Решение №АЛ/2774/21 по результатам рассмотрения жалобы ООО "КРОК" на действия за... от 21 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 036/07/3-1102/2021

по результатам рассмотрения жалобы ООО "КРОК" на действия заказчика при проведении открытого запроса котировок в электронной форме

 

18.10.2021                                                                                                            г. Воронеж

 

Резолютивная часть решения объявлена 18.10.2021

Решение в полном объеме изготовлено 21.10.2021

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон «О защите конкуренции») на нарушение процедуры торгов (далее – Комиссия) в составе:

Логошин А.В. - председатель Комиссии, заместитель руководителя управления;

Колмаков Р.В.- член Комиссии, начальник отдела контроля органов власти;

Субботин С.Г. – член Комиссии, специалист-эксперт,

в присутствии:

представителей АО «Концерн Росэнергоатом» и филиала АО «Концерн Росэнергоатом» Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации <...> и <...>;

в отсутствие представителя надлежащим образом уведомленного ООО «КРОК»,

в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

у с т а н о в и л а:

 

12.10.2021 Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (далее – Воронежское УФАС России) приняло к рассмотрению жалобу общества с ограниченной ответственностью "КРОК" (далее – Заявитель) на действия заказчика - АО "Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" (далее – Заказчик) и организатора торгов — филиала АО "Концерн Росэнергоатом" Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации (далее – Организатор) при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по теме: "Демонтаж оборудования первого контура в боксах ПГ-ГЦН 2 блока" (извещение в Единой информационной системе в сфере закупок № 32110601270) (далее – Конкурс).

Указанная жалоба признана соответствующей требованиям, предусмотренным частью 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции и принята к рассмотрению. О времени и месте рассмотрения жалобы стороны были уведомлены посредством электронной почтовой связи и публично путем размещения информации о рассмотрении жалобы на официальном сайте Воронежского УФАС России в сети Интернет.

Статьей 18.1 Закона о защите конкуренции установлен порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушения при организации и проведении торгов проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации. К числу таких торгов относится запрос котировок, проводимый в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках).

О времени и месте рассмотрения жалобы стороны были уведомлены посредством электронной почтовой связи и публично путем размещения информации о рассмотрении жалобы на официальном сайте Воронежского УФАС России в сети Интернет.

Как следует из доводов жалобы, Заказчиком, по мнению Заявителя,  неправомерно отклонена заявка Заявителя ввиду отсутствия подтверждения опыта выполнения аналогичных работ.  

Представители Заказчика и Организатора выразил несогласие с доводами жалобы Заявителя по основаниям, изложенным в ходе заседания Комиссии, а также в письменном возражении, в удовлетворении требований, указанных в жалобе Заявителя просит отказать.

В результате рассмотрения настоящего дела и исследования всех имеющихся доказательств и материалов Комиссией установлено следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

Согласно ч. 2 ст. 2  Закона о закупках, положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.   

Заказчик  является хозяйствующим субъектом, на который распространяется действие Закона о закупках. 

При осуществлении закупочной деятельности Заказчик  руководствуется Единым отраслевым стандартом закупок (Положением о закупке) государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (далее – Положение о закупке).

Положением о закупке предусмотрена возможность проведения Заказчиком открытого конкурса.

31.08.2021 Заказчиком в Единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС) было размещено извещение о проведении  Конкурса.

Дата начала срока подачи заявок- 31.08.2021 (МСК)

Дата и время окончания подачи заявок (по местному времени заказчика) 16.09.2021 в 10:00 (МСК)

Дата подведения итогов - 15.10.2021 (МСК)

Предметом Аукциона является право заключения договора на выполнение работ по теме: "Демонтаж оборудования первого контура в боксах ПГ-ГЦН 2 блока".

Согласно ч. 6 ст. 3 Закона о закупках заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

Приложением № 10 к Положению о закупке предусматривается предъявление к участнику закупки требования в виде наличия опыта выполнения работ.

Согласно п.п. 4.1 части 1 тома 1 Закупочной документации Конкурса, к участникам предъявляется требование в виде наличия опыта выполнения работ: должен иметь в рамках заключенных договоров на работы по монтажу и/или демонтажу металлических строительных конструкций и технологического оборудования на объектах использования атомной энергии (ОИАЭ), завершенные в 2018-2021 гг. на сумму 15 608 000,00 руб. Подтверждением данного опыта является справка об опыте выполнения договоров с обязательным приложением копий следующих документов, оформленных в соответствии с правилами бухгалтерского учета:

            документов, подтверждающих состав работ, составленных в рамках договора, подписанных сторонами договора, содержащих следующие сведения:

            реквизиты договора (номер и дата);

            перечень выполненных работ;

            документов, подтверждающих исполнение работ, составленных в рамках договора для финансовой отчетности, подписанных сторонами договора, содержащих следующие сведения:

            реквизиты договора (номер и дата);

            перечень переданных и принятых заказчиком по договору работ;

-    стоимость переданных и принятых заказчиком по договору работ.

Заявителем была сформирована и подана заявка на участие в Конкурсе. К заявке, в качестве подтверждения опыта, договор № 0000403239 (31/11528-Д) на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Предметом договора является выполнение работ по теме: «Разработка технологии гидромеханической очистки теплообменных труб парогенераторов на АЭС с ВВЭР в рамках работ по техническому обслуживанию, ремонту, продлению срока эксплуатации тепломеханического оборудования реакторных отделений атомных электростанций».

В соответствии с п.п. «б» п. 8.3 приложения № 12 к Положению о закупке, заявка участника отклоняется в случае несоответствия участника закупки требованиям документации.

Протоколом № 87-80/21-О, Заявитель был не допущен к участию в Конкурсе, ввиду несоответствия требования Закупочной документации, а именно: в составе заявки не представлены договоры с завершёнными работами за период 2018 – 2021 г.г. сопоставимыми по характеру предмету закупки, не подтверждён опыт работ по монтажу и/или демонтажу металлических строительных конструкций и технологического оборудования ОИАЭ.

Комиссия, изучив представленный Заявителем, в составе заявки, договор, установила, что его предметом является разработка технологии, тогда как Закупочной документацией установлено требование о предоставлении договора на выполнение монтажных  демонтажных работ. Заявителем, в качестве доказательства выполнения, в рамках представленного договора монтажных/демонтажных работ, был представлен акт № 133 сдачи-приёмки выпиленных работ по договору № 0000403239 (31/11528-Д). Согласно данному акту в рамках договора была выполнена отработка на одном из демонтируемых ПГ в транспортном коридоре спецкорпуса Балаковской АЭС характеристик гидродинамической установки из условия обеспечения требуемой энергии удара струи и сохранения целостности элементов ВКУ. Комиссия отмечает, что из представленного документа невозможно установить, насколько выпаленные работы соответствуют требованиям Закупочной документации.

Учитывая изложенное, Комиссия Воронежского УФАС России приходит к выводу о правомерности отклонения заявки Заявителя, в связи  с чем в действиях Заказчика и организатора отсутствуют нарушения действующего законодательства о закупках.

На основании изложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия,

 

р е ш и л а:

 

Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "КРОК" на действия заказчика - АО "Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" и организатора торгов — филиала АО "Концерн Росэнергоатом" Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по теме: "Демонтаж оборудования первого контура в боксах ПГ-ГЦН 2 блока" (извещение в Единой информационной системе в сфере закупок № 32110601270)  необоснованной.

 

Настоящее решение размещено на сайте Воронежского УФАС России в сети «Интернет»: voronezh.fas.gov.ru.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Председатель Комиссии                                                                               А.В. Логошин

Члены Комиссии                                                                                           Р.В. Колмаков                                                                                                                          С.Г. Субботин

Связанные организации

Связанные организации не указаны