Предупреждение б/н ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ УСТРАНЕНИИ ПРИЧИН И УСЛОВИЙ, СПОСОБСТВОВАВ... от 31 октября 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ОБ УСТРАНЕНИИ ПРИЧИН И УСЛОВИЙ, СПОСОБСТВОВАВШИХ ВОЗНИКНОВЕНИЮ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И О ПРИНЯТИИ МЕР ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ТАКОГО НАРУШЕНИЯ

 

25.10.2016 г.                                                                                                                     г. Вологда

            

           В Вологодское УФАС России (далее – Управление) поступило заявление ООО «Конвой»  на действия ООО ЧОП «Кондор В», выразившиеся в участии в закупке у единственного поставщика на оказание услуг по круглосуточной охране, обеспечению безопасности и целостности помещений, имущества, материальных ценностей БПОУ ВО «Вологодский аграрно – экономический колледж», при наличии несоответствий требованиям предъявляемым Заказчиком к участникам закупки, что ООО «Конвой» полагает, является недобросовестной конкуренцией.

          В ходе рассмотрения заявления были выявлены признаки нарушения статьи 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

ООО «Конвой» и ООО ЧОП «Кондор В» обладают признаками хозяйствующих субъектов-конкурентов на рынке оказания охранных услуг на территории г. Вологды.

Вологодским УФАС России  установлено следующее.

13.09.2016 года  БПОУ ВО «Вологодский аграрно – экономический колледж» на сайте Комитета государственного заказа Вологодской области http://szvo.gov35.ru/web/gz/em  было размещено извещение № РН 0110681600009 о проведении закупки у единственного поставщика по оказанию услуг по круглосуточной охране, обеспечению безопасности и целостности помещений, имущества, материальных ценностей БПОУ ВО «Вологодский аграрно – экономический колледж» с начальной ценой 134 784 рубля.

В разделе Информация и описание объекта закупки содержались обязательные требования к функциональным характеристикам объекта закупки, согласно которым Исполнителю, в том числе надлежало при оказании услуг в случае чрезвычайных обстоятельств для пресечения правонарушений обеспечить одновременное прибытие не менее двух машин Групп Быстрого Реагирования, вооруженных служебным огнестрельным оружием летального действия (в количестве 4 единиц ИЖ-71).

 

 

 

В закупке у единственного поставщика на оказание услуг по круглосуточной охране, обеспечению безопасности и целостности помещений, имущества, материальных ценностей БПОУ ВО «Вологодский аграрно – экономический колледж» приняло участие ООО «Конвой» и ООО ЧОП «Кондор В». Победителем закупки стало ООО ЧОП «Кондор В», как участник предложивший наименьшую цену.

В соответствии с представленными ООО ЧОП «Кондор В» договором о выдаче во временное пользование служебного оружия от 22.03.2016 года и  разрешением на хранение и использование оружия и патронов к нему от 20.04.2016 года следует, что ООО ЧОП «Кондор В» имеет два служебных пистолета МР-71, а также патроны к нему.

Таким образом,  ООО ЧОП «Кондор В» приняло участие в закупке, несмотря на его несоответствие предъявляемым в данной части Заказчиком требованиям в части наличия четырех единиц служебного огнестрельного оружия.

           В соответствии со ст. 4 ФЗ «О защите конкуренции» недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации. Статьи 14.8 вышеуказанного Закона содержит запрет на иные формы недобросовестной конкуренции.

          Действия ООО ЧОП «Кондор В», выразившиеся в участии  в закупке, несмотря на его несоответствие предъявляемым в данной части Заказчиком требованиям в части наличия четырех единиц служебного огнестрельного оружия расцениваются, как направленные на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности по отношению к ООО «Конвой», противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили ООО «Конвой»   убытки в виде упущенной выгоды, то есть цене, по которой ООО «Конвой» готово было предложить БПОУ ВО «Вологодский аграрно – экономический колледж» свои услуги по охране.

Вологодское УФАС России в связи с наличием в  действиях ООО ЧОП «Кондор В» признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного статьей 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», приняло решение о выдаче ООО ЧОП «Кондор В» Предупреждения об устранении причин и условий, способствовавших возникновению нарушения антимонопольного законодательства путем  недопустимости участия в закупках при наличии несоответствий требованиям, предъявляемым Заказчиком.

Выполнить данное предупреждение необходимо в срок до 25.11.2016 г.

О выполнении предупреждения сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

  В соответствии с частью 5 статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждение подлежит обязательному рассмотрению лицом, которому оно выдано, в срок, указанный в предупреждении.

  В соответствии с частью 8 статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган принимает решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

И.о. руководителя Управления                                                                               С.В. Осипов

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны