Решение б/н Решение от 22.03.2018 года по делу №116-з от 27 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по результатам рассмотрения жалобы ООО «Альянсмедснаб» на действия котировочной комиссии заказчика - Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Новохоперская районная больница» при проведении запроса котировок на поставку дезинфицирующих средств на 1 полугодие 2018 г. (номер извещения — 0331300040518000011)
(дело № 116-з)
22.03.2018 год г. Воронеж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе: Чушкин Д.Ю. - председатель Комиссии, врио руководителя управления; Колмаков Р.В. - член Комиссии, государственный инспектор; Яковлева Е.Л. - член Комиссии, государственный инспектор,
в присутствии представителей:
заказчика - Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Новохоперская районная больница» (БУЗ ВО Новохоперская РБ), члена котировочной комиссии <…>,
заявителя - ООО «Альянсмедснаб» <…>,
рассмотрев жалобу ООО «Альянсмедснаб» на действия котировочной комиссии заказчика - БУЗ ВО Новохоперская РБ при проведении запроса котировок на поставку дезинфицирующих средств на 1 полугодие 2018 г. (номер извещения — 0331300040518000011) (далее — запрос котировок),
у с т а н о в и л а:
16.03.2018 года в Воронежское УФАС России поступила жалоба ООО «Альянсмедснаб» (далее – заявитель) на действия котировочной комиссии заказчика - БУЗ ВО Новохоперская РБ (далее - заказчик) при проведении запроса котировок.
По мнению заявителя нарушены его права и законные интересы действиями котировочной комиссии, выразившимися в принятии решения об отклонении заявки на участие в запросе котировок ООО «Альянсмедснаб» по основанию не соответствия требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
Изучив материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, оценив представленные доказательства, а также принимая во внимание результаты внеплановой проверки, руководствуясь ч.3 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ), Комиссия установила следующее.
26.02.2018 года в единой информационной системе в сфере закупок заказчиком размещено извещение о проведении запроса котировок. Начальная (максимальная) цена контракта – 490765, 00 рублей.
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 12.03.2018 года № П1 на участие в запросе котировок подано 4 заявки. Заявка ООО «Альянсмедснаб» отклонена по следующему основанию: «технические характеристики товара предлагаемого к поставке не соответствуют описанию объекта закупки».
Также по указанному основанию отклонены заявки - ООО «Медхимпром», ООО «Омега». Единственная заявка – ООО «КВАДРАНТ» признана соответствующей требованиям извещения о проведении запроса котировок. Запрос котировок признан несостоявшимся.
На рассмотрении жалобы представитель заказчика, член котировочной комиссии пояснил следующее: в соответствии с описанием объекта закупки (приложение №3 к извещению о проведении запроса котировок) к характеристикам товаров «Дезинфицирующее средство» установлены требования:
- позиция 1: «Выход рабочего раствора из 1 литра концентрированного средства: «ПСО ИМН (ручной способ) не менее 400 л рабочего раствора при времени экспозиции не более 10 минут». Предложение заявителя: «Выход рабочего раствора из 1 литра концентрированного средства: ПСО ИМН (ручной способ) 200 л рабочего раствора при времени экспозиции 10 минут». Таким образом, сведения, указанные в заявке не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в части объема выхода рабочего раствора.
- позиция 2: «Выход рабочего раствора из 1 упаковки концентрированного средства по следующим режимам: дезинфекция медицинских отходов (перевязочные средства) по бактериальному (включая туберкулез), вирусному режиму не менее 235 л при времени экспозиции не более 60 минут. Предложение заявителя: «Выход рабочего раствора из 1 упаковки концентрированного средства по следующим режимам: дезинфекция медицинских отходов (перевязочные средства) по бактериальному (включая туберкулез), вирусному режиму 264 л при времени экспозиции 120 минут.
Таким образом, сведения, указанные в заявке не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в части времени экспозиции при проведении дезинфекции медицинских отходов.
- позиция 3: «Состав средства: надуксусная кислота - не менее 0.225%». Предложение заявителя: «Состав средства: надуксусная кислота - 0.20%». Таким образом, сведения, указанные в заявке не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в части процентного содержания надуксусной кислоты. «Время экспозиции дезинфекции и ДВУ – не более 5 минут, стерилизации – не более 10 минут», предложение заявителя: «Время экспозиции дезинфекции и ДВУ –5 минут, стерилизации –15 минут», таким образом, сведения, указанные в заявке не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в части времени экспозиции при проведении стерилизации.
В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 73 закона № 44-ФЗ заявка на участие в запросе котировок в случае осуществления поставки товара должна содержать согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара.
Ознакомившись с содержанием котировочной заявки ООО «Альянсмедснаб» Комиссией Воронежского УФАС России установлено следующее.
