Решение №035/01/18.1-627, 628/2019 Решение по результатам рассмотрения жалоб жалобы Зуева И.А. ... от 10 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 
   

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы

по Вологодской области

 

160035, г. Вологда, ул. Пушкинская, 25, телефон: (8172) 72-99-70

факс: (8172) 72-46-64, e-mail: to35@fas.gov.ru

 

 

Исх. № 5504 от 10.12.2019                            

 

                        

 

       

 

            Организатор торгов:

ООО «Центр оказания услуг»

ул. Гончарная, д. 4а, офис 5, г. Вологда, 160004

ms.tsou@mail.ru

 

Заявители:

Геврасов Андрей Сергеевич

<…>

 

Зуев Илья Анатольевич

<…>

 

 

РЕШЕНИЕ № 035/01/18.1-627, 628/2019

 

10 декабря 2019 года                                                                                                             г. Вологда

 

Резолютивная часть решения объявлена 06 декабря 2019 года.

В полном объеме решение изготовлено 10 декабря 2019 года.

 

Комиссия Вологодского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе:

<…> – председателя комиссии, начальника отдела контроля антимонопольного законодательства и экономического анализа,

<…> – члена комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля антимонопольного законодательства и экономического анализа,

<…> – члена комиссии, ведущего специалиста-эксперта отдела контроля антимонопольного законодательства и экономического анализа (далее – комиссия),

рассмотрев жалобы Зуева И.А. и Геврасова А.С. на действия организатора торгов ООО «Центр оказания услуг» при проведении по поручению Территориального управления Росимущества в Вологодской области торгов по продаже арестованного имущества: лот  № 4, квартира общей площадью 71 кв. м, собственник Кузьмина Н.В., расположенная по адресу: Вологодская область, г. Череповец, ул. Рыбинская, д. 34, кв. 108,

при участии Геврасова А.С., представителя ООО «Центр оказания услуг» Костылева В.А. по доверенности от 30.07.2019 № 44,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Вологодское УФАС России (далее – Управление) поступили жалобы Зуева И.А. и Геврасова А.С. на действия организатора торгов ООО «Центр оказания услуг» при проведении по поручению Территориального управления Росимущества в Вологодской области торгов по продаже арестованного имущества: лот № 4, квартира общей площадью 71 кв. м, собственник Кузьмина Н.В., расположенная по адресу: Вологодская область,                 г. Череповец, ул. Рыбинская, д. 34, кв. 108.

Жалобы Зуева И.А. и Геврасова А.С. мотивированы тем, что организатор торгов неправомерно отклонил их заявку на участие в торгах.

Жалобы поданы в установленный срок и соответствуют требованиям, предусмотренным статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

ООО «Центр оказания услуг» считает жалобы необоснованными по доводам, изложенным в соответствующих возражениях.

Заслушав стороны, изучив материалы жалобы, комиссия приходит к следующим выводам.

Как следует из поручения на оказание услуг по реализации арестованного имущества от 21.10.2019 № 1674, ТУ Росимущества в Вологодской области в соответствии с государственным контрактом от 29.03.2019 № 21 на основании уведомления УФССП России по Вологодской области поручило ООО «Центр оказания услуг» осуществить от своего имени реализацию имущества: а именно: квартиру, расположенную по адресу: г. Череповец, ул. Рыбинская, д. 34, кв. 108, стоимостью 2 074 400 рублей, арестованного приставом-исполнителем ОСП по г. Череповец № 2 в рамках исполнительного производства от 14.01.2019 № 2407/19/35025-ИП, возбужденного в отношении                     Кузьминой Н.В.

Извещение о проведении торгов опубликовано ООО «Центр оказания услуг» на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru 02.11.2019, в газете «Красный Север» от 02.11.2019 № 124 (28127).

В установленные в извещениях сроки от Зуева И.А. и Геврасова А.С. поступили заявки на участие в торгах.

Из протокола окончания приема заявок от 26.11.20191/4 следует, что Зуев И.А. и Геврасов А.С. не допущены до участия в торгах, поскольку им не в полном объеме представлены документы согласно извещения о проведении торгов, а также регламента по торгам, а именно: копия документа, удостоверяющего личность, представлена не в полном объеме.

Зуев И.А. и Геврасов А.С. не согласились с действиями организатора торгов и обратилось в Управление с соответствующей жалобой.

В силу части 3 статьи 78 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)», настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

В силу пункта 3 статьи 57 Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети Интернет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.

Согласно опубликованным извещениям и Регламенту по торгам к участию в торгах допускаются физические лица, представившие в сроки, указанные в извещении, оформленные надлежащим образом документы:

1.         Опись -2 экз.;

2.         Заявка по форме, утвержденной организатором торгов -2 экз;

3.         Копия платежного документа об оплате задатка; 

4.         Полная копия документа, удостоверяющего личность;

5.         Реквизиты банковского счета для возврата задатка;

6.         Копия свидетельства о постановке на налоговый учет;

7.         Документ, подтверждающий полномочия лица, подающего заявку, а также копия его документа, удостоверяющего личность.

Все документы подаются в копиях. Исправления, дописки, подчистки в описи, заявке и прилагаемых к ней документах не допускаются. Обязанность доказать свое право на участие в торгах лежит на заявителе. Заявка подается одновременно с прилагаемым к ней пакетом документов.

Уполномоченное лицо организатора торгов принимает документы от Заявителя. При принятии заявки, организатором торгов присваивается номер в журнале приема и регистрации заявок. Присвоенный заявке номер <...> а также дата и время подачи заявки проставляются на остающемся у заявителя экземпляре заявки. Подача заявки осуществляется в офисе организатора торгов по адресу, указанному в информационном сообщении (извещении) о проведении торгов, кроме того, при осуществлении процедуры приема документов, уполномоченное лицо организатора торгов следит за соблюдением порядка в помещении всеми присутствующими. В случае возникновения конфликтных ситуаций, уполномоченное лицо организатора торгов вправе потребовать прекратить нарушение порядка со стороны присутствующих, а в необходимом случае приостановить прием документов до устранения нарушений порядка и вызвать сотрудников правоохранительных органов. Заявка считается поданной после проставления организатором номера, даты и времени подачи заявки на остающемся у заявителя экземпляре заявки. Предварительная запись на подачу заявок не допускается.

Заявки и документы претендентов рассматриваются комиссией по проведению торгов.

Решение комиссии о допуске и об отказе в допуске претендентов к участию в торгах оформляется единым протоколом окончания приема и регистрации заявок в день проведения торгов, в котором указываются: все зарегистрированные заявки с указанием имен (наименований) претендентов; все отозванные заявки; имена (наименования) претендентов, признанных участниками торгов; имена (наименования) претендентов, которым было отказано в допуске к участию в торгах с указанием оснований такого отказа.

Оценив представленные ООО «Центр оказания услуг» заявки и документы, Комиссия приходит к выводу, что отказ организатора торгов ООО «Центр оказания услуг» в допуске к участию в торгах Зуева И.А. и Геврасова А.С. является обоснованным и правомерным, действительно Зуевым И.А. и Геврасовым А.С. не в полном объеме представлены копии документов, удостоверяющего личность, а именно: Зуевым И.А. не представлены 18 и 19 страницы, Геврасовым А.С. – с 6 по 9 страницы паспорта гражданина Российской Федерации.

Копией документа является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа и его внешние признаки, не имеющий юридической силы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.1, 23, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

признать жалобы Зуева И.А. и Геврасова А.С. необоснованными.

 

 

Председатель Комиссии                                                                  <…>

 

Члены Комиссии:                                                                                   <…>

 

                                                                                                            <…>

 

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны