Определение б/н Определение от 23.07.2018 года о возбуждении дела №393-131р от 23 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е № 393-131р
О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ
«23» июля 2018 года город Воронеж
Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (далее – Воронежское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе В. Г. Попов – заместитель руководителя управления, рассмотрев материалы, предоставленные специалистом-экспертом Воронежского УФАС России Н. М. Федирчуком, свидетельствующие о признаках нарушения Обществом с ограниченной ответственностью «Адмирал» (394038, г. Воронеж, ул. Дорожная, д. 13, офис 35, зарегистрировано 24.09.2015 года межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 12 по Воронежской области за ИНН/ОГРН 3665113923/1153668051844) (далее – ООО «Адмирал») и Обществом с ограниченной ответственностью «ЖБИ2-ИНВЕСТ» (394038, г. Воронеж, ул. Дорожная, д. 13, зарегистрировано 27.05.2004 года межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 12 по Воронежской области за ИНН/ОГРН 3664058282/1043600040373) (далее – ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ») ч. 7 ст. 5 Федерального Закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - ФЗ «О рекламе»),
У С Т А Н О В И Л:
20.06.2017 г. в рамках мониторинга объектов наружной рекламы, сотрудниками Воронежского УФАС России был совершен осмотр объекта наружной рекламы (рекламной конструкции), расположенной на уровне 10-16 этажей одной из сторон многоквартирного дома (г. Воронеж, ул. Кривошеина, 13В, I очередь), обращенной в сторону ул. Кривошеина.
Актом осмотра от 20.06.2017 г. установлено распространение информации следующего содержания: «admiral-vrn.ru жилой комплекс Адмирал т. 239-83-84 ИПОТЕКА 7,4 %* /…/ РАССРОЧКА от 0%* /…/» (далее – рассматриваемая информация).
Текст: «admiral-vrn.ru жилой комплекс Адмирал т. 239-83-84 ИПОТЕКА 7,4 %* РАССРОЧКА от 0%*» выполнен крупным шрифтом, в то время как иная существенная информация, расположенная под надстрочными звёздочками является нечитаемой без использования специальных технических средств.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ «О рекламе», реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ «О рекламе», объект рекламирования – товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Рассматриваемая информация в соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ «О рекламе» является рекламой, поскольку адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объектам рекламирования (рассрочка и ипотечное кредитование на приобретение готовых или строящихся объектов недвижимости у застройщиков ООО «Адмирал», ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ»), поддерживает интерес к ним и способствует продвижению товара на рынке (далее – рассматриваемая реклама).
В соответствии с ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Рассматриваемая реклама имеет признаки нарушения требований ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе» поскольку, существенная информация о возможности приобретения готовых или строящихся объектов недвижимости у застройщиков ООО «Адмирал», ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ» с использованием ипотечного кредитования или в рассрочку, является нечитаемой без использования специальных технических средств.
Существенная информация о возможности приобретения готовых или строящихся объектов недвижимости у застройщиков ООО «Адмирал», ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ» с использованием ипотечного кредитования или в рассрочку, напечатанная мелким нечитаемым шрифтом, не позволяет потребителю воспринимать данные сведения и не может рассматриваться как их наличие.
Кроме того информация, выполненная мелким шрифтом является недоступной для потребителей вследствие отсутствия у потребителя возможности приблизиться к рекламной конструкции, в связи с чем, потребитель фактически не может получить предусмотренную законом информацию.
В соответствии с п. 5 ст. 3 ФЗ «О рекламе», рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
Установлено, что ООО «Адмирал» и ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ» являются рекламодателями рассматриваемой рекламы.
В соответствии с ч. 6 ст. 38 ФЗ «О рекламе», рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных, в том числе ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе».
На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Возбудить производство по делу № 393-131р по признакам нарушения законодательства о рекламе.
2. Назначить дело № 393-131р к рассмотрению на 10 часов 00 минут (мск) 14 августа 2018 года в помещении Воронежского УФАС России (г. Воронеж, ул. Кольцовская, д. 72, каб. 5).
3. Привлечь к участию в рассмотрении дела № 393-131р в качестве:
лиц, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе: ООО «Адмирал», ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ».
4. ООО «Адмирал» в срок до 15 часов 00 минут (мск) 03 августа 2018 года обеспечить доставку в Воронежское УФАС России следующей информации (сведений, надлежащим образом заверенных копий документов):
4.1. договоры, счета, счета фактуры, акты приема-передачи работ, оригинал-макет рассматриваемой рекламы и иные документы на изготовление, и распространение рассматриваемой рекламы с указанием конкретных периодов времени и средств (способов) распространения, а также с указанием ее рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей;
4.2. копию условий ипотечного кредитования на приобретение готовых или строящихся объектов недвижимости у застройщика ООО «Адмирал»;
4.3. копию условий приобретения готовых или строящихся объектов недвижимости у застройщика ООО «Адмирал» в рассрочку;
4.4. Документально подтверждённую информацию о разрешениях, выданных в соответствии со статьей 19 ФЗ «О рекламе», на размещение рекламной конструкции, расположенной на уровне 10-16 этажей одной из сторон многоквартирного дома (г. Воронеж, ул. Кривошеина, 13В, I очередь), обращенной в сторону ул. Кривошеина, рекламодателем, рекламораспространителем, рекламопроизводителем которой является ООО «Адмирал» (с указанием статуса);
4.5. объяснения-правовую позицию по обстоятельствам, указанным в настоящем Определении;
4.6. все иные документы и доказательства, имеющие, по мнению ООО «Адмирал», отношение к данному делу.
5. ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ» в срок до 15 часов 00 минут (мск) 09 августа 2018 года обеспечить доставку в Воронежское УФАС России следующей информации (сведений, надлежащим образом заверенных копий документов):
5.1. договоры, счета, счета фактуры, акты приема-передачи работ, оригинал-макет рассматриваемой рекламы и иные документы на изготовление, и распространение рассматриваемой рекламы с указанием конкретных периодов времени и средств (способов) распространения, а также с указанием ее рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей;
5.2. копию условий ипотечного кредитования на приобретение готовых или строящихся объектов недвижимости у застройщика ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ»;
5.3. копию условий приобретения готовых или строящихся объектов недвижимости у застройщика ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ» в рассрочку;
5.4. Документально подтверждённую информацию о разрешениях, выданных в соответствии со статьей 19 ФЗ «О рекламе», на размещение рекламной конструкции, расположенной на уровне 10-16 этажей одной из сторон многоквартирного дома (г. Воронеж, ул. Кривошеина, 13В, I очередь), обращенной в сторону ул. Кривошеина, рекламодателем, рекламораспространителем, рекламопроизводителем которой является ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ» (с указанием статуса);
5.5. объяснения-правовую позицию по обстоятельствам, указанным в настоящем Определении;
5.6. все иные документы и доказательства, имеющие, по мнению ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ», отношение к данному делу.
Вышеуказанную информацию и документы необходимо предоставить в указанный срок по каждому отдельному пункту.
Все копии документов (каждая страница) должны быть заверены печатью и подписью руководителя.
Информацию необходимо предоставить с сопроводительным письмом, содержащим перечень предоставляемых документов, а также их наименование, номер и дату принятия.
Непредоставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно предоставление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо предоставление недостоверных сведений (информации) – влечет ответственность в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В указанные в пункте 2 настоящего определения время и место предлагается явиться гражданам, руководителям/представителям организации с документами, подтверждающими полномочия руководителей/представителей организации и документами, удостоверяющими личность.

Связанные организации

Связанные организации не указаны