Решение №035/10/18.1-440/2019 Решение по итогам рассмотрения жалобы Муратова С.В. на дейст... от 15 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 
   


       

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы

по Вологодской области

 

160035, г. Вологда, ул. Пушкинская, 25, телефон: (8172) 72-99-70

факс: (8172) 72-46-64, e-mail: to35@fas.gov.ru

 

 

Заявитель:

 

<…>

 

 

 

 

Организатор торгов:

ТУ Росимущества в Вологодской области

ул. Пушкинская, д. 25, г. Вологда, 160000

tu35@rosim.ru

 

 

РЕШЕНИЕ № 035/10/18.1-440/2019

 

15 августа 2019 года                                                                                              г. Вологда

 

Резолютивная часть решения объявлена 14 августа 2019 года.

В полном объеме решение изготовлено 15 августа 2019 года.

 

Комиссия Вологодского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе:

<…> (далее – комиссия),

рассмотрев жалобу Муратова Сергея Валерьевича на действия ТУ Росимущества в Вологодской области при проведении публичных торгов в форме аукциона, открытого по составу участников и форме подачи предложений по цене, по продаже арестованного недвижимого имущества: Квартиры, <…>, расположенной по адресу: <…>,

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Вологодское УФАС России (далее – Управление) поступила жалоба Муратова Сергея Валерьевича (далее – Муратов С.В.) на действия ТУ Росимущества в Вологодской области при проведении публичных торгов в форме аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложений по цене, по продаже арестованного недвижимого имущества: Квартиры, <…>, расположенной по адресу: <…>.

Как следует из жалобы, ТУ Росимущества в Вологодской области допущены следующие нарушения порядка проведения торгов: 1) в нарушение пункта 4 статьи 449.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в извещении отсутствует указание на собственника имущества; 2) в нарушение пункта 3 Правил направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2013 № 66, информация о номере периодического издания, в котором организатором торгов опубликовано извещение о предстоящих торгах, и дата опубликования указанного извещения на сайте torgi.gov.ru не размещена. Кроме того, по мнению Муратова С.В., отчет об оценке Квартиры, проведенный в рамках исполнительного производства, является недостоверным, что привело к ее отчуждению по заниженной стоимости.

Жалоба подана в установленный срок и соответствуют требованиям, предусмотренным статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

ТУ Росимущества в Вологодской области считает жалобу необоснованной по доводам, изложенным в отзыве от 06.08.2019 № 6385.

Изучив материалы жалобы, комиссия приходит к следующим выводам.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Вологде № 1 УФССП России по Вологодской области от 14.05.2019 в рамках исполнительного производства от 06.04.2018 № <…>, возбужденного в отношении Муратова С.В., передано в ТУ Росимущества в Вологодской области на реализацию на открытых торгах, проводимых в форме аукциона, следующее имущество: квартира по адресу: <…>.

В этом же постановлении указано, что начальная стоимость имущества составляет 2 458 400 рублей.

В соответствии частью 2 статьи 89 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.

В данном случае, начальная продажная цена установлена заочным решением Вологодского городского суда Вологодской области от 16.10.2017 по делу № <…>.

18.06.2019 ТУ Ростимущества в Вологодской области опубликованы сообщения о проведении торгов в форме аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложений по цене, по продаже арестованного недвижимого имущества: Квартиры, <…>, расположенной по адресу: <…>:

в газете «Красный Север»;

на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru

на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети «Интернет» http://www.fssprus.ru;

на официальной сайте ТУ Ростимущества в Вологодской области http://www.rosim.ru.

Торги назначены на 16.07.2019 в 14 час. 15 мин.

В установленный срок заявки на участие в торгах поступили от Умаровой Н.Я. и Крюковой Т.В.

Согласно протоколу от 16.07.2019 победителем аукциона признана Крюкова Т.В. с предложением о цене имущества 2 482 984 рубля.

Муратов С.В. не согласился с действиями организатора торгов и обратился в Управление с соответствующей жалобой.

Пунктом 2 статьи 90 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, данным Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 448 и пункта 4 статьи 449.1 Гражданского кодекса Российской Федерации извещение о публичных торгах должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене, а также указание на собственника (правообладателя) имущества.

В соответствии с пунктом 3 Правил направления информации о публичных торгах по продаже в ходе исполнительного производства заложенного недвижимого имущества для размещения в сети Интернет, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2013 № 66, организатор торгов не позднее дня, следующего за днем опубликования извещения о предстоящих торгах в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, направляет информацию для размещения на официальном сайте, которая должна быть указана в извещении в соответствии со статьей 57 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон об ипотеке), а также информацию о наименовании и номере периодического издания, в котором организатором торгов опубликовано извещение о предстоящих торгах, и дате опубликования указанного извещения.

Опубликованная в свободном доступе на сайте www.torgi.gov.ru информация не содержит необходимых, предусмотренных статьей 57 Закона об ипотеке сведений, в частности, отсутствуют сведения о номере периодического издания, в котором организатором торгов опубликовано извещение о предстоящих торгах, и дате опубликования указанного извещения.

Указание на собственника Квартиры имеется только в извещении, опубликованном в газете «Красный Север».

Таким образом, размещение извещений о проведении торгов осуществлено ТУ Росимущества в Вологодской области с нарушением требований, установленных действующим законодательством.

В данном случае отсутствуют основания для выдачи предписания, поскольку аукцион признан состоявшимся, допущенные организатором торгов нарушения не привели к нарушению чьих-либо прав и законных интересов, иным негативным последствиям или ограничению конкуренции.

Руководствуясь статьями 18.1, 23, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

 

РЕШИЛА:

 

признать жалобу Муратова С.В. обоснованной.

 

 

Председатель Комиссии                                                                   <…>

 

Члены Комиссии:                                                                                   <…>

 

                                                                                                            <…>

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны