Решение №04-16/РНП-35-27 (20) Решение по результатам обращения БУЗ ВО «Медико-санитарная ч... от 13 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

«13» января  2020 №

 

 

 

 

 

Заказчик:

БУЗ ВО «Медико-санитарная часть «Северсталь»

162608, Вологодская область, г. Череповец, ул. Металлургов, д.18

zakupki@msch-severstal.ru

 

Участник закупки:

ИП Ламадурова Е.И.

 

РЕШЕНИЕ № 04-16/РНП-35-302 (19)

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по                             Вологодской области (далее – Комиссия УФАС) в составе:

Ростиславова А.А. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, председатель Комиссии УФАС,

Кузнецова Ю.Н. – специалист-эксперт Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии УФАС,

Ларичева Н.С. – государственный инспектор Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии УФАС,

на основании ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», рассмотрела обращение БУЗ ВО «Медико-санитарная часть «Северсталь» (далее – Заказчик) о внесении сведений в отношении ИП Ламадурова Е.И. (далее – Участник закупки, Победитель, Исполнитель) в реестр недобросовестных поставщиков,  в присутствии  представителей от Исполнителя – <…> (доверенность №1/2020 от 08.01.2020), <…> (доверенность №2/2020 от 08.01.2020), в отсутствии представителей Заказчика (уведомлены надлежащим образом, направлено ходатайство о рассмотрении обращения в отсутствие представителей),

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

26.02.2019 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС)  опубликовано извещение о проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по разработке сайта, системы администрирования сайта и размещению сайта на арендуемых ресурсах БУЗ ВО «Медсанчасть «Северсталь» (извещение № 0330300007619000022).

Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок в электронной форме от 12.03.2019 Победителем признана  ИП Ламадурова Е.И.

29.03.2019 между Заказчиком и Победителем был заключен контракт (далее – Контракт) на сумму 78 210,00 рублей.

В соответствии с решением Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта, Исполнитель не выполнил обязательства по Контракту в установленный срок.

В соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

В соответствии с п. 8.1. Контракта, контракт может быть расторгнут по соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации.

05.12.2019 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее – Решение).

Согласно ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

06.12.2019 решение направлено Исполнителю посредством электронной почте, заказным письмом с уведомлением, телеграммой и получено Исполнителем 10.12.2019.

Таким образом, датой надлежащего уведомления Исполнителя об одностороннем отказе от исполнения контракта признается дата надлежащего уведомления, т.е. 10.12.2019.

В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно Письму Федеральной антимонопольной службы России от 14.03.2018 № РП/16764/18 (далее – Письмо ФАС) первым днем начала исчисления срока, установленного ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе, будет день, следующий за днем надлежащего уведомления поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Следовательно, на одиннадцатый день с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта контракт считается расторгнутым.

В соответствии со ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

С учетом ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе  и  положений Письма ФАС решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта вступило в законную силу 23.12.2019. Контракт расторгнут Заказчиком 23.12.2019.

Согласно ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Вместе с тем, Исполнитель не уклонялся от исполнения обязательств по вышеуказанному Контракту, согласно представленных документов работы по разработке сайта выполнялись. Срок сдачи работ нарушен Исполнителем вследствие несвоевременного предоставления полного комплекта информационных материалов, необходимых для разработки и наполнения сайта,  Заказчиком. Со стороны Заказчика претензии и акты с выявленными нарушениями Исполнителем условий Контракта Исполнителю не направлялись, в заседание Комиссии УФАС не представлены.

Таким образом, исходя из представленных документов, Комиссия УФАС не устанавливает факты неисполнения обязательств по Контракту и недобросовестное поведение Поставщика при исполнении контракта.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия по контролю в сфере государственных закупок

 

Р Е Ш И Л А:

 

 

Не включать в реестр недобросовестных поставщиков – ИП Ламадурова Е.И.  (ИНН: 890304917302; адрес: 424019, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Димитрова, д.58, кв.47).

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке.

 

 

Председатель комиссии                                                   

                                      

              

                    А.А. Ростиславова

 

 

 

Члены комиссии:                                                               

       

                    Н.С. Ларичева

             

                    Ю.Н. Кузнецова        

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны