Решение б/н Решение № 7-17/10 от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Главное управление МЧС России по Вологодской области
160009, г.Вологда,
ул. Мальцева, д. 41
 
ООО «Ваша Строительная Компания»
162600, г. Череповец, ул. Архангельская, д.100б оф.22
 
ГУП Вологодской области
«Вологдаоблстройзаказчик»
160035, г. Вологда, Советский пр., 34
 
 
РЕШЕНИЕ №7-17/10
 
         25 марта 2010 года                                                                                   г.Вологда
         Резолютивная часть решения объявлена 17 марта 2010 года
         Полный текст решения изготовлен 25 марта 2010 года
 
         Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
         Хлевчук В.Т. – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;
         Тихомирова Т.Б. – начальник отдела контроля органов государственной власти, член Комиссии;
          Анфимова С.Л. – государственный инспектор отдела контроля органов государственной власти, член Комиссии;
         Анпилов Д.С, – государственный инспектор отдела контроля органов государственной власти, член Комиссии,
рассмотрев дело № 7-17/10 от 25.02.2010 по признакам нарушения Главным управлением МЧС по  Вологодской области ч.2 ст.17 Федерального закона «О защите конкуренции»,
 
УСТАНОВИЛА:
 
         В Вологодское  Управление ФАС России  15.02.2010 года поступило заявление ООО «Ваша Строительная Компания», на действия Главного управления МЧС по Вологодской области при организации  аукциона и составлении аукционной документации на открытый аукцион на право заключения государственного контракта на строительство пожарной части на 4 машиновыезда с учебно-тренировочным комплексом в селе Молочное муниципального образования Город Вологда.
         Приказом Вологодского УФАС России от 25.02.2010 №31 было возбуждено дело №7-17/10 по признакам нарушения Главным управлением МЧС по Вологодской области ч.2 ст.17 ФЗ «О защите конкуренции».
          Представитель ООО «Ваша Строительная Компания» на заседании Комиссии 17.03.2010г. пояснил, что ООО «Ваша Строительная Компания» поддерживает свои требования, изложенные в заявлении и на заседании Комиссии 03 марта 2010г. Объединив проектирование и строительство в один лот, Главное управление МЧС по Вологодской области ограничило тем самым доступ общества к участию в аукционе, как строительной организации, не занимающейся проектированием, создав преимущественное положение организациям, имеющим возможность проектирования и строительства объектов.
Представители Главного управления МЧС по Вологодской области на заседании Комиссии 17.03.2010г.  пояснили, что предметом контракта является разработка проектно-сметной документации строительства и строительство объекта капитального строительства пожарной части на 4 машиновыезда с учебно-тренировочным комплексом в селе Молочное муниципального образования «город Вологда» «под ключ», поэтому, учитывая жесткие сроки, уникальность данного объекта, принято решение объединить проектирование и строительство объекта в один лот. Строительство пожарной части и проектно-изыскательские работы, являются смежными работами, которые представляют собой единый функционирующий процесс. Кроме того, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 27.02.2008г. №236-р «Строительство зданий и сооружений «под ключ» (код 4520080 входит в код 4500000 «Услуги строительные и объекты строительства»). Бюджетные средства на строительство и проектирование выделены единовременно. В соответствии с письмом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 25.09.2008г. № ДО5-4076, действия Главного управления МЧС по Вологодской области по организации аукциона и составлении аукционной документации законны и обоснованны. 
Представитель ГУП Вологодской области «Вологдаоблстройзаказчик» на заседании Комиссии 17.03.2010г. пояснил, что строительство пожарной части и проектно-изыскательские работы, представляют собой единый процесс, отдельно сделанный проект не имеет ценности, так как заказчик, объявляя конкурс, ставил перед собой цель, получить готовый к эксплуатации объект «под ключ». ГУП Вологодской области «Вологдаоблстройзаказчик» уже заключило договор с проектной организацией. У предприятия так же, как и у заявителя нет свидетельства о допуске к проектно-изыскательским работам. Начиная с 24.02.2010 г. ГУП Вологодской области «Вологдаоблстройзаказчик» фактически приступило к исполнению контракта.
         Комиссия, рассмотрев представленные документы, выслушав пояснения представителей, пришла к следующему выводу.
 В соответствии с пунктом 12 Положения о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органе, специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации (далее положение о территориальном органе МЧС), утвержденного приказом МЧС России от 06.08.2004г. №372 – территориальный орган МЧС России - Главное управление МЧС по Вологодской области осуществляет в установленном порядке функции заказчика - застройщика по строительству (ремонту) объектов в интересах МЧС России на территории субъекта Российской Федерации.
Главное управление МЧС по Вологодской области провело открытый аукцион на право заключения государственного контракта на строительство пожарной части на 4 машиновыезда с учебно-тренировочным комплексом в селе Молочное муниципального образования Город Вологда. Предметом аукциона является разработка проектно сметной документации строительства и строительство объекта капитального строительства пожарной части на 4 машиновыезда с учебно-тренировочным комплексом в селе Молочное муниципального образования «Город Вологда» «под ключ».
 В соответствии с протоколом рассмотрения заявок от 12.02.2010г. №1, к участию в открытом аукционе допущен один участник ГУП Вологодской области «Вологдаоблстройзаказчик». Аукцион признан несостоявшимся. С ГУП Вологодской области «Вологдаоблстройзаказчик» 15.02.2010г. заключен государственный контракт № 65. В нарушение требований ч.6 ст. 36 ФЗ- 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в соответствии с которой, в случае, если аукцион признан несостоявшимся и только один участник размещения заказа, подавший заявку на участие в аукционе, признан участником аукциона, заказчик в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе обязан передать такому участнику аукциона проект контракта, прилагаемого к документации об аукционе. Государственный или муниципальный контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе или при проведении закрытого аукциона со дня подписания протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе.
         Как следует из аукционной документации, победителю открытого аукциона необходимо разработать проектно-сметную документацию строительства и произвести строительство пожарной части на 4 машиновыезда с учебно-тренировочным комплексом в селе Молочное муниципального образования «Город Вологда». В соответствии с ФЗ «О внесении изменений в статью 3.2 Федерального закона «О введение в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 25.11.2009 №273-ФЗ с 01.01.2010 года действия лицензий прекращается на осуществление следующих видов деятельности: инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений; проектирование зданий и сооружений; строительство зданий и сооружений (за исключением сооружений сезонного и вспомогательного назначения). С 01.01.2010 единственным документом, удостоверяющим право осуществлять определенный вид работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, который оказывает влияние на безопасность объектов капитального строительства, является Свидетельство о допуске к соответствующему виду работ, выданное саморегулирующей организацией, соответственно в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, капитального ремонта объектов капитального строительства. Следовательно, хозяйствующим субъектам, имеющим только свидетельство о допуске к такому виду работ, как  подготовка проектной документации объектов капитального строительства, либо только свидетельство о допуске к такому виду работ, как строительство  реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства ограничивается допуск к участию в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на строительство пожарной части на 4 машиновыезда с учебно-тренировочным комплексом в селе Молочное муниципального образования «Город Вологда».
В соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК034-2007 (КПЕС 2002) (принят и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 № 329-ст) строительные работы включены в подраздел FA Раздела F «Работы строительные», данному виду деятельности соответствуют код 45. Данная группировка не включает услуги по проектированию зданий и сооружений, которой соответствует код 74.20.4 «Услуги по комплексному проектированию для строительства объектов на условиях подряда «под ключ» указанного выше Классификатора.
 В соответствии со ст. 48 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004г. № 190-ФЗ (далее – ГрК РФ) проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства.
В соответствии со ст. 48 ГрК РФ подготовка проектной документации осуществляется на основании градостроительного плана и технических условий, задания на проектирование, при этом заказчик обязан предоставить подрядчику результаты инженерных изысканий (в случае, если они отсутствуют, договором должно быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий). Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулирующей организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
Согласно п. 4 ст. 52 ГрК РФ «при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком, застройщик или заказчик должен подготовить земельный участок для строительства и объект капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта, а также передать лицу, осуществляющему строительство, материалы инженерных изысканий, проектную документацию, разрешение на строительство». Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулирующей организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
Таким образом, объединение этих различных видов работ в один лот приводит к несоответствию положениям ГрК РФ, так как к каждому из этих видов работ предъявляются самостоятельные требования.
Объединив в один лот проектирование и строительство Главное управление МЧС по Вологодской области ограничило доступ к участию в торгах потенциальных участников аукциона. Объединение в один лот работ по выполнение проектно-сметной документации и строительных работ приводит к тому, что в аукционе не могут принимать участие хозяйствующие субъекты, способные выполнить только один  вид работ, либо проектирование либо строительство.
Только в г. Вологде осуществляют деятельность более 30 проектных организаций (по данным Интернет-сайта www.reestr35.ru ) и более 20 строительных организаций (по данным письма №08-03/83 от 09.02.2009г. Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области). Учитывая количество хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке услуг по разработке проектно сметной документации строительства и рынке услуг по строительству объекта капитального строительства, можно считать, что рынки конкурентные.
         В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009г. №2130-р, бюджетные ассигнования на капитальные вложения на 2010 год, на строительство пожарной части в Вологодской области на 4 машиновыезда, предусмотрены в размере: на проектные и изыскательские работы 4 800,0 тыс. рублей; на строительство 91 200,0 тыс. рублей. Соответственно то, что указанные бюджетные ассигнования выделены единовременно, не свидетельствует о том, что проектирование и строительство должны быть объединены в один лот.
 Ссылка Главного управления МЧС по Вологодской области на письмо Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 25.09.2008г. № ДО5-4076  Комиссией Управления ФАС по Вологодской области не принимается во внимание, так как указанное в данном письме Положение об организации строительства объектов «под ключ», утвержденное Постановлением Госстроя СССР от 10.11.1989 №147 регламентирует организационно-экономические взаимоотношения между участниками инвестиционного процесса при строительстве "под ключ" жилых домов и других объектов социальной сферы, а также объектов производственного назначения (в первую очередь строящихся по типовым и повторно применяемым проектам), в том числе объектов трубопроводного, железнодорожного и автомобильного транспорта, связи, электроэнергетики, мелиорации и водного хозяйства. По мнению Комиссии Управления ФАС по Вологодской области строительство пожарной части не регламентируется указанным письмом Министерства экономического развития и торговли РФ. 
         В соответствии с ч.2 ст.17 ФЗ «О защите конкуренции» №135-ФЗ от 26.07.2006 при проведении торгов, если организаторами или заказчиками торгов являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, а также при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.
 Учитывая изложенное, Управление ФАС по Вологодской области считает, что действия при организации аукциона и составлении аукционной документации на открытый аукцион на право заключения государственного контракта на строительство пожарной части на 4 машиновыезда с учебно-тренировочным комплексом в селе Молочное муниципального образования «Город Вологд», а именно объединение в один лот разработки проектно-сметной документации строительства и строительства объекта капитального строительства пожарной части на 4 машиновыезда с учебно-тренировочным комплексом в селе Молочное муниципального образования «Город Вологда» «под ключ» Главного управления МЧС по Вологодской области привели к ограничению доступа к участию в торгах. 
          
          Руководствуясь п.3 ч.1 ст.23, ч.1 ст.39, ч.ч.1-4 ст.41, ч.1 ст.49 Федерального закона «О защите конкуренции», Комиссия  
 
РЕШИЛА:
 
         1. Признать Главное управление МЧС по Вологодской области нарушившим  ч. 2 ст. 17 ФЗ-135 от 27.07.2006г. «О защите конкуренции».
         2. Принимая во внимание то, что контракт между Главным управлением МЧС по Вологодской области и ГУП Вологодской области «Вологдаоблстройзаказчик» уже заключен, исполнитель начал работы Комиссия решила, предписание Главному управлением МЧС по Вологодской области не выдавать.
         3. Главному управлению МЧС по Вологодской области при размещении заказов для государственных нужд, не допускать действий, в том числе объединения в один лот работ, услуг являющихся самостоятельными видами деятельности, которые могут привести к ограничению доступа к участию в торгах. 
 
Председатель комиссии                                                                         В.Т. Хлевчук
 
  Члены комиссии:                                                                        Т.Б. Тихомирова
                                                                                                             С.Л. Анфимова
                                                                                                             Д.С. Анпилов

Связанные организации

Связанные организации не указаны