Решение №4180/21 Решение об отказе в предоставлении муниципальной преференции... от 20 декабря 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Администрация сельского поселения Чушевицкое Верховажского муниципального района

162313, Верховажский р-н, с. Чушевицы, ул. Восточная, д.17 buhchush@vologda.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение об отказе в предоставлении муниципальной преференции

 

 

 

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 20 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции) по результатам рассмотрения заявления Администрации сельского поселения Чушевицкое Верховажского муниципального района (№ 6411/21 от 01.12.2021) о даче согласия на предоставление муниципальной преференции обществу с ограниченной ответственностью «Верховажская теплосеть» (ОГРН 1173525014816, сокращенное наименование: ООО «ВТС») в виде имущественного права – передачи в  аренду  автомобиля  УАЗ-390902,  автомашины  ГАЗ  3307,  вакуумной,  трактора

«Беларус 1221,2», трактора МТЗ 80, эксковатора ЭО2621, сроком на два года (далее - заявление), принято решение об отказе в предоставлении муниципальной преференции в связи с тем, что муниципальная преференция не соответствует целям, указанным в части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции.

В заявлении указано о намерении предоставить преференцию в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (пункт 13 части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции).

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Закон о развитии предпринимательства) субъектами малого и среднего предпринимательства являются хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

Статьей 4 Закон о развитии предпринимательства предусмотрены условия отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого и среднего предпринимательства, одним из которых является то, что участники хозяйственного общества либо хозяйственного товарищества - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования,  общественные или религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды (за исключением инвестиционных фондов) владеют суммарно не более чем двадцатью пятью процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Согласно уставу ООО «ВТС» участником общества является Верховажское сельское поселение Верховажского муниципального района Вологодской области (пункт 1.3). В листе записи ЕГРЮЛ содержится информация о том, что учредителем (участником) общества является Администрация Верховажского сельского поселения с размером доли 100 процентов (пункты 24-29).

Сведения об ООО «ВТС» в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на момент рассмотрения заявления отсутствуют.

Таким образом, муниципальная преференция ООО «ВТС» не соответствует целям, указанным в части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты его опубликования на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области.

Настоящее решение может быть обжаловано в ФАС России (коллегию по контролю за надлежащим осуществлением государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции) в течение 10 дней с даты его опубликования на сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области.

Пунктом 14 части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции предусмотрено, что государственные или муниципальные преференции могут быть предоставлены в целях, определяемых другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

 

 

 

Руководитель Вологодского УФАС России

 

 

 

Н.В. Мерзлякова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны