Определение №035/01/15-649/2020 Определение о назначении дела о нарушении антимонопольного з... от 23 ноября 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 
   

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области

 

160035, г. Вологда, ул. Пушкинская, 25, тел. (8172) 72-99-70, факс (8172) 72-46-64

e-mail: to35@fas.gov.ru

http://vologda.fas.gov.ru

 

 

 

 

┌                                                                                          ┐

Заявители:

ООО «Вологодская неотложка»

160013, г. Вологда,

ул. Можайского, д. 60

ANSmirnov-Lex@yandex.ru

 

Ответчик:

Правительство Вологодской области

160000, г. Вологда, ул. Герцена, д 2

Government@gov35.ru

 

Заинтересованные лица:

Департамент здравоохранения

Вологодской области

160000, г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 19

vologdauzo@gov35.ru

 

Комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Вологодской области

160000, г. Вологда, ул. Герцена, д. 2

Government@gov35.ru, vologdauzo@gov35.ru

 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 035/01/15-649/2020 О НАРУШЕНИИ

АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К РАССМОТРЕНИЮ

 

«23» ноября 2020 года                                                                                                        г. Вологда

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства

У С Т А Н О В И Л:

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – Управление) по результатам рассмотрения обращения ООО «Вологодская неотложка» и представленных документов в бездействии Правительства Вологодской области установлено наличие признаков нарушения  части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года                    № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закона о защите конкуренции), выразившихся в непринятии мер по созданию условий, обеспечивающих недискриминационное распределение объемов оказания медицинской помощи в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования Вологодской области (далее – территориальная программа ОМС).

Бездействие Правительства Вологодской области по непринятию обязательных критериев распределения объемов предоставления медицинской помощи, отвечающих принципам прозрачности и сбалансированности распределения медицинской помощи между медицинскими организациями в пределах установленных территориальной программой ОМС объемов предоставления медицинской помощи и показателям деятельности медицинских организаций, влечет угрозу создания дискриминационных условий и наступления негативных последствий в виде недопущения, ограничения либо устранения конкуренции на рассматриваемом товарном рынке, в том числе в виде распределения объемов медицинской помощи между конкурентами одного товарного рынка (медицинскими организациями), в результате которых одному из участников рынка выделены наибольшие объемы медицинской помощи (предоставлены преимущества), другим участникам объемы не выделены или сокращены, выделены объемы в пределах другого муниципального образования, вместо запрашиваемой территории/зоны обслуживания, выделены в незначительном объеме (созданы дискриминационные условия).

На основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции с учетом требований статьи 15 Закона о защите конкуренции Управлением Правительству Вологодской области выдано предупреждение от 27.08.2020г. № 70 (исх. № 4205 от 27.08.2020г.) о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства (далее – Предупреждение), с требованием о необходимости прекращения указанного бездействия в срок до «15» ноября 2020 года путем обеспечения разработки и реализации механизма (системы) распределения объемов оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС, предусматривающего обязательные для Комиссии по разработке территориальной программы ОМС Вологодской области критерии и методику распределения объемов оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС на недискриминационных условиях.

На 15.11.2019 Предупреждение не исполнено. Основания для продления срока исполнения Предупреждения отсутствуют.

На основании изложенного издан приказ Управления от 23.11.2020г. № 131 «О возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства» по признакам нарушения Правительство Вологодской области части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Руководствуясь частью 13 статьи 44 Закона о защите конкуренции,

 

О П Р Е Д Е Л И Л:

 

  1. Назначить дело № 035/01/15-649/2019 к рассмотрению на «16» декабря 2020 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 25, каб. 125.
  2. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве ответчика: Правительство Вологодской области (160000, Вологодская область, город Вологда, улица Герцена, дом 2, ОГРН 1023500884395, дата присвоения ОГРН 24.10.2002г., ИНН 3525115247, КПП 352501001).
  3. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве заявителя: ООО «Вологодская неотложка» (160013, г. Вологда, ул. Можайского, д. 60).
  4. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве заинтересованных лиц: Департамент здравоохранения Вологодской области (160000, г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 19), Комиссию по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Вологодской области (160000, г. Вологда, ул. Герцена, д. 2).
  5. В соответствии со статьей 43 Закона о защите конкуренции разъяснить лицам, участвующим в рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства, права и обязанности:

-с момента возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле;

-лица, участвующие в деле, при рассмотрении дела имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход его рассмотрения. В случае, если при рассмотрении дела оглашается информация, составляющая охраняемую законом тайну, председатель комиссии вправе принять решение о запрете ведения лицами, участвующими в деле, аудиозаписи, фиксирующей ход рассмотрения дела;

-фотосъемка, видеозапись рассмотрения дела, трансляция по радио и телевидению рассмотрения дела допускаются с разрешения председателя комиссии, за исключением случаев рассмотрения дела в закрытом заседании по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом;

-лица, участвующие в рассмотрении дела, обязаны пользоваться добросовестно своими правами при рассмотрении дела.

Согласно части 2 статьи 45.1 Закона о защите конкуренции каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного комиссией.

6. На основании части 15 статьи 44 Закона о защите конкуренции лицам, участвующим в рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства, до 10.12.2020г. представить письменные пояснения (возражения) с нормативно-правовым и документальным подтверждением о наличии (об отсутствии) признаков нарушения антимонопольного законодательства.

7.  Предупредить лиц, участвующих в рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства, об административной ответственности за неисполнение требований антимонопольного органа (часть 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

  1. С учетом складывающейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации Комиссия Управление предлагает лицам, участвующим в рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства, представить согласие на получение всех процессуальных документов по электронной почте, а также принять одно из следующих решений:
  1. направление ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие лиц, участвующих в деле;
  2. уведомление Комиссией Управления о возможности рассмотрения дела с использованием систем видео-конференц-связи или программ, обеспечивающих голосовую видеосвязь посредством сети «Интернет».

При получении уведомления об участии в рассмотрении дела с использованием систем видео-конференц-связи или программ, обеспечивающих голосовую видеосвязь посредством сети «Интернет», соответствующая ссылка и инструкция будет направлена дополнительно.

О принятом решении надлежит сообщить до 10.12.2020г. и направить по электронной почте: to35-suchkov@fas.gov.ru и to35@fas.gov.ru.

Независимо от формы участия в заседании Комиссии Управления, все письменные пояснения и документы будут всесторонне изучены и учтены при рассмотрении дела.

 

Председатель Комиссии                                                                                       Н.В. Мерзлякова

 

 

 

                                                            

Связанные организации

Связанные организации не указаны