Решение №05-16/5460 по результатам рассмотрения жалобы <…> на действия организат... от 12 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 036/10/18.1-639/2019
по результатам рассмотрения жалобы <…> на действия организатора торгов — конкурсного управляющего <…> и оператора электронной площадки ООО «Аукционы Федерации» при организации открытых торгов о продаже имущества должника ООО «Крыша» (код торгов 3996191)
10.09.2019                                                           г. Воронеж
Резолютивная часть решения объявлена 10.09.2019
Решение в полном объеме изготовлено 12.09.2019
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон «О защите конкуренции»), на нарушение процедуры торгов (далее – Комиссия) в составе: Логошин А.В. - председатель Комиссии, заместитель руководителя-начальник отдела; Капранчиков А.В. - член Комиссии, старший государственный инспектор; Сисева Н.И. - член Комиссии, государственный инспектор,
при участии в рассмотрении дела представителя арбитражного управляющего <…> — <…>;
в отсутствии заявителя - <…> о рассмотрении жалобы уведомленного надлежащим образом,
в отсутствии представителя электронной площадки - ООО «Аукционы Федерации», о рассмотрении жалобы уведомленного надлежащим образом,
рассмотрев жалобу <…> на действия организатора торгов — конкурсного управляющего <…> и оператора электронной площадки ООО «Аукционы Федерации» при организации открытых торгов о продаже имущества должника ООО «Крыша» (код торгов 3996191),
у с т а н о в и л а:
23.08.2019 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба <…> (далее - заявитель) на действия организатора торгов — конкурсного управляющего <…> (далее - организатор торгов) и оператора электронной площадки ООО «Аукционы Федерации» при организации открытых торгов о продаже имущества должника ООО «Крыша» (код торгов 3996191, лоты № 34, 47,48).
Жалоба была принята к рассмотрению ФАС России в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.
Срок рассмотрения жалобы продлевался антимонопольным органом на основании части 14.1 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции».
По мнению заявителя организатором торгов и ЭТП ООО «Аукционы Федерации» были нарушены его права и законные интересы вследствие неправомерного подведения итогов аукциона 17.08.2019 (в выходной день).
Представитель организатора торгов не согласился с доводами жалобы по основаниям, изложенным в возражениях, представил письменные и устные пояснения.
Изучив имеющиеся материалы дела, исследовав документы, предоставленные заявителем, организатором торгов и оператором электронной площадки ООО «Аукционы Федерации», в соответствии с требованиями статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции», Комиссия Воронежского УФАС России установила следующее.
05.07.2019 на сайте ЕФРСБ и 06.07.2019года (интернет-версия) в газете «Коммерсантъ» организатором торгов - конкурсным управляющим <…> было размещено извещение о проведении торгов по продаже имущества должника ООО «Крыша».
В соответствии с информацией, указанной в сообщении о проведении торгов, начало аукциона 14.08.2019 в 14 часов на ЭТП «Аукционы Федерации» на сайте www.alfalot.ru.
Победителем признается участник, предложивший наиболее высокую цену за лот.    Решение об определении победителя торгов принимается организатором торгов не позднее одного рабочего дня со дня окончания торгов и оформляется протоколом о результатах подведения итогов торгов, который размещается на электронной площадке в день проведения торгов.
В процессе рассмотрения жалобы, Комиссией Воронежского УФАС России было установлено, что торги по продаже имущества должника ООО «Крыша» - лоты № 48,47,34 с открытой формой предложения начались 14.08.2019 в 14:06:41 и закончились 16.08.2019 в 23:59:22.
Победителем признан участник — ООО «Правовой центр «Антикризис».
Как следует из письменных пояснений <…> ООО «Аукционы России» <…>, организатора торгов и заявителя, оператор электронной площадки размещает в личном кабинете информацию о том, что торги приостанавливаются на время выходных дней с 16.08.2019 00:00:00 по 18.08.2019 00:00:00.
Согласно протоколов о результатах торгов от 17.08.2019 № 8125-48, 8125-47, 8125-34 торги проводились до 23:59:57 16.08.2019 и 17.08.2019 были подведены итоги аукциона.
В соответствии с информацией, предоставленной оператором электронной площадки в системе произошел технический сбой и подведение итогов 17.08.2019 произошло в результате технического сбоя.
Вместе с тем, в соответствии с п.п. д пункта 5.1 регламента проведения электронных торгов на электронной площадке Альфалот, утвержденного <…> 01.07.2019 года, электронная площадка обеспечивает свободный круглосуточный бесперебойный доступ к электронной площадке через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» в течение всего времени проведения открытых торгов организаторам торгов, заявителям на участие в открытых торгах, а также участникам открытых торгов в соответствии с правами, предоставленными указанным лицам согласно законодательству Российской Федерации, в том числе согласно порядку проведения открытых торгов.
В соответствии с ч.20 ст.110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности «банкротстве», для целей настоящего Федерального закона под оператором электронной площадки понимается любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, государственная регистрация которых осуществлена в установленном порядке на территории Российской Федерации, которые проводят торги в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом и являются членами саморегулируемой организации операторов электронных площадок.
Для проведения торгов в электронной форме оператор электронной площадки должен владеть сайтом в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором проводятся торги в электронной форме (далее - электронная площадка).
Порядок проведения торгов в электронной форме, требования к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утверждаются регулирующим органом.
Приказом Минэкономразвития от 23.07.2015 № 495 утвержден порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве и требования к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.
В соответствии с пунктом 6.2. Приказа Минэкономразвития от 23.07.2015 № 495, при возникновении технического сбоя в работе электронной площадки, препятствующего проведению торгов (далее - технический сбой), оператор электронной площадки размещает на электронной площадке в соответствии с подпунктом "ж" пункта 8.1 настоящего Порядка информацию в форме электронного сообщения с указанием даты и точного времени возникновения технического сбоя, предполагаемых сроков его устранения.
После возобновления работы электронной площадки оператор электронной площадки в соответствии с подпунктом "ж" пункта 8.1 настоящего Порядка размещает на электронной площадке информацию в форме электронного сообщения с указанием даты и времени возобновления работы электронной площадки, о мерах, принятых оператором для устранения технического сбоя. Указанная информация в форме электронного сообщения одновременно с ее размещением на электронной площадке направляется организаторам торгов, лицам, представившим заявки на участие в торгах, участникам торгов, проведению которых препятствовал технический сбой.
Организатор торгов принимает решение об установлении новых сроков, предусмотренных при проведении торгов, с учетом положений пунктов 6.2.1 и 6.2.2 настоящего Порядка и направляет такое решение оператору электронной площадки в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью, не позднее десяти рабочих дней со дня получения от оператора электронной площадки информации о возобновлении работы электронной площадки.
Оператор электронной площадки в соответствии с подпунктом "з" пункта 8.1 настоящего Порядка размещает на электронной площадке указанное в абзаце третьем настоящего пункта электронное сообщение и одновременно с размещением на электронной площадке направляет его лицам, представившим заявки на участие в торгах, участникам торгов.
Электронные сообщения о возникновении технического сбоя, а также о возобновлении работы электронной площадки, размещение которых предусмотрено абзацами первым и вторым пункта 6.2 настоящего Порядка, - не позднее тридцати минут после возникновения указанных обстоятельств или возобновления работы электронной площадки (п.п. ж п.8.1 Приказа Минэкономразвития от 23.07.2015 № 495).
Как следует из информации, размещенной на сайте ЭТП Альфалот, письменных пояснений <…> ООО «Аукционы Федерации» <…>, 17.08.2019 года в 00.00 на ЭТП Альфалот произошел технический сбой в результате которого прекратилось проведение аукциона № 8125 по лотам № 34, 47, 48.
При этом, уведомление о произошедшем техническом сбое поступило в адрес организатора торгов и участников торгов и было размещено на сайте ЭТП Альфалот только 19.08.2019 года, т. е. с нарушением срока, установленного пунктом 6.2 Приказа Минэкономразвития от 23.07.2015 № 495.
В процессе рассмотрения дела Комиссией Воронежского УФАС России были запрошены у оператора электронной площадки ООО «Аукционы Федерации» документы, на основании которых ЭТП может приостанавливать торги на время выходных дней.
Согласно ответа на запрос, поступившего от ООО «Аукционы Федерации» (исх № 59 от 06.09.2019) приостановка торговой сессии открытого аукциона в выходные дни не регламентируется действующим законодательством и информация об этом имеется только в личном кабинете.
Комиссия Воронежского УФАС России, изучив все представленные документы, принимая во внимание факт отсутствия регламентированных документов о возможности приостановки торговой сессии приходит к выводу о наличии в действиях оператора электронной площадки ООО «Аукционы Федерации» нарушений порядка проведения торгов, установленных в пункте 6.2 Приказа Минэкономразвития от 23.07.2015 № 495.
Более того, нарушение порядка проведения торгов привело к тому, что 17.08.2019года организатором торгов на основании протоколов подведения итогов торгов № 8125-48 от 17.08.19, № 8125-34 от 17.08.19, № 8125-47 от 17.08.19 были заключены договоры с победителем ООО ПЦ «Антикризис». При этом дебиторская задолженность по лоту № 47 была реализована победителем и восстановить право продажи по данному лоту не представляется возможным.
Далее, на основании уведомления от оператора о техническом сбое об установлении новых сроков торгов, организатором торгов были расторгнуты договоры с победителем по лотам № 34, № 48 назначена новая дата проведения торгов: 10.09.2019 14:00.
Таким образом, Комиссия Воронежского УФАС России после исследования всех представленных документов и информации приходит к выводу о нарушении электронной площадкой ООО «Аукционы Федерации» порядка проведения торгов, установленного в пункте 6.2  Приказа Минэкономразвития от 23.07.2015 № 495 и отсутствии необходимости выдачи предписания об отмене протоколов аукционов, в связи с тем, что организатором торгов была назначена новая дата проведения торгов по лотам № 34, № 48, а восстановить право  продажи по лоту № 47 не представляется возможным.
На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона «О защите конкуренции», Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу <…> на действия организатора торгов — конкурсного управляющего <…> и оператора электронной площадки ООО «Аукционы Федерации» при организации открытых торгов по продаже имущества должника ООО «Крыша» (код торгов 3996191, лоты № 34, 47,48) обоснованной.
2. Признать в действиях оператора электронной площадки ООО «Аукционы Федерации» (ИНН 0278184720, 450059, г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, д.9, корп. 6, подъезд 2, этаж 2) нарушение порядка проведения торгов, установленного в пункте 6.2 Приказа Минэкономразвития от 23.07.2015 № 495.
3. В связи с тем, что организатором торгов была назначена новая дата проведения торгов по лотам № 34, № 48, а восстановить право продажи по лоту № 47 не представляется возможным предписание не выдавать.
4. Передать материалы настоящего дела соответствующему должностному лицу Управления федеральной антимонопольной службы по Воронежской области для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении оператора электронной площадки ООО «Аукционы Федерации» (ИНН 0278184720, 450059, г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, д.9, корп. 6, подъезд 2, этаж 2).
Настоящее решение размещено на сайте Воронежского УФАС России в сети «Интернет»: voronezh.fas.gov.ru.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии                                                 А.В. Логошин
Члены Комиссии                                                      А.В. Капранчиков
                                                                    Н.И. Сисева

Связанные организации

Связанные организации не указаны