Решение №б/н Решение по жалоба ООО «Изовак Инжиниринг» на действия АО «ВО... от 5 октября 2021 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 
   


       

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы

по Вологодской области

 

160035, г. Вологда, ул. Пушкинская, 25, телефон: (8172) 72-99-70

факс: (8172) 72-46-64, e-mail: to35@fas.gov.ru

 

 

Исх.  б/н  от 05.10.2021

                                                                                        ООО «Изовак Инжиниринг»           

                                                                                         buchkov@izovac.com

 

                                                                          АО «ВОМЗ»

                                                                                      zakupki@vomz.ru

 

 

                                                                        

 

 

РЕШЕНИЕ № 035/10/18.1-545/2021

 

04 октября 2021 года                                                                                                          г. Вологда                       

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия), в составе:

Смышляева И.А. – заместитель начальника отдела контроля органов власти и закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, председатель Комиссии;

Кукзнецова Ю.Н. – старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии,

Шпякина М.А. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии,

рассмотрев в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» жалобу ООО «Изовак Инжиниринг» на действия АО «ВОМЗ» при проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора на поставку и пуско-наладочные работы вакуумной напылительной установки ВУ-2МК (номер извещения на сайте http://etprf.ru: 1015-2021-00052-01),

          в присутствии представителя АО «ВОМЗ» Виноградовой С.Е. (по доверенности), представителей ООО «Изовак Инжиниринг» Бычкова Н.А., Кодашевича В.А. (по доверенности),

 

 УСТАНОВИЛА:

 

         Управлением Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области  (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) принята к рассмотрению жалоба (вх. № 5143-ЭП/21 от 27.09.2021) ООО «Изовак Инжиниринг» (далее – Заявитель, Общество) на действия АО «ВОМЗ» (далее – Заказчик) при проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора на поставку и пуско-наладочные работы вакуумной напылительной установки ВУ-2МК (номер извещения на сайте http://etprf.ru: 1015-2021-00052-01; далее - закупка).

По мнению Заявителя, Заказчиком (Закупочной комиссией) допущено нарушение требований Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) ввиду неправомерного отклонения заявки Общества.

Уведомлением Управления № 3202/21 от 29.09.2021 рассмотрение жалобы было назначено на 04.10.2021 на 13 часов 15 минут. Данное уведомление было направлено по электронной почте в адрес Заявителя и Заказчика.

До рассмотрения жалобы от Заказчика поступили письменные пояснения исх. № 637.290/2021 от 30.09.2021, согласно которым оспариваемая закупка носит коммерческий характер, не является обязательной, поскольку на общество не распространяются требования Закона о закупках.

04.10.2021г. в ходе рассмотрения жалобы дистанционно с использованием системы видеоконференцсвязи, изучив имеющиеся материалы закупки, Комиссия установила следующее:

Заказчиком на электронной площадке ООО «ЭТП» (http://etprf.ru) проведена процедура закупки.

Согласно пункту 1 части 2.1 статьи 1 Закона о закупках действие настоящего Федерального закона (за исключением случаев, указанных в части 5 настоящей статьи) не распространяется на юридические лица, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности не превышает пятьдесят процентов, на их дочерние хозяйственные общества и дочерние хозяйственные общества последних, в том числе на субъекты естественных монополий, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, если общая выручка соответственно таких субъектов, организаций от деятельности, относящейся к сфере деятельности естественных монополий, и от указанных видов деятельности составляет не более чем десять процентов общей суммы выручки соответственно от всех видов осуществляемой ими деятельности за предшествующий календарный год, информация об объеме которой размещена в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно размещенной в единой информационной системе информации АО «ВОМЗ» осуществляет регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, выручка от которых по итогам 2020 года составляет 195 104,00 тыс. руб., то есть 2,7 % от общей выручки за тот же период - 7 306 174,00 тыс. руб.,

Таким образом, выручка Заказчика от осуществления регулируемых видов деятельности, предусмотренных пунктом 1 части 2.1 статьи 1 Закона о закупках, составляет менее 10%.

С учетом данных обстоятельств у Заказчика отсутствует обязанность руководствоваться в своей закупочной деятельности Законом о закупках.

Оценив вышеизложенные обстоятельства, Комиссия приходит к выводу о том, что требования Закона о закупках не распространяются на АО «ВОМЗ» в силу пункта 1 части 2.1 статьи 1 Закона о закупках.

Таким образом, у Комиссии в силу диспозиции пункта 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции отсутствуют правовые основания для рассмотрения жалобы Заявителя.

На основании вышеизложенного Комиссия, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

Оставить жалобу ООО «Изовак Инжиниринг» на действия АО «ВОМЗ» при проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора на поставку и пуско-наладочные работы вакуумной напылительной установки ВУ-2МК, без дальнейшего рассмотрения.

 

 

Председатель Комиссии                                                                      И.А. Смышляева  

 

Члены Комиссии:                                                                                        Ю.Н. Кузнецова

         

          М.А. Шпякина

 

                                                                                                                       

                                                                                                    

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны