Решение №035/06/18.1-446/21 Решение по результатам рассмотрения жалобы ООО «Ресурс» на д... от 20 августа 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 
   

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы

по Вологодской области

 

160035, г. Вологда, ул. Пушкинская, 25, телефон: (8172) 72-99-70

факс: (8172) 72-46-64, e-mail: to35@fas.gov.ru

 

Исх. № ________ от ___.08.2021

Заявитель:

ООО «Ресурс»

197341, г. Санкт-Петербург, ул. Афонская, д. 2, лит. А, пом. 2-н № 539 (офис № 3-419а)

resursles@inbox.ru

 

Заказчик:

Специализированное автономное учреждение лесного хозяйства Вологодской области «Вологодское лесохозяйственное объединение»

160019, г. Вологда, Кривой переулок, д. 2

info@vologdaleshoz.ru

 

 

РЕШЕНИЕ № 035/06/18.1-446/21

 

20 августа 2021 года                                                                                              г. Вологда

 

Резолютивная часть решения объявлена 17 августа 2021 года.

В полном объеме решение изготовлено 20 августа 2021 года.

 

Комиссия Вологодского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе:

Власова А.А. – председателя комиссии, начальника отдела контроля антимонопольного законодательства и рекламы,

Полетаевой Ю.Н. – члена комиссии, заместителя начальника отдела контроля антимонопольного законодательства и рекламы,

Докшина М.И. – члена комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля антимонопольного законодательства и рекламы (далее – комиссия),

рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу ООО «Ресурс» на действия заказчика САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» при проведении конкурса в электронной форме на выполнение работ по заготовке древесины в Бабаевском лесничестве, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, извещение № 32110479612,

при участии представителя ООО «Ресурс» Пивеня А.С. по доверенности от 16.08.2021, представителей САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» Киринцева В.А. по доверенности от 29.03.2021 № 02-юр/65-2021, Антонова А.Н. по доверенности от 12.08.2021 № 02-юр/128-2021, Венцановой Е.А. по доверенности от 12.08.2021 № 02-юр/129-2021,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Вологодское УФАС России поступила жалоба ООО «Ресурс» на действия заказчика САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» при проведении конкурса в электронной форме на выполнение работ по заготовке древесины в Бабаевском лесничестве, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, извещение № 32110479612.

Жалоба мотивирована тем, что заказчиком необоснованно отклонена заявка ООО «Ресурс» на участие в торгах.

Жалоба подана в установленный срок и соответствуют требованиям, предусмотренным статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» считает жалобу ООО                 «Ресурс» необоснованной по доводам, изложенным в соответствующих возражениях на жалобу.

Изучив материалы жалобы, заслушав представителей сторон, комиссия приходит к следующему.

САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» является учреждением, отвечающим за осуществление мер пожарной безопасности в лесах, выполнение работ по тушению лесных пожаров, выполнение лесовосстановительных и лесохозяйственных работ.

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» проведен конкурс в электронной форме на выполнение работ по заготовке древесины в Бабаевском лесничестве, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, извещение                                    № 32110479612.

При рассмотрении вторых частей заявок на участие в конкурсе комиссией заказчика выявлено нарушение в части предоставления ООО «Ресурс» пакета документов в соответствии с пунктом 9 «Требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки» раздела II «Извещение о проведении конкурса в электронной форме», а именно: не представлена заявка на участие (приложение № 2 конкурсной документации), не предоставлена опись документов (приложение № 1 конкурсной документации).

Как следует из протокола рассмотрения вторых частей заявок на участие в процедуре 32110479612 от 26.07.2021, ООО «Ресурс» предоставлены следующие документы: декларация СМП, анкета участника, опыт участника, согласие, описание выполнение работ, выписка из ЕГРЮЛ, решение о назначении гендиректора, ОГРН, ИНН, Устав общества.

Установлено, что ООО «Ресурс» заявка на участие (приложение № 2 конкурсной документации) размещена в разделе «Ценовое предложение» (третья часть). Опись документов ООО «Ресурс» не направлялась.

В пункте 9.6.3.3 Положения о закупке товаров, работ, услуг (далее - Положение) прописаны действия по проверке состава заявок на соблюдение требований извещения и (или) конкурсной документации, проверка участника закупки и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах. Если заявка участника не соответствует указанным в документации требованиям, такая заявка подлежит отклонению от участия в конкурсе (пункт 9.6.3.4 Положения).

Заявка на участие (приложение № 2 конкурсной документации) содержит предусмотренную законодательством информацию: наименование участника закупки, место нахождение, адрес, номер телефона, Ф.И.О. руководителя и (или) уполномоченного лица, согласие о выполнении работ в соответствии с требованиями конкурсной документации, наименование работ, предложение о цене договора, ознакомление с материалами конкурсной документации, не проведение ликвидации участника закупки, юридический и фактический адрес, ИНН учредителей.

Представители заказчика пояснили, что регламентом электронной торговой площадки доступ к разделу «Ценовое предложение» (третьей части заявок), где ООО «Ресурс» размещена заявка на участие в конкурсе, не возможен на этапе рассмотрения заказчиком вторых частей заявок на участие в конкурсе.

Представление описи документов предусмотрено пунктом 9 «Требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки» раздела II «Извещение о проведении конкурса в электронной форме». Указанный документ позволяет установить количество и состав предоставленных документов участками закупки.

Конкурсная документация ООО «Ресурс» не обжаловалась.

Учитывая изложенное, заказчиком правомерно принято решение об отказе ООО «Ресурс» в доступе к участию в рассматриваемых торгах.

Информация о стоимости продажи древесины за кубический метр опубликована на официальном сайте САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе.

Порядок предоставления запрашиваемых документов указан в части 3 раздела I «Общие условия проведения конкурса».

Согласно пункту 7 раздела II «Извещение о проведении конкурса в электронной форме» начальная максимальная цена договора включает в себя страхование, расходы на уплату всех налогов, сборов и иных обязательных платежей, выплаченных или подлежащих выплате, стоимость всех услуг и работ, оказываемых подрядчиком при выполнении работ, стоимость транспортных расходов и прочие расходы, связанные с исполнением договора.

Конкурс проводится без учета базиса сравнения НДС, то есть договор заключается по цене предложенной победителем конкурса в независимости от режима налогообложения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.1, 23, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

 

РЕШИЛА:

 

признать жалобу ООО «Ресурс» необоснованной.

 

 

Председатель Комиссии                                                                         А.А. Власов

 

Члены Комиссии:                                                                                          М.И. Докшин

 

                                                                                                                   Ю.Н. Полетаева

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны