Решение б/н Заказчики: Бюджетные учреждения здравоохранения Вологодской ... от 28 января 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Заказчики:

Бюджетные учреждения здравоохранения Вологодской области (по списку)

Заявитель:

ООО «Торговый дом «ВИАЛ»

Адрес места нахождения: 295050, Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Лизы Чайкиной, д.1, оф. 413 Б

Почтовый адрес: 109651, Москва, ул. Перерва, д.9, стр.1

тел./факс +7 968 511 60 14

e-mail: torgdomvial@mail.ru

 

Уполномоченный орган:

Комитет государственного заказа Вологодской области

160009, г. Вологда, ул. Мальцева, д. 52,

E-mail: kgz@gov35.ru

 

Оператор электронной площадки:

РТС-тендер

121151, г. Москва, набережная Тараса Шевченко, д.23-А

e-mail: ko@rts-tender.ru

 

 

РЕШЕНИЕ № 04-11/18-19

 

04 февраля 2019 г.                                                                                                      г. Вологда

 

Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – Комиссия УФАС) в  составе:

<…> – председатель комиссии, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области;

<…> – член комиссии, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области;

<…> – член комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области ;

рассмотрев жалобу ООО «Торговый дом «ВИАЛ» (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку лекарственного препарата для медицинского применения Амоксициллин+ Клавулановая кислота (извещение № 0130200002418004122), в котором заказчики бюджетные учреждения здравоохранения Вологодской области (далее – Заказчики), уполномоченный орган – Комитет государственного заказа Вологодской области (деле – Уполномоченный орган),  в присутствии:

представителя Уполномоченного органа – <…> (по доверенности от 10.01.2019 № 2)

заместителя председателя  аукционной комиссии <…>

представителя Заказчика БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница» <…> (доверенность от 01.02.2019 б/н);

в отсутствие представителей от Заявителя (уведомлен надлежащим способом о дате, времени и месте рассмотрения жалобы),

 

УСТАНОВИЛА:

 

28.01.2019 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – УФАС) из УФАС по Волгоградской области поступила жалоба ООО «Торговый дом «ВИАЛ» (исх. от 25.01.2019 № 2257) на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку лекарственного препарата для медицинского применения Амоксициллин + Клавулановая кислота (извещение № 0130200002418004122), противоречащие Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

            В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в совместном аукционе на поставку лекарственного препарата для медицинского применения Амоксициллин + Клавулановая кислота от 22.01.2019 на аукцион подано 5 (пять) заявок, 3 (три) из которых  не допущены к участию в аукционе в связи с несоответствием требованиям технического задания.

По мнению Заявителя, аукционная комиссия неправомерно не допустила к участию в аукционе заявку № 10339194, поданную ООО «Торговый дом «ВИАЛ».

Заявка Заявителя отклонена со следующей формулировкой: "Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе (отказ по п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ). Заявка участника закупки не соответствует требованиям технического задания, так как: в соответствии с аукционной документацией необходимо поставить товар, у которого показания к применению включают «инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, тонзиллит); инфекции нижних отделов дыхательных путей (обострение хронического бронхита, долевая пневмония и бронхопневмония); инфекции мочевыводящих путей (цистит, уретрит, пиелонефрит); инфекции в гинекологии; инфекции кожи и мягких тканей, включая укусы человека и животных; инфекции костей и суставов (напри-мер, остеомиелит); инфекции брюшной полости, в т.ч. желчных путей (холецистит, холангит); профилактика инфекций после хирургических вмешательств.» А участник в своей заявке готов поставить товар с показаниями к применению «инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (синусит, средний отит,рецедивирующий тонзиллит); инфекции нижних отделов дыхательных путей (обострение хронического бронхита, долевая пневмония и бронхопневмония); инфекции мочевыводящих путей (цистит, уретрит, пиелонефрит); инфекции женских половых органов. инфекции кожи и мягких тканей инфекции костей и суставов (например, остеомиелит);профилактика послеоперационных инфекций ЖКТ, в т.ч. желчных путей. профилактика инфекций после хирургических вмешательств.» ".

Согласно Техническому заданию аукционной документации, объектом закупки является лекарственный препарат МНН Амоксициллин+[Клавулановая кислота].

Вместе с тем, Заказчик установил дополнительные требования к лекарственному препарату, не позволяющие предложить к поставке эквивалент.

По мнению Заявителя, данные требования избыточны, поскольку ограничивают право участника закупки предложить к поставке лекарственный препарат взаимозаменяемый в рамках одного МНН.

По мнению Заявителя описание объекта закупки не позволяет предложить участникам закупки взаимозаменяемый в рамках одного МНН лекарственный препарат, что, по нашему мнению, не соответствует требованиям, установленным ч. 1 ст. 64 и п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе и таким требованиям в совокупности не соответствует ни один из зарегистрированных в государственном реестре лекарственных средств.

Заявитель считает, что закупка лекарственного препарата путем проведения открытого аукциона в электронной форме нарушает как положения и принципы осуществления закупки в рамках 44-ФЗ, так и в рамках Закона о защите конкуренции, поскольку ограничивает право участника закупки предложить к поставке лекарственный препарат взаимозаменяемый в рамках одного МНН.

Заявитель полагает, что им при подаче заявки на участие в электронном аукционе соблюдены все требования к содержанию первых частей заявок, предусмотренных ч. 3 ст. 66 44-ФЗ.

Заказчиками БУЗ ВО «Медико-санитарная часть «Северсталь» и БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница» представлены возражения на жалобу.

Комиссия УФАС, рассмотрев представленные материалы, выслушав объяснения и заявления представителя Уполномоченного органа, заместителя председателя аукционной комиссии, представителя Заказчика пришла к следующему выводу.

28.12.2018 в Единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение № 0130200002418004122 о проведении совместного электронного аукциона на поставку лекарственного препарата для медицинского применения Амоксициллин + Клавулановая кислота.

Начальная (максимальная) цена контракта: 5 730 588,5 рублей.

Дата и время окончания подачи заявок: 17.01.2019 08:00.

Дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в аукционе: 22.01.2019

Согласно частям 1, 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции, при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создание преимущественных условий участия в торгах, а также ограничение доступа к участию в торгах, не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с положениями ст. 30 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одним из основных принципов охраны здоровья является приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи.

В силу требований ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. Заказчик вправе закупать те товары, которые ему требуются, и устанавливать требования к характеристикам товара, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих государственных функций, при этом Заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет закупок.

В разделе III «Техническое задание» аукционной документации установлены требования к значениям показателей закупаемого товара и включено обоснование требуемых характеристик:

«** указанное требование обусловлено необходимостью наиболее широкого наличия показаний для использования препарата при различных клинических состояниях пациентов в стационаре».

В соответствии с ч. 1ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 указанного закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Заявка Заявителя отклонена в связи с несоответствием технических, функциональных, качественных и иных характеристик товара требованиям документации.

Комиссией УФАС установлено, что аукционная комиссия при рассмотрении заявок на участие в аукционе руководствовалась документацией об аукционе и действующим законодательством о контрактной системе. Нарушения в действиях аукционной комиссии при рассмотрении заявок на участие в аукционе не установлены.

Довод Заявителя о необоснованном отклонении его заявки на участие в аукционе признан несостоятельным.

Остальные доводы, изложенные в жалобе Заявителя, Комиссией УФАС не рассматривались в связи с тем, что относятся к положениям документации о проведении аукциона и не могут быть рассмотрены за пределами срока, предусмотренного ч. 3 ст. 105 Закона о контрактной системе.

В соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе Комиссия УФАС провела внеплановую проверку, по результатам которой нарушений законодательства о контрактной системе не выявлено.

На основании вышеизложенного, Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Торговый дом «ВИАЛ» необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

Председатель комиссии

 

Члены комиссии:

      <…>

 

<…>

 

<…>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СВЕДЕНИЯ О ЗАКАЗЧИКАХ

 

Наименование заказчика

Место нахождения/ почтовый адрес заказчика

Адрес электронной почты заказчика

Номер контактного телефона заказчика

БУЗ ВО "ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА"

160002, Вологодская обл, г.Вологда, ул.Лечебная, 17

ogz1@mail.ru

7-8172-511709

БУЗ ВО "ВЕРХОВАЖСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

162300, Вологодская обл, Верховажский р-н, с.Верховажье, ул.Луночарского, 2

dln.zakupki@mail.ru

7-881759-21401

БУЗ ВО "ВОЛОГОДСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 2"

160024, Вологодская обл, Вологда г, ул.Северная, 15

zam-gb2@yandex.ru

7-8172-272481

БУЗ ВО "ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 2"

162602, Вологодская обл, Череповец г,ул.Данилова, 15

chgb1@chgb1.ru

7-8202-577974

БУЗ ВО "МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ЧАСТЬ "СЕВЕРСТАЛЬ"

162608, Вологодская обл, Череповец г, ул.Металлургов, 18

zakupki@msch-severstal.ru

7-8202-536521

БУЗ ВО "ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА"

160022, Вологодская обл, Вологда г, Пошехонское шоссе, 30

zakupki_voib@mail.ru

7-8172-719349

БУЗ ВО "НЮКСЕНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

161380, Вологодская обл, Нюксенский р-н, Нюксеница с, ул.40-летия Победы, 2/А

LPU17@inbox.ru

7-81747-28161

БУЗ ВО "ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ ДИСПАНСЕР № 3"

162390, Вологодская обл, Великоустюгский р-н, Великий Устюг г, пр-т Советский, 64

ptdvu@vologda.ru

7-81738-21630

БУЗ ВО "ХАРОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

162250, Вологодская обл, Харовск г, ул.Свободы, 28

harovsk_crb@mail.ru

7-81732-21146

БУЗ ВО "ГРЯЗОВЕЦКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

162000, Вологодская обл, Грязовецкий р-н, Грязовец г, ул.Гражданская, 20

grmb_zakupki@mail.ru

7-81755-22767

БУЗ ВО "ЧЕРЕПОВЕЦКАЯ ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"

162624, Вологодская обл, Череповец г, ул. К.Белова , 40

detstvo_urist@mail.ru

7-8202-267148

БУЗ ВО "ТАРНОГСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

161560, Вологодская обл, Тарногский р-н, Тарногский Городок с, ул.Пограничная, 2Б

tarnoga_crb@mail.ru

7-81748-21349

БУЗ ВО "ВОЖЕГОДСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

162160, Вологодская обл, Вожегодский р-н, Вожега рп, ул.Советская, 14

lpulaima@vologda.ru

7-81744-21590

БУЗ ВО "НИКОЛЬСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

161440, Вологодская обл, Никольский р-н, Никольск г, ул.Володарского, 10

zakup-ncrb@mail.ru

7-81754-21278

БУЗ ВО "ВЫТЕГОРСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

162900, Вологодская обл, Вытегорский р-н, Вытегра г, ул.Советская, 16

vcrb35@yandex.ru

7-81746-21702

БУЗ ВО "СОКОЛЬСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

162130, Вологодская обл, Сокольский р-н, Сокол г, ул.Суворова, 21

zakupkisokolcrb@mail.ru.

7-81733-22249

БУЗ ВО "ВЕЛИКОУСТЮГСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

162390, Вологодская обл, Великий Устюг г, пр-т Советский, 30

muzvurb@vologda.ru

7-81738-21153

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны