Решение б/н Решение по результатам рассмотрения жалобы ООО «Стройтраст» ... от 26 ноября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 
   


       

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы

по Вологодской области

 

160035, г. Вологда, ул. Пушкинская, 25, телефон: (8172) 72-99-70

факс: (8172) 72-46-64, e-mail: to35@fas.gov.ru

 

                                                                                         

 

                                                                                          МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал»

                                                                                         zakupki@volwater.ru

 

                                                                ООО «Стройтраст»

                                                                     stroytrast.msk@mail.ru

                                                                        

 

 

РЕШЕНИЕ № 035/10/18.1-633/2021

 

 

26 ноября 2021 года                                                                                                           г. Вологда                       

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия), в составе:

Смышляева И.А. – заместитель начальника отдела контроля органов власти и закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, председатель Комиссии;

Кузнецова Ю.Н. – старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии;

Шпякина М.А. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии,

рассмотрев в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» жалобу ООО «Стройтраст» на действия МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение строительно-монтажных работ по подключению объекта «Школа на 1000 мест по ул. Возрождения в городе Вологде» (номер извещения на сайте ЕИС 32110789998).

в присутствии представителя МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Щербаковой А.В. (по доверенности),

ООО «Стройтраст», уведомленное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, представителей не направило,

 

 УСТАНОВИЛА:

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области  (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) принята к рассмотрению жалоба ООО «Стройтраст» (далее - Заявитель) на действия МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» (далее – Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение строительно-монтажных работ по подключению объекта «Школа на 1000 мест по ул. Возрождения в городе Вологде» (номер извещения на сайте ЕИС 32110789998; далее – закупка).

По мнению Заявителя, Заказчик в аукционной документации неправомерно не указал в качестве требования к участникам закупки наличие взносов в фонд возмещения вреда, как того требует часть 12 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ.

Заявитель просит признать жалобу обоснованной и выдать Заказчику предписание об устранении допущенных нарушений.

Жалоба на положения документации о закупке поступила в Управление 18.11.2021 вх. № 6137-ЭП/21 – до окончания срока подачи заявок на участи в закупке (19.11.2021г.), и на основании частей 10, 11статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) подлежит рассмотрению антимонопольным органом в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

Уведомлением Управления № 3769/21 от 22.11.2021 рассмотрение жалобы назначено на 26.11.2021 на 10 часов 00 минут. Данное уведомление направлено по электронной почте в адрес Заявителя и Заказчика. Информация о принятии к рассмотрению настоящей жалобы опубликована на сайте Управления.

До рассмотрения жалобы от Заказчика поступили письменные возражения от 24.11.2021 № 2875, согласно которым он считает жалобу необоснованной на том основании, что в аукционной документации установлены требования к участникам закупки, предусмотренные в целом статьей 55.16 Градостроительного кодекса РФ.

26.11.2021г. в ходе рассмотрения жалобы дистанционно с использованием системы видеоконференц-связи, изучив имеющиеся материалы закупки, заслушав пояснения Заказчика,  Комиссия установила следующее.

Заказчик осуществляет закупочную деятельность в соответствии с Законом о закупках, Положением о закупках товаров, работ и услуг для нужд МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» (далее – Положение о закупках), утвержденным генеральным директором 10.09.2021г.

Согласно части 6 статьи 3 Закон о закупках Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

Пунктом 9 части 10 статьи 4 Закона о Закупках предусмотрено, что в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к участникам такой закупки.

В соответствии с пунктом 3.1 Положения о закупках Заказчик в числе обязательных требований к участникам закупки устанавливает соответствие требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

Документация о закупке должна содержать требования к участникам закупки, а также перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия указанным требованиям, либо указание на отсутствие необходимости предоставлении участниками закупки таких документов (подпункты 10, 11 Положения о закупках).

Заявка на участие в конкурентной закупке должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям к участникам закупки, установленным заказчиком в документации о закупке (подпункт 9 пункта 9.4.7 Положения о закупках).

Заказчик 03 ноября 2021 года в Единой информационной системе http://zakupki.gov.ru и на электронной площадке АО «Единая электронная торговая площадка» www.roseltorg.ru разместил документацию о проведении аукциона в электронной форме на выполнение строительно-монтажных работ по подключению объекта «Школа на 1000 мест по ул. Возрождения в городе Вологде».

Начальная (максимальная) цена договора: 5 887 212,00 рублей (пять миллионов восемьсот восемьдесят семь тысяч двести двенадцать рублей 00 копеек).

В пункте 17 раздела I «Информационная карта» аукционной документации в качестве требования к участникам закупки указано следующее:

1. соответствие требованиям, устанавливаемым законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющихся предметом закупки:

Участник аукциона должен соответствовать требованиям, предъявляемым Градостроительным кодексом Российской Федерации к лицам, выполняющим работы, являющихся предметом закупки, и являться членом саморегулируемой организации (далее – СРО).

В соответствии с требованиями части 3 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, СРО, членом которой является участник аукциона, должна иметь компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Совокупный размер обязательств участника конкурса по договорам, которые заключены с использованием конкурентных способов, не должен превышать уровень ответственности участника по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств.

Указанное требование о членстве в СРО не распространяется на участников конкурса в случаях, предусмотренных частями 2.1 статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 49 Гражданского кодекса РФ в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Статьей 55.8 Градостроительного кодекса РФ установлено, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, по договору подряда на осуществление сноса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Застройщик имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что такое лицо является членом соответствующей саморегулируемой организации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 части 2.2 статьи 52 настоящего Кодекса.

Член саморегулируемой организации имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, по договору подряда на осуществление сноса, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, при соблюдении в совокупности следующих условий:

1) наличие у саморегулируемой организации, членом которой является такое лицо, компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, сформированного в соответствии со статьями 55.4 и 55.16 настоящего Кодекса;

2) если совокупный размер обязательств по указанным в абзаце первом настоящей части договорам не превышает предельный размер обязательств, исходя из которого таким лицом был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с частью 11 или 13 статьи 55.16 настоящего Кодекса. Количество договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса, которые могут быть заключены членом саморегулируемой организации с использованием конкурентных способов заключения договоров, не ограничивается.

Установленные Заказчиком в аукционной документации требования к участникам закупки соответствуют положениям действующего законодательства.

Довод Заявителя о нарушении Заказчиком законодательства о закупках не нашел своего подтверждения.

На основании вышеизложенного Комиссия, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «СТРОЙТРАСТ» на действия МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение строительно-монтажных работ по подключению объекта «Школа на 1000 мест по ул. Возрождения в городе Вологде» (номер извещения на сайте ЕИС 32110789998; далее – закупка) необоснованной.

 

 

Председатель Комиссии                                                                      И.А. Смышляева

 

Члены Комиссии:                                                                                        Ю.Н. Кузнецова

 

                                                                                                                                 М.А. Шпякина

         

         

 

                                                                                                                       

                                                                                                    

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны