22 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

«22»  мая  2019  №

 

 

 

 

Заказчик:

БУЗ ВО "Череповецкая детская городская поликлиника № 1"

162622, Вологодская обл., г. Череповец,                   ул. Милютина, д. 6

detstvodp3@mail.ru

 

Участник закупки:

ООО "Евросервис"

160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 74.     оф. 1

vasanovi@yandex.ru

 

РЕШЕНИЕ № 04-16/РНП-35-83 (19)

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по                             Вологодской области (далее – Комиссия УФАС) в составе:

<…> – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, председатель Комиссии УФАС,

<…> –  старшего государственного инспектора Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии УФАС,

<…> – специалиста-эксперта Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии УФАС,

на основании ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», рассмотрела обращение БУЗ ВО "Череповецкая детская городская поликлиника № 1" (далее – Заказчик) о внесении сведений в отношении ООО "Евросервис" (далее – Участник закупки, Победитель, Поставщик) в реестр недобросовестных поставщиков, в отсутствие представителей от  Заказчика (ходатайство от 16.05.2019 № 01-27/73), в отсутствие представителей от Участника закупки (о времени и месте рассмотрения обращения уведомлен надлежащим способом),

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

30.0.2018 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС)  опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на поставку термопленки к цифровому пленочному принтеру (извещение №  0130200002418002013).

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 20.08.2018   Победителем электронного аукциона признано ООО  "Евросервис".

31.08.2018 между Заказчиком и Победителем был заключен муниципальный  контракт (реестровый номер  2352801430318000038) (далее – Контракт) на сумму  158 967,94руб.

Согласно п. 1.1 Контракта предметом является поставка термопленки к цифровому пленочному принтеру (далее – Товар), который приобретается Заказчиком у Поставщика, а Поставщик поставляет его на условиях, в порядке и сроки, определяемые сторонами в настоящем Контракте. Перечень и количество товара, поставляемого по настоящему Контракту, закреплены в Спецификации, являющейся неотъемлемой частью настоящего Контракта.

В соответствии с п. 1.2 Контракта срок и условия поставки товара: Поставка товара осуществляется по заявке Заказчика двумя  равными партиями: первая поставка  в течение 15 дней с даты заключения контракта, вторая поставка  в период с 15 по 28 февраля 2019 года.  Поставка осуществляется в рабочие дни с 08:00 до 15:00 часов по московскому времени.

11.09.2018 Поставщиком осуществлена первая партия поставки товара. Товар по количеству и качеству соответствовал условиям Контракта, принят и 25.09.2018 оплачен Заказчиком.

28.12.2018 БУЗ ВО «Череповецкая детская городская поликлиника № 3» реорганизовано в виде слияния с БУЗ ВО «Череповецкая детская городская поликлиника № 5» в БУЗ ВО «Череповецкая детская городская поликлиника № 1».

05.02.2019 Заказчик лично привозил Уведомление о реорганизации Заказчика в адрес Поставщика, но офис был закрыт.

В феврале 2019 года Заказчик неоднократно связывался с Поставщиком по телефону: передал информацию о реорганизации Заказчика и требовал поставить оставшуюся партию товара. Поставщик сказал, что сам находиться в состоянии реорганизации, предлагал поставить товар от другой организации. Заказчик от данного предложения отказался. В дальнейшем Поставщик на телефонные звонки не отвечал.

19.03.2019 Заказчик направил в адрес Поставщика письмо с требованием выполнить обязательства по Контракту. Письмо вернулось Заказчику непрочитанным.

В соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

В соответствии с п. 9.2 Контракта расторжение Контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.

25.03.2019 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее – Решение).

Согласно ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

27.03.2019 Заказчик направил Решение Подрядчику по почте заказным письмом с уведомлением и по адресу электронной почты и разместил в ЕИС.

07.05.2019 Решение вернулось Заказчику.

Датой надлежащего уведомления Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта является 27.04.2019 (дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе).

Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта вступило в законную силу 08.05.2019.

Контракт расторгнут 08.05.2019.

Заказчиком соблюдены требования ч. 12, ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе.

Согласно ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Размещение сведений об исполнителе в реестре недобросовестных поставщиков осуществляется лишь в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки установит факт уклонения исполнителя от исполнения контракта и выявит обстоятельства, свидетельствующие о направленности его действий на несоблюдение условий контракта или уклонение от его исполнения. Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение от исполнения контракта, которое предполагает недобросовестное поведение лица.

Комиссией УФАС установлены факты неисполнения обязательств по Контракту ООО «Евросервис».

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе,  Комиссия УФАС,

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Включить в реестр недобросовестных поставщиков – ООО «Евросервис» (адрес: 160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 74.  оф. 1; ИНН 3525187058; учредитель: Васанов Иван Анатольевич, ИНН 351200402686).

2. Датой включения сведений в отношении ООО «Евросервис» в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

3. Сведения о недобросовестном поставщике исключаются по истечении двух лет со дня их внесения.

В соответствии с ч. 11 ст. 104 Закона о контрактной системе решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

 

 

Председатель комиссии                                                   

                                      

              

                  <…>                               

 

 

 

Члены комиссии:                                                              

      

                  <…>

                               

                  <…>

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны