Предупреждение б/н Предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые... от 16 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

GRAPHIC1

 
  GRAPHIC1


 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы

по Вологодской области

 

ул. Пушкинская, 25, г. Вологда, 160000

тел. (8172) 72-46-64

факс (8172) 72-99-70

e-mail: to35@fas.gov.ru

http://vologda.fas.gov.ru

 

    ___________№ ___________

 

 

 

    ООО «КапиталСтройСервис»

   162614, г. Череповец,

   ул. М.Горького, д.61, кв. 129

 

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ), КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

12.04.2018 г.                                                                                                            г. Вологда

           

           В Вологодское УФАС России  (далее – Управление) поступило заявление ООО «УК «ЖилКомфортСервис» на действия ООО «КапиталСтройСервис».

           В ходе рассмотрения заявления были выявлены признаки нарушения статьи 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

          В соответствии с аналитическим отчетом Вологодского УФАС России № 6 от 27.03.2018,  ООО «УК «ЖилКомфортСервис» и ООО «КапиталСтройСервис» являются конкурентами на товарном рынке услуг по управлению многоквартирным домом в границах территории г. Череповец.

Вологодским УФАС России  установлено следующее.

           Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме № 14, расположенном по адресу г. Череповец, ул. Юбилейная были приняты решения о выборе в  качестве управляющей организации данного многоквартирного дома ООО «УК «ЖилКомфортСервис», о расторжении с 01.11.2017 договора управления с ООО «КапиталСтройСервис». Принятые решения были оформлены протоколом общего собрания от 02.10.2017 года.

           04.10.2017, 31.10.2017, 03.11.2017 года ООО «КапиталСтройСервис» было уведомлено о принятых общим  собранием собственников помещений в данном многоквартирном доме решениях, ООО «КапиталСтройСервис» в соответствии с требованиями жилищного законодательства было предложено осуществить действия, связанные с передачей многоквартирного дома. 

           ООО «КапиталСтройСервис» 31.10.2017, 07.11.2017 отказало ООО «УК «ЖилКомфортСервис»  в передаче многоквартирного дома и технической документации на многоквартирный дом.

  В соответствии с ч.10 ст. 162 ЖК РФ, в редакции, действующей на момент спорных правоотношений, управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации.

         Управление многоквартирным домом невозможно без технической документации на данный дом. В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом.

  В соответствии с п.п. 19,20 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ 15.05.2013 № 416 Организация, ранее управлявшая многоквартирным домом передает техническую документацию на многоквартирный дом, иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом по акту приема-передачи не позднее срока, установленного ч.10 ст.162 ЖК РФ. Техническая документация на многоквартирный дом и иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, подлежат передаче в составе, предусмотренном Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491.

           Вместе с тем, в установленные ч.10 ст. 162 ЖК РФ сроки техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации не была передана.

           ООО «КапиталСтройСервис» полагает, что основания для передачи ООО «УК «ЖилКомфортСервис» технической документации на многоквартирный дом у ООО «КапиталСтройСервис» отсутствуют ввиду наличия между собственниками помещений многоквартирного дома судебного спора относительно законности принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решений.

            Вместе с тем, наличие спора относительно законности приятных общим собранием собственников решений  в соответствии с требованиями жилищного законодательства не является основанием для невыполнения обязанности, предусмотренной ч.10 ст. 162 ЖК РФ.

             Кроме того, в соответствии с решением Череповецкого городского суда от 30.03.2018 по делу  № 2-1339/2018, судом отказано в удовлетворении заявления о признании недействительными решений, принятых общим собранием собственников помещений многоквартирного дома и оформленных протоколом от 02.10.2017 года.

   Таким образом, какие-либо правовые основания для не передачи технической документации на дом у ООО «КапиталСтройСервис» отсутствуют.

   В соответствии со ст. 4 ФЗ «О защите конкуренции» недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации. Статья 14.8 вышеуказанного Закона содержит запрет на иные формы недобросовестной конкуренции.

 Действия ООО «КапиталСтройСервис» в рассматриваемом случае имеют признаки недобросовестной конкуренции, направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, создают препятствия ООО «УК «ЖилКомфортСервис» управлению многоквартирным домом, что может причинить ООО «УК «ЖилКомфортСервис» убытки.

Вологодское УФАС России в связи с наличием в  действиях ООО «КапиталСтройСервис» признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного статьей 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», приняло решение о выдаче ООО «КапиталСтройСервис» предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем передачи технической документации на многоквартирный дом и иных, связанных с управлением таким домом документов  ООО «УК «ЖилКомфортСервис».

 Выполнить данное предупреждение необходимо в срок до 12.05.2018 г.

 О выполнении предупреждения сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

  В соответствии с частью 5 статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждение подлежит обязательному рассмотрению лицом, которому оно выдано, в срок, указанный в предупреждении.

  В соответствии с частью 8 статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган принимает решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

 

 

Заместитель руководителя Управления                                                            С.В. Осипов  

 

 

 

 

 

 

Докшин М.И.  (8172) 72-99-64

Связанные организации

Связанные организации не указаны