Решение б/н Решение № 5-2/147-11 от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 РЕШЕНИЕ № 5-2/147-11  

05 августа  2011 г.                                                                     г. Вологда

Резолютивная часть решения вынесена 05.08.2011 года.

 

В полном объеме решение изготовлено 10.08.2011 года.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области в составе:

 

Сазонов А.И. – председатель комиссии, руководитель Управления;

Осипов С.В – член комиссии, начальник отдела контроля государственных закупок;

Баруздина Л.Н. – член комиссии, государственный инспектор отдела контроля  государственных закупок;

Ягольницкая Д.С. – член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля  государственных закупок;

Коган Д.Б. – член комиссии, специалист 1 разряда отдела контроля государственных закупок,

рассмотрев жалобу ООО «Инжмедсервис» на действия аукционной комиссии Заказчика в присутствии представителей: от Заказчика – Лалетиной А.А., Веселовой Л.В., от Заявителя – Сухих А.В., Кабанова А.Ю. 

 УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области поступила жалоба от ООО «Инжмедсервис» (далее - Заявитель)   на действия аукционной комиссии МУЗ «Городская больница №2» (далее - Заказчик) при проведении процедуры открытого аукциона в электронной форме на поставку медицинских кроватей для нужд  МУЗ «Городская больница №2» (№0330300006911000040), противоречащие Федеральному закону от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов).

Жалоба Заявителем подана в установленный срок, а также соответствует требованиям, предусмотренным ст. 58 и п. 5 ст. 57 Закона о размещении заказов.

По мнению Заявителя, нарушение его прав заключается в следующем:
          Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 26.07.2011г. аукционной комиссией отказано ООО «Инжмедсервис» в допуске к участию в открытом аукционе на основании  не соответствия заявки п.8 документации об аукционе.

Первая часть заявки (в составе двух документов) была оформлена в соответствии с требованиями абз. «а», «б» п. 1, п. 2 ч.4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов.

Технические показатели были указаны в соответствии с паспортами изделий.

Таким образом, действия аукционной комиссии, выраженные в отказе в допуске к участию в аукционе, противоречат Закону о размещении заказов.

Представители Заказчика, с доводами жалобы не согласились. В своих пояснениях сообщили следующее:

26.07.2011 г. аукционной комиссией Заказчика рассматривались первые части заявок открытого аукциона в электронной форме на поставку медицинских кроватей. Комиссия рассматривала соответствие первых частей заявок п. 8 аукционной документации. Заявитель, подавший заявку №2, был не допущен к участию в открытом аукционе в электронной форме по следующей причине: в заявке не указаны конкретные технические характеристики товара, указан лишь диапазон параметров, что не соответствует п.п. «б» п. 8 аукционной документации и требованиям п.п. б п. 1 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов. 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов, рассмотрев представленные материалы, выслушав объяснения и заявления представителей Заказчика и Заявителя, пришла к следующему выводу:

В техническом задании на поставку медицинских кроватей, Заказчиком были установлены технические характеристики с указанием диапазонов:

Характеристики товара

 

1. Технические характеристики:

1) Кровать специальная с подъёмом головы.

Каркас должен быть изготовлен из швеллера толщиной не менее 2 мм, подматрацная часть - из сварной сетки, толщина прутка не менее 4 мм, ячейка не более 50х100 мм. Торцы труб кровати должны быть закрыты полипропиленовыми заглушками.

Габаритные размеры:

Длина: 2040 -2090 мм

Ширина: 820 - 850 мм

Размеры спального места:

Длина: 1950 -2000 мм

Ширина: 800 - 830 мм

Масса, не более:

60 кг

 

Допустимая максимальная нагрузка на кровать

140-150 кг

 

Угол наклона подголовника

не менее 45 градусов

Кровать должна иметь полимерно-порошковое покрытие, стойкое к дезинфекции

2) Кровать специальная трехсекционная с подъёмом головы и ног.       

Каркас должен быть изготовлен из швеллера толщиной не менее 2 мм, подматрацная часть - из сварной сетки, толщина прутка не менее 4 мм, ячейка не более 50х100 мм. Торцы труб кровати должны быть закрыты полипропиленовыми заглушками.

Габаритные размеры:

Длина: 2040 -2090 мм

Ширина: 820 - 850 мм

Размеры спального места:

Длина: 1950 -2000 мм

Ширина: 800 - 830 мм

Масса, не более:

60 кг

 

Допустимая максимальная нагрузка на кровать

140-150 кг

 

Углы наклона

Головная секция - не менее 45о

Средняя секция – не менее 35о

Ножная секция - не менее 35о

Кровать должна иметь полимерно-порошковое покрытие, стойкое к дезинфекции


 

 

 

 

 

 

 

 

 

На заседание комиссии была представлена аукционная заявка Заявителя, в которой были указаны не конкретные технические характеристики кроватей, а диапазоны характеристик поставляемых кроватей необходимых для Заказчика. Как пояснил Заявитель, диапазоны характеристик были взяты из паспортов изделий: «Кровать специальная многофункциональная КОМ-02-2 – «ОПТИМЕХ», «Кровать специальная многофункциональная КОМ-02-1 – «ОПТИМЕХ».

 

На заседании комиссии  был организован телефонный звонок по громкой связи со специалистом ОАО «ОПТИМЕХ», производителем вышеуказанных кроватей.

Представитель ОАО «ОПТИМЕХ» пояснил, что в техническом паспорте указаны не конкретные характеристики, а характеристики с допуском отклонений. Однако при заказе, можно указать точные характеристики данных кроватей необходимых к поставке.

Габаритные размеры, размеры спального места, а так же технические характеристики каркаса и подматрацной части кровати являются показателями неизменными и постоянными.

В соответствии с п.п. «б» п. 1 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.

Таким образом, ООО «Инжмедсервис»  не указав в своей заявке конкретные показатели, не исполнил требование  п.п. «б» п. 1 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов.

На основании изложенного, признать жалобу необоснованной.       

В результате проведенной внеплановой проверки Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления ФАС по Вологодской области нарушений не выявила.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на основании вышеизложенного, в соответствии с частями 6, 8 статьи 60, руководствуясь статьей 17 Федерального закона от 21.07.2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», административным регламентом ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

РЕШИЛА:

1.                Признать жалобу  ООО  «Инжмедсервис» необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель комиссии                                                           А.И. Сазонов

Члены комиссии:                                                                        

 

                                                                                                    С.В. Осипов

                                                                                                    Л.Н. Баруздина

                                                                                                    Д.С. Ягольницкая

                                                                                                    Д.Б. Коган

Связанные организации

Связанные организации не указаны