Решение №05-16/3511 об отказе во включении в реестр недобросовестных поставщиков... от 25 июня 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 036/06/104-375/2019
о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «СитиЛайн»
25.06.2019                                                 г. Воронеж
Резолютивная часть решения объявлена 20.06.2019
Решение в полном объеме изготовлено 25.06.2019
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в составе: Логошин А.В. - председатель Комиссии, зам. руководителя-начальник отдела; Рощупкина Ю.В. – заместитель председателя, начальник отдела; Карпенко М.А. - член Комиссии, специалист-эксперт,
в присутствии:
представителей заявителя — АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» (далее - АО «НИИЭТ») <…>, <…>, <…>,
представителей поставщика – ООО «СитиЛайн» <…>, <…>,
рассмотрев обращение АО «НИИЭТ» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «СитиЛайн» в связи с расторжением контракта в одностороннем порядке (идентификационный номер торгов 0431000001216000010 от 22.11.2016 г.),
у с т а н о в и л а:
Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – закон о Закупках) приняло к рассмотрению обращение АО «НИИЭТ» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «СитиЛайн» в связи с расторжением контракта в одностороннем порядке (идентификационный номер торгов 0431000001216000010 от 22.11.2016 г.).
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, Комиссия пришла к следующему выводу.
22.11.2016 г. в единой информационной системе опубликовано извещение № 0431000001216000010 о проведении аукциона в электронной форме на выполнение строительно-монтажных работ по техническому перевооружению объекта: «Техническое перевооружение производства СБИС и мощных СВЧ транзисторов на АО «НИИЭТ».
На основании Протокола подведения итогов электронного аукциона от 13.12.2016 принято решение заключить контракт на выполнение строительно-монтажных работ по техническому перевооружению производства СБИС и мощных СВЧ транзисторов на АО «НИИЭТ» с ООО «СитиЛайн».
30.12.2016 г. между ООО «СитиЛайн» и АО «НИИЭТ» заключен контракт № 00000000020736160543/529-529/2016 от 30.12.2016 г. на выполнение строительно-монтажных работ в соответствии с техническим заданием (Приложение № 1 Контракта), сметной документацией (Приложение № 2 Контракта), графиком выполнения работ (Приложение № 3 Контракта).
Согласно п. 1.1 Контракта Подрядчик обязуется выполнить строительно-монтажные работы по техническому перевооружению объекта: «Техническое перевооружение производства СБИС и мощных СВЧ транзисторов на АО «НИИЭТ» согласно Техническому заданию и сметной документации, графику выполнения работ, осуществить монтаж, наладку и запуск инженерного оборудования. Согласно п. 4.3.2 Контракта Подрядчик обязан выполнить работы, обеспечив их надлежащее качество в соответствии со строительными нормами и правилами, графиком выполнения работ в сроки, установленные Контрактом.
Пунктом 1.5 Контракта предусмотрено, что Контракт вступает в силу с момента предоставления Заказчиком всей исходно-разрешительной документации, оплаты аванса и действует до 30.09.2017.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (ч.9 ст. 95 Закона о контрактной системе).
В соответствии с п. 10.3 Контракта Заказчик 27.05.2019 принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в виду:
- нарушения Подрядчиком срока выполнения работ (этапа работ) более чем на 20 календарных дней;
- выполнение Подрядчиком работ ненадлежащего качества (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени).
27.05.2019 г. АО «НИИЭТ» принято решение об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта (размещенное в единой информационной системе 30.05.2019) и направлено в адрес ООО «СитиЛайн» письмом с уведомлением и посредством электронной почты.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) (ч.12 ст.95 Закона о контрактной системе).
Предусмотренные ч.12 ст. 95 Закона о контрактной системе требования заказчиком соблюдены.
Выполнение заказчиком требований ч.12 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе (ч.12 ст.95 Закона о контрактной системе).
В связи с тем, что в материалы дела представлена копия уведомления о вручении ООО «СитиЛайн» телеграммы, полученная заказчиком 06.06.2019, датой надлежащего уведомления общества об одностороннем расторжении контракта, согласно требованиям ч.12 ст. 95 Закона, является - 06.06.2019г.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч.13 ст. 95 Закона о контрактной системе).
С учетом указанных выше положений Закона, указанное решение вступило в силу и контракт считается расторгнутым только — 17.06.2019г., т.е. после истечения срока действия контракта.
Согласно п. 3 ст. 425 Гражданского кодекса РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
По смыслу названной нормы, истечение срока, указанного самим договором, означает в качестве общего правила прекращение действия вытекающих из данного договора обязательств.
Как указано выше, контрактом предусмотрен срок его действия с момента его подписания по 30.09.2017г.  Доказательств продления срока действия договора, заключения дополнительного соглашения об изменении срока его действия, сторонами не представлено.
В связи с тем, что на дату вступления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта у сторон прекратились договорные правоотношения на выполнение подрядных работ, действия заказчика по одностороннему отказу от исполнения государственного контракта при таких обстоятельствах не могут быть основанием для принятия антимонопольным органом решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года сведений об Обществе, его учредителях, директоре в связи с расторжением контракта заказчиком в одностороннем порядке.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о закупках, а также постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», Комиссия
решила:
Отказать во включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «СитиЛайн».
Настоящее решение может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке в установленный законом срок.
Председатель Комиссии                                        А.В. Логошин
Члены Комиссии                                                   Ю.В. Рощупкина
                                                                             М.А. Карпенко

Связанные организации

Связанные организации не указаны