Решение №036/10/18.1-282/2020 по результатам рассмотрения жалобы ООО «ПромСпецСнаб» на нар... от 25 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 036/10/18.1-282/2020
по результатам рассмотрения жалобы ООО «ПромСпецСнаб» на нарушение процедуры торгов
25.03.2020                                                      г. Воронеж
Резолютивная часть решения объявлена 24.03.2020
Решение в полном объеме изготовлено 25.03.2020
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон «О защите конкуренции»), на нарушение процедуры торгов (далее – Комиссия) в составе:
Логошин А.В. – председатель Комиссии, зам. руководителя-начальник отдела;
Капранчиков А.В. – член Комиссии, старший государственный инспектор;
Сисева Н.И. – член Комиссии, ведущий специалист-эксперт;
Карпенко М.А. – член Комиссии, специалист-эксперт,
в присутствии:
представителя организатора торгов — <…>;
в отсутствии надлежащим образом уведомленного заявителя (поступило ходатайство о рассмотрении в отсутствии),
рассмотрев жалобу ООО «ПромСпецСнаб» на действия организатора торгов - АО «Концерн Созвездие» при организации и проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку доски обрезной (сосна) 1 сорт (извещение № 32008867608), в соответствии со статьей 18.1 Закона «О защите конкуренции»,
у с т а н о в и л а:
04.03.2020 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба ООО «ПромСпецСнаб» на действия организатора торгов - АО «Концерн Созвездие» при организации и проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку доски обрезной (сосна) 1 сорт.
Существо жалобы, с которой обратился заявитель, состоит в следующем. По мнению заявителя, организатор аукциона не предоставил возможности подать ценовое предложение, чем ограничил права ООО «ПромСпецСнаб».
Представитель организатора торгов выразил несогласие с доводами жалобы по основаниям, изложенным в возражениях, в удовлетворении требований, указанных в жалобе ООО «ПромСпецСнаб» просили отказать.
В результате рассмотрения настоящего дела и исследования всех имеющихся доказательств и материалов Комиссией Воронежского УФАС России установлено следующее.
11.02.2020 организатором аукциона в электронной форме в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте https://zakupki.gov.ru опубликовано извещение №32008867608 о проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, предметом закупки являлось: 0621-2020-00281 Поставка доски обрезной (сосна) 1 сорт.
27.02.2020г. в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте https://zakupki.gov.ru было размещено извещение о закупочной процедуре в новой редакции.
Срок приема заявок был установлен с 11.02.2020 по 20.02.2020.
Дата и время начала срока подачи ценовых предложений 28.02.2020 00:00 дата и время окончания подачи ценовых предложений 28.02.2020 23:59.
Дата рассмотрения вторых частей заявок 03.03.2020.
Дата подведения итогов 05.03.2020.
Комиссия, изучив имеющие материалы дела, заслушав позиции сторон, установила следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 3.3. Закона № 223-ФЗ при осуществлении конкурентной закупки в электронной форме подача участниками конкурентной закупки в электронной форме заявок на участие в конкурентной закупке в электронной форме, окончательных предложений, предоставление комиссии по осуществлению конкурентных закупок доступа к указанным заявкам, сопоставление ценовых предложений, дополнительных ценовых предложений участников конкурентной закупки в электронной форме, формирование проектов протоколов, составляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, обеспечиваются оператором электронной площадки на электронной площадке.
Согласно п. 12 ст. 3.3. Закона № 223-ФЗ оператор электронной площадки обязан обеспечить непрерывность осуществления конкурентной закупки в электронной форме, неизменность подписанных электронной подписью электронных документов, надежность функционирования программных и технических средств, используемых для осуществления конкурентной закупки в электронной форме, равный доступ участников конкурентной закупки в электронной форме к участию в ней.
Конкурентная закупка в электронной форме, участниками которой могут быть только субъекты МСП, осуществляется в соответствии с требованиями ст. 3.4., и положениями ст. 3.2 и ст, 3.3 закона № 223-ФЗ.
Заказчик при осуществлении конкурентной закупки с участием субъектов МСП размещает в ЕИС извещение о проведении аукциона в электронной форме не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в случае, если начальная (максимальная) цена договора не превышает тридцать миллионов рублей. Аукцион в электронной форме, среди субъектов МСП включает в себя порядок подачи его участниками предложений о цене договора с учетом установленных требований. Заявка на участие в аукционе в электронной форме состоит из двух частей и ценового предложения.
Согласно п. 22 ст. 3.4. Закона № 223-ФЗ оператор электронной площадки в следующем порядке направляет заказчику:
1) первые части заявок на участие в аукционе в электронной форме;
2) первые части окончательных предложений участников конкурса в электронной форме;
З) вторые части заявок на участие в аукционе - в сроки, установленные извещением о проведении аукциона, документацией о конкурентной закупке либо уточненным извещением о проведении аукциона.
В соответствии с п. 24 ст. 3.4. закона № 223-ФЗ по итогам рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме заказчик направляет оператору электронной площадки протокол, указанный в ч.13 ст. 3.2 закона № 223-ФЗ. В течение часа с момента получения указанного протокола оператор электронной площадки размещает его в ЕИС.
Согласно п. 25 ст. 3.4. Закона № 223-ФЗ оператор электронной площадки в течение часа после размещения в ЕИС протокола сопоставления ценовых предложений направляет заказчику результаты осуществленного оператором электронной площадки сопоставления ценовых предложений, а также информацию о ценовых предложениях каждого участника аукциона в электронной форме.
На основании п. 26-27 ст. 3.4, Закона № 223-ФЗ в течение одного рабочего дня после направления оператором электронной площадки информации, указанной в ч. 25 ст. 3.4. и вторых частей заявок участников закупки комиссия по осуществлению закупок  на основании результатов оценки заявок присваивает каждой такой заявке порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения договора, и составляет итоговый протокол в соответствии с требованиями ч. 14 ст. 3.2 закона № 223-ФЗ и размещает его на ЭТП и в ЕИС.
В соответствии с требованиями п. 4.10.3 документации о закупке заявка участником подается исключительно в форме электронного документа на ЭТП. Ценовое предложение участник закупки формирует с использованием программно-аппаратных средств ЭТП и подает через ЭТП в установленное в извещении время и дату.
Как установлено Комиссией Воронежского УФАС России, порядок подачи заявки на участие в закупке определяется регламентом и функционалом электронной торговой площадки.
В соответствии с п. 16.17 регламента электронной торговой площадки «ZakazRF»: в случае, если в течение 10 минут с момента приема последнего предложения или с момента начала аукциона не было подано ни одного предложения, выполняется автоматическое завершение аукциона».
Комиссией было установлено, что последнее ценовое предложение было сделано в 00:28:54, после чего через 10 минут аукцион был завершен.
В соответствии с п. 16.19 регламента электронной торговой площадки «ZakazRF», протокол проведения аукциона размещается оператором площадки на ЭТП в течение 30 минут после окончания аукциона.
Вместе с тем, на рассмотрении жалобы ООО «ПромСпецСнаб», представитель организатора аукциона пояснил Комиссии Воронежского УФАС России, что все извещения от электронной торговой площадки поступают в личный кабинет участника закупки, что указывает на надлежащее информирование участника закупки о всех действиях по процедуре и поданной им заявке.
В соответствии с протоколом №32008867608-1 от 25.02.2020г. на участие в аукционе было допущено 6 заявок, в том числе заявка ООО «ПромСпецСнаб».
В соответствии с протоколом №32008867608-3 от 05.03.2020г. ценовые предложения 28.02.2020г. подали 3 участника аукциона.
Таким образом, Комиссия Воронежского УФАС России делая вывод о том, что порядок проведения аукциона в электронной форме был определен регламентом электронной площадки, который находится в свободном доступе, а также то, что 3 участника аукциона воспользовались без ограничений своим правом подать ценовые предложения, действия организатора аукциона в электронной форме АО «Концерн Созвездие» Комиссия признает правомерными.
На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО «ПромСпецСнаб» на действия организатора торгов - АО «Концерн Созвездие» при организации и проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку доски обрезной (сосна) 1 сорт (извещение № 32008867608), необоснованной.
Настоящее решение размещено на сайте Воронежского УФАС России в сети «Интернет»: voronezh.fas.gov.ru.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии                                          А.В. Логошин
Члены Комиссии                                                     А.В. Капранчиков
                                                                              Н.И. Сисева
                                                                              М.А. Карпенко

Связанные организации

Связанные организации не указаны