Решение б/н Решение от 05.02.2019 года по делу №036-07/18.1-83/2019 от 7 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 036-07/18.1-83/2019
по результатам рассмотрения жалобы ООО «НПО «КАТОД ЗАЩИТА» на действия закупочной комиссии ОАО «РЖД» при проведении запроса котировок среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме № 5643/ЗКТЭ-РЖДС/18 на право заключения договора поставки аккумуляторов (номер закупки в ЕИС 31807236298)
05.02.2019 г. Воронеж
Резолютивная часть решения объявлена 05.02.2019
Решение в полном объеме изготовлено 07.02.2019
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон «О защите конкуренции»), на нарушение процедуры торгов (далее – Комиссия) в составе: Логошин А.В. - председатель Комиссии, заместитель руководителя-начальник отдела; Сисева Н.И. - член Комиссии, государственный инспектор; Карпенко М.А. - член Комиссии, специалист-эксперт,
в присутствии представителя ОАО «РЖД»: <…>,
в присутствии представителя ООО «НПО «КАТОД ЗАЩИТА»: <…>,
в соответствии со статьей 18.1 Закона «О защите конкуренции»,
у с т а н о в и л а:
25.01.2019 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба ООО «НПО «КАТОД ЗАЩИТА» (далее-заявитель) на действия закупочной комиссии ОАО «РЖД» (далее-закупочная комиссия) при проведении запроса котировок среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме № 5643/ЗКТЭ-РЖДС/18 на право заключения договора поставки аккумуляторов (номер закупки в ЕИС 31807236298, далее-запрос котировок).
Указанная жалоба признана соответствующей требованиям, предусмотренным частью 6 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции» и принята к рассмотрению. О времени и месте рассмотрения жалобы стороны были уведомлены посредством электронной почтовой связи и публично путем размещения информации о рассмотрении жалобы на официальном сайте Воронежского УФАС России в сети Интернет.
В связи с возникшей необходимостью изучения представленных сторонами документов, в заседании Комиссии объявлялся перерыв до 16 часов 00 минут 05.02.2019 года.
По мнению заявителя, закупочной комиссией заявка победителя запроса предложений - ООО «БалтПромЭкипаж» неправомерно была признана соответствующей требованиям документации и заявитель полагает, что победителем в составе заявки не представлены документы, подтверждающие возможность поставки подлинной нефальсифицированной продукции. При этом, заявитель делает данный вывод на основании письма от 24.01.2019 единственного официального дистрибьютора промышленных аккумуляторных батарей производства GNB Industrial Power на территории Российской Федерации и стран СНГ ООО «Акку-Фертриб».
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился, представил устные и письменные пояснения.
Изучив материалы дела, руководствуясь требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 223-ФЗ), ч.ч. 16, 17, 20 ст.18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Воронежского УФАС России установила следующее.
В соответствии с п.1 ст. 2. Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (Закон № 223-ФЗ), указанным законом установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов.
Согласно ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ, Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Распоряжением ОАО «РЖД» № 1481/р от 12.07.2018 утверждено Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «РЖД» (далее-Положение о закупке).
01.12.2018 ОАО «РЖД» в единой информационной системе в сфере закупок разместило извещение о проведении запроса предложений на право заключения договора поставки аккумуляторов № 31807236298.
Как следует из протокола заседания конкурсной комиссии от 17.01.2019 всего на участие в закупке поступило 5 (пять) заявок. Все заявки были допущены к участию в запросе котировок, победителем был признан участник № 5 (ООО «БалтПромЭкипаж»), заявка которого по итогам сопоставления заявок имеет минимальное ценовое предложение.
Комиссия, ознакомившись с условиями закупочной документации по рассматриваемому запросу котировок и заявками участников установила следующее.
В соответствии с п. 2.1.2 технического задания, заказчиком установлено следующее требование: «в целя исключения поставки фальсифицированной продукции участник должен представить письма производителей или гарантийное письмо в свободной форме о том, что участник либо является производителем, либо о наличии у участника дилерских отношений с производителями, с указанием наименований организаций (ИНН и КПП), либо сообщить наименование организаций (ИНН и КПП), у которых будет приобретен товар на предлагаемые марки продукции».
Согласно пункта 368 Положения о закупках ОАО «РЖД», заказчик может отклонить котировочные заявки в случае:
1) несоответствия котировочной заявки требованиям, указанным в запросе котировок;
2) при предложении в котировочной заявке цены товаров, работ, услуг выше начальной (максимальной) цены договора (цены лота);
3) непредставления участником разъяснений положений котировочной заявки (в случае наличия требований заказчика.
В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником закупки, заказчик может отстранить такого участника на любом этапе проведения.
Отклонение заявок по иным основаниям не допускается.
Комиссией Воронежского УФАС России было установлено, что ООО «БалтПромЭкипаж» в составе заявки на участие в запросе котировок представил информационное письмо о намерениях приобрести предлагаемый товар с указанием изготовителей продукции (ИНН, КПП), что соответствует требованию п. 2.1.2 технического задания рассматриваемого запроса котировок.
Сведений о том, что указанные участником в письме изготовителе продукции не являются участниками рынка по поставке аккумуляторов заявителем представлено не было. При этом, письмо ООО «Акку-Фертриб» от 24.01.2019года, представленное заявителем датировано после рассмотрения комиссией котировочных заявок (рассмотрение заявок состоялось 17.01.2019).
Оценив фактические обстоятельства дела в совокупности с представленными доказательствами, принимая во внимание результаты запроса котировок, а также тот факт, что закупочная комиссия не может владеть информацией о коммерческих партнерствах изготовителей продукции, Комиссия Воронежского УФАС России не усматривает нарушений в действиях закупочной (конкурсной) комиссии заказчика - ОАО «РЖД» при рассмотрении заявки ООО «БалтПромЭкипаж», поданной на участие в запросе котировок на право заключения договора поставки аккумуляторов (номер закупки в ЕИС 31807236298).
На основании изложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции», Комиссия
р е ш и л а:
Признать жалобу ООО «НПО «КАТОД ЗАЩИТА» на действия закупочной комиссии ОАО «РЖД» при проведении запроса котировок среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме № 5643/ЗКТЭ-РЖДС/18 на право заключения договора поставки аккумуляторов (номер закупки в ЕИС 31807236298) необоснованной.
Настоящее решение размещено на сайте Воронежского УФАС России в сети «Интернет»: voronezh.fas.gov.ru.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии А.В. Логошин
Члены Комиссии Н.И. Сисева
М.А. Карпенко

Связанные организации

Связанные организации не указаны