Решение б/н Решение от 21.11.2011 года по делу №383-з от 12 января 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е
по результатам рассмотрения жалобы ООО «Воронежская интеграционная компания» на действия аукционной комиссии государственного заказчика — ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»
(дело № 383-з)
21.11.2011г.                                                                                                           г. Воронеж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере размещения заказов в составе: <...> - председатель Комиссии; <...> - члены Комиссии,
в присутствии:
представителей государственного заказчика — ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»: <...>; <...>;
представителя заявителя — ООО «Воронежская интеграционная компания»: <...>,
рассмотрев жалобу ООО «Воронежская интеграционная компания» на действия аукционной комиссии государственного заказчика — ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в части несоблюдения законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по техническому обслуживанию кондиционеров (реестровый номер <...> ), установила:
14.11.2011 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба ООО «Воронежская интеграционная компания» (далее — Заявитель) на действия аукционной комиссии государственного заказчика — ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в части несоблюдения законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по техническому обслуживанию кондиционеров (реестровый номер <...> ) (далее – Аукцион).
По мнению Заявителя, были нарушены его права и законные интересы вследствие отклонения первой части заявки ООО «Воронежская интеграционная компания» на участие в аукционе в электронной форме по причине ее несоответствия требованиям документации об аукционе.
Представители государственного заказчика — ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» считают жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, а также принимая во внимание результаты внеплановой проверки, руководствуясь частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов), Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере размещения заказов (Комиссия) пришла к следующим выводам.
02.11.2011 года государственным заказчиком — ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» на официальном сайте в сети «Интернет» было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по техническому обслуживанию кондиционеров (реестровый номер <...> ).
Согласно п.1 ч.3 ст.41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с п.3 б) ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать согласие участника размещения заказа на выполнение работ, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Согласно п.8 «Требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме и инструкцию по ее заполнению» документации об аукционе 0331100013511000344 от 02.11.2011г., а именно пп.8.1 первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения: 8.1.2. Сведения о качестве, технических характеристиках товара, функциональных характеристиках товара, о размере, упаковке, отгрузке товара и иные сведения о товаре: а) если в настоящей документации об ауционе в электронной форме отсутствуют указания на товарные знаки, участник размещения заказа в своей заявке должен указать конкретные характеристики товара, предлагаемого к поставке, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого к поставке товара.
В соответствии с п.25 документации об аукционе в электронной форме «Техническая часть» заказчиком установлен перечень работ по техническому обслуживанию кондиционеров с указанием их количества и мест проведения вышеназванных работ.
Кроме того, изучив документацию об аукционе № 0331100013511000344 от 02.11.2011г., Комиссия установила, что она не содержит конкретных показателей используемых при проведении технического обслуживания кондиционеров материалов (фрион, фильтры и т. д.).
Согласно ч.1 ст.41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме 0331100013511000344 от 11.11.2011г. первая часть заявки участника размещения заказа ООО «Воронежская интеграционная компания» была отклонена по причине «нарушения пункта 8.1.2. документации об аукционе в электронной форме сведения о качестве, технических характеристиках товара..., а именно, по причине не указания количества обслуживания каждого кондиционера определенной мощности, а также отсутствия этажности объектов.
Согласно п.4 ч.1 ст.12, п.2 ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае несоответствия требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с ч.2 ст.12, ч.5 ст.41.9 Закона о размещении заказов, отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов, не допускается.
Изучив первую часть заявки участника размещения заказа ООО «Воронежская интеграционная компания», Комиссия установила, что заявителем в составе первой части заявки на участие в аукционе было представлено согласие участника размещения заказа на выполнение работ по предмету аукциона с указанием всех видов работ по техническому обслуживанию кондиционеров, установленных технической частью документации об аукционе.
Таким образом, отклонив первую часть заявки на участие в аукционе ООО «Воронежская интеграционная компания» соответствующую требованиям документации об аукционе аукционная комиссия государственного заказчика — ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» нарушила ч.2 ст.12, ч.5 ст.41.9 Закона о размещении заказов.
На основании указанного, руководствуясь частью 5 статьи 17, статьей 60  Закона о размещении заказов, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере размещения заказов, решила:
1. Признать жалобу ООО «Воронежская интеграционная компания» на действия аукционной комиссии государственного заказчика — ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в части несоблюдения законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по техническому обслуживанию кондиционеров (реестровый номер <...> ) обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии государственного заказчика — ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» нарушение требований ч.2 ст.12, ч.5 ст.41.9 Закона о размещении заказов в части принятия решения о несоответствии первой части заявки на участие в аукционе ООО «Воронежская интеграционная компания» требованиям документации об аукционе.
3. Выдать аукционной комиссии государственного заказчика — ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» предписание об устранении нарушений ч.2 ст.12, ч.5 ст.41.9 Закона о размещении заказов.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Резолютивная часть настоящего решения объявлена 21.11.2011 года.
В полном объеме решение изготовлено 24.11.2011 года.
Председатель Комиссии
Член Комиссии
Член Комиссии

Связанные организации

Связанные организации не указаны