- в соответствии с позицией 1 описания объекта закупки: «Выход рабочего раствора из 1 литра концентрированного средства: «ПСО ИМН (ручной способ) не менее 400 л рабочего раствора при времени экспозиции не более 10 минут». В заявке указано: «Выход рабочего раствора из 1 литра концентрированного средства: ПСО ИМН (ручной способ) 200 л рабочего раствора при времени экспозиции 10 минут». Таким образом, сведения, указанные в заявке не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в части объема выхода рабочего раствора.
- в соответствии с позицией 2 описания объекта закупки: «Выход рабочего раствора из 1 упаковки концентрированного средства по следующим режимам: дезинфекция медицинских отходов (перевязочные средства) по бактериальному (включая туберкулез), вирусному режиму не менее 235 л при времени экспозиции не более 60 минут. В заявке указано: «Выход рабочего раствора из 1 упаковки концентрированного средства по следующим режимам: дезинфекция медицинских отходов (перевязочные средства) по бактериальному (включая туберкулез), вирусному режиму 264 л при времени экспозиции 120 минут». Таким образом, сведения, указанные в заявке не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в части времени экспозиции при проведении дезинфекции медицинских отходов.
- в соответствии с позицией 3 описания объекта закупки: «Состав средства: надуксусная кислота - не менее 0.225%». В заявке указано: «Состав средства: надуксусная кислота - 0.20%». Таким образом, сведения, указанные в заявке не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в части процентного содержания надуксусной кислоты. «Время экспозиции дезинфекции и ДВУ – не более 5 минут, стерилизации – не более 10 минут». В заявке указано: «Время экспозиции дезинфекции и ДВУ –5 минут, стерилизации –15 минут». Таким образом, сведения, указанные в заявке не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в части времени экспозиции при проведении стерилизации.
Из изложенного следует, что представленные заявителем в заявке на участие в запросе котировок сведения о конкретных показателях товара не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
В силу ч. 6 ст. 78 Закона № 44-ФЗ победителем запроса котировок признается участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок, которая соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товара, работы или услуги.
В соответствии с ч.7 ст.78 Закона № 44-ФЗ котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 указанного Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.
Таким образом, Комиссия Воронежского УФАС России не находит оснований для признания нарушений в действиях котировочной комиссии заказчика, выразившихся в отклонении заявки на участие в запросе котировок ООО «Альянсмедснаб» по основанию не соответствия заявки требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
При проведении внеплановой проверки Комиссией Воронежского УФАС России установлено следующее.
Согласно ч. 8 ст. 78 Закона № 44-ФЗ результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом, в котором содержатся информация о заказчике, о существенных условиях контракта, о всех участниках, подавших заявки на участие в запросе котировок, об отклоненных заявках на участие в запросе котировок с обоснованием причин отклонения (в том числе с указанием положений указанного Федерального закона и положений извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют заявки на участие в запросе котировок этих участников, предложений, содержащихся в заявках на участие в запросе котировок, не соответствующих требованиям извещения о проведении запроса котировок, нарушений федеральных законов и иных нормативных правовых актов, послуживших основанием для отклонения заявок на участие в запросе котировок). Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 12.03.2018 года №П1 не содержит сведений с обоснованием причин отклонения заявок на участие в запросе котировок, а именно: положений извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют заявки на участие в запросе котировок; предложений, содержащихся в заявках на участие в запросе котировок, не соответствующих требованиям извещения о проведении запроса котировок; нарушений федеральных законов и иных нормативных правовых актов, послуживших основанием для отклонения заявок на участие в запросе котировок.
Таким образом, в действиях котировочной комиссии содержится нарушение требований ч. 8 ст. 78 Закона № 44-ФЗ, выразившееся в нарушении требований к составлению протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 12.03.2018 года № П1.
На основании изложенного, руководствуясь ч.8 ст. 106 Закона № 44-ФЗ, Комиссия Воронежского УФАС России
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ООО «Альянсмедснаб» на действия котировочной комиссии заказчика - БУЗ ВО Новохоперская РБ при проведении запроса котировок на поставку дезинфицирующих средств на 1 полугодие 2018 г. (номер извещения — 0331300040518000011) необоснованной.
2. По результатам внепланой проверки признать в действиях котировочной комиссии заказчика - БУЗ ВО Новохоперская РБ нарушение требований ч. 8 ст. 78 Закона № 44-ФЗ, выразившееся в нарушении требований к составлению протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 12.03.2018 года № П1.
3. Выдать котировочной комиссии заказчика - БУЗ ВО Новохоперская РБ предписание об устранении выявленного нарушения путем отмены протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 12.03.2018 года № П1 и составления данного протокола в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ.
Резолютивная часть объявлена: 22.03.2018 года.
Решение изготовлено в полном объеме: 27.03.2018 года.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Д.Ю. Чушкин
Члены комиссии Р.В. Колмаков
Е.Л. Яковлева

Связанные организации

Связанные организации не указаны