Решение №035/10/18.1-98/2020 Решение по результатам рассмотрения жалобы гр. <…> на дейст... от 17 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 
   

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области

 

160035, г. Вологда, ул. Пушкинская, 25, тел. (8172) 72-99-70, факс (8172) 72-46-64

e-mail: to35@fas.gov.ru

http://vologda.fas.gov.ru

 

исх. № 804

от 19 февраля 2020 года

┌                                                                                                 ┐

Организатор торгов

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области

160000, г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 25

tu35@rosim.ru

 

Аукционная комиссия

Организатора торгов

160000, г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 25

tu35@rosim.ru

 

Заявитель

<…>

 

Оператор электронной площадки

ООО «РТС-тендер»

ko@rts-tender.ru

 

Р Е Ш Е Н И Е № 035/10/18.1-98/2020 (04-05/07-18.1-20)

 

17.02.2020г.                                                                                                                 г. Вологда

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по                             Вологодской области (далее - Комиссия Управления) в утвержденном составе:

Ростиславова А.А. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, председатель Комиссии Управления;

Сучков О.Н. – начальник отдела контроля органов власти и закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии Управления;

Кузнецова Ю.Н. – специалист-эксперт Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член Комиссии Управления,

рассмотрев жалобу гр. <…> (далее – Заявитель) на действия Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области (далее – Организатор торгов) и Аукционной комиссии Организатора торгов при проведении торгов посредством открытого аукциона в электронной форме по продаже арестованного имущества,

в присутствии:

-представитель Организатора торгов Быкова И.Н. (доверенность от 13.01.2020 № 35-ЛС-03/82);

-в отсутствии Заявителя, извещенного о дате и времени рассмотрения жалобы надлежащим образом,

У С Т А Н О В И Л А:

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) уведомлением от 11.02.2020 № 694 принята к рассмотрению жалоба Заявителя на действия Организатора торгов и Аукционной комиссии Организатора торгов при проведении торгов посредством открытого аукциона в электронной форме по продаже арестованного имущества: квартира, площадью 51,0 кв.м, кадастровый номер <...> :24:0402013:2556, расположенная по адресу: Вологодская область, г. Вологда, ул. Ленинградская, д.101а, кв.8.(далее – торги).

Информация о жалобе размещена на сайте Управления - vologda.fas.gov.ru.

Информация и документация о торгах (извещение о торгах) размещена на сайте https://torgi.gov.ru за номером извещения - 160120/0901028/01.

Рассмотрение жалобы назначено на 14.02.2020г., рассмотрение жалобы было отложено на 17.02.2020г.

В своей жалобе Заявитель указывает на то, что согласно протоколу от 06.02.2020г. Заявитель не допущен к участию в торгах в связи с отсутствием в составе заявки декларации о соответствии требованиям статьи 449.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заявитель считает действия Организатора торгов и Аукционной комиссии Организатора торгов не законны, так как в заявке Заявителя было указано о том, что, подавая заявку Заявитель обязуется соблюдать условия проведения торгов, содержащиеся в извещении о проведении торгов. Заявитель полагает, что требования, предъявляемые к участнику торгов, в том числе ограничения, установленные частью 5 статьи 449.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, соблюдены.

С доводами Заявителя Организатор торгов в письменных пояснениях (возражениях от 12.02.2020 № 35-НМ-03/982) и его представитель на заседании Комиссии Управления не согласились.

Комиссия Управления, заслушав представителя Организатора торгов, изучив доводы жалобы и представленные документы, установила следующее.

В документации о торгах (пункт 5.2 извещения о торгах) установлено требование о предоставлении участниками торгов, являющимися физическими лицами, заявления на участие в торгах, копии паспорта (все листы), нотариально заверенной копии доверенности, подтверждающей полномочия представителя физического лица на подачу заявки и на участие в аукционе, банковских реквизитов и декларации о соответствии требованиям статьи 449.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (в письменном виде, в свободной форме).

Комиссией Управления не выявлено, что в составе заявки Заявителя имеется декларация о соответствии требованиям статьи 449.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заявителем не представлено доказательств о невозможности предоставления декларации в составе заявки. Подавая заявку на участие в торгах, Заявитель согласился с условиями проведения торгов и порядком подачи заявки со всеми необходимыми приложениями к заявке. Требования Организатора торгов о предоставлении декларации о соответствии требованиям статьи 449.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (в письменном виде, в свободной форме) не противоречить требованиям действующего законодательства.

Таким образом, Комиссия Управления считает, что доводы Заявителя не обоснованы. Иных нарушений при организации и проведении торгов не установлено. Основания для выдачи предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Управления

 

Р Е Ш И Л А:

 

  1. Признать жалобу <…> не обоснованной.
  2. Обязательное для исполнения предписание не выдавать.

          Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии

 

 

А.А. Ростиславова

Члены Комиссии:

 

 

О.Н. Сучков

 

Ю.Н. Кузнецова

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны