Решение №036/06/83.2-122/2020 по результатам рассмотрения жалобы ООО «РУВС» на действия за... от 17 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е
по результатам рассмотрения жалобы ООО «РУВС» на действия заказчика – областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» при проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по сопровождению и развитию информационного сайта (извещение № 0131200001019007795)
(дело № 036/06/83.2-122/2020)
14.02.2020 год                                                                                                       г. Воронеж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия) в составе:
-    Михин С.В. - председатель Комиссии, зам. руководителя - начальник отдела;
-     Колмаков Р.В. - член Комиссии, заместитель начальника отдела;
-     Яковлева Е.Л. - член Комиссии, государственный инспектор,
в присутствии представителей:
заказчика - областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» <…>, <…>,
ООО «РУВС» <…>,
рассмотрев жалобу ООО «РУВС» на действия заказчика – областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» при проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по сопровождению и развитию информационного сайта (извещение № 0131200001019007795) (далее - конкурс),
у с т а н о в и л а :
в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (Воронежское УФАС России) поступила жалоба ООО «РУВС» (далее — заявитель) на действия заказчика – областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (далее – заказчик) при проведении конкурса.
По мнению заявителя нарушены его права и законные интересы действиями заказчика, выразившимися в принятии решения о признании ООО «РУВС» уклонившимся от заключения контракта по итогам конкурса.
Представители заказчика считают доводы, изложенные в жалобе необоснованными, действия заказчика соответствующими законодательству о закупках.
Изучив материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, оценив представленные доказательства, а также принимая во внимание результаты внеплановой проверки, руководствуясь ч.3 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ), Комиссия Воронежского УФАС России установила следующее.
25.12.2019 года в единой информационной системе в сфере закупок (далее — ЕИС) размещено извещение о проведении конкурса и конкурсная документация. Начальная (максимальная) цена контракта – 1600600, 00 руб. Торги проводятся на электронной торговой площадке - РТС-тендер.
Извещением о проведении конкурса установлен размер обеспечения исполнения контракта – 30, 00 % начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно ч. 10 ст. 53 Закона № 44-ФЗ результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки таких заявок.
В соответствии с ч. 11 ст. 53 Закона № 44-ФЗ результаты рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе на предмет ее соответствия требованиям конкурсной документации фиксируются в протоколе рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе.
Протоколы, указанные в частях 10 и 11 указанной статьи размещается заказчиком в единой информационной системе не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанных протоколов (ч. 12 ст. 53 Закона № 44-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.
Согласно ч. 2 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 Закона № 44-ФЗ протокола заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара).
В силу ч. 3 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 указанной статьи.
В соответствии с ч. 4 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ, размещает на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры. Указанный протокол может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего контракта не более чем один раз. При этом победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов.
В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронной процедуры на электронной площадке в соответствии с частью 4 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе и на электронной площадке проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя электронной процедуры. При этом размещение в единой информационной системе и на электронной площадке заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя допускается при условии, что такой победитель разместил на электронной площадке протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи (ч. 5 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ).
В соответствии ч. 6 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе и на электронной площадке документов, предусмотренных частью 5 указанной статьи, победитель электронной процедуры размещает на электронной площадке проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документ и (или) информацию в соответствии с частью 3 указанной статьи, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.
В течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры, и предоставления таким победителем соответствующего требованиям извещения о проведении закупки, документации о закупке обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика (ч. 7 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ).
Согласно протоколу от 27.01.2020 года подведения итогов открытого конкурса в электронной форме № 0131200001019007795 конкурсная комиссия по результатам рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе – ООО «РУВС», признала заявку соответствующей требованиям конкурсной документации. Конкурс признан несостоявшимся.
29.01.2020 года заказчиком размещен в ЕИС проект контракта.
30.01.2020 года от ООО «РУВС» поступил протокол разногласий в части уточнения адреса ООО «РУВС».
31.01.2020 года заказчиком размещен доработанный проект контракта.
Таким образом, окончание срока, установленного для подписания ООО «РУВС» проекта контракта – 05.02.2020 года.
В указанный срок ООО «РУВС» проект контракта заказчику не направил.
Проект контракта и копия банковской гарантии направлены ООО «РУВС» на электронную площадку - 06.02.2020 года.
07.02.2020 года заказчиком опубликован протокол о признании ООО «РУВС» уклонившимся от заключения контракта.
На рассмотрении обращения представитель ООО «РУВС» пояснил, что ненаправление в установленный срок проекта контракта обусловлено тем обстоятельством, что в период с 31.01.2020 года до 14 часов 36 минут 05.02.2020 года ООО «РУВС» согласовывал с заказчиком, посредством переписки по электронной почте, проект банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта. Ввиду длительности согласования получение банковской гарантии представилось возможным только - 06.02.2020 года, о чем ООО «РУВС» проинформировал заказчика; 06.02.2020 года ООО «РУВС» направил оператору электронной площадки подписанный проект контракта и копию банковской гарантии, однако, заказчик от подписания контракта отказался и 07.02.2020 года разместил в ЕИС протокол о признании ООО «РУВС» уклонившимся от заключения контракта. Однако ООО «РУВС» таковым не является, готов исполнить контракт, что подтверждается наличием у него банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта, успешным исполнением иных государственных контрактов, отсутствием санкций за их исполнение.
На обозрение Комиссии Воронежского УФАС России представителем ООО «РУВС» представлены копии документов:
- копия банковской гарантии № 616551 от 06.02.2020 года, выданная Акционерным коммерческим банком «Абсолют банк» обществу с ограниченной ответственностью «РУВС» на сумму <…> руб. в качестве обеспечения исполнения контракта по результатам закупки на оказание услуг по сопровождению и развитию информационного сайта (извещение № 0131200001019007795);
- платежное поручение от 05.02.2020 года № 65 о списании со счета ООО «РУВС» денежных средств в размере <…> руб. в качестве оплаты за оформление документации по договору № 616551.
На рассмотрении обращения представители заказчика пояснили, что окончание срока, установленного для подписания участником закупки проекта контракта – 05.02.2020 года. В период с 31.01.2020 года до 14 часов 36 минут 05.02.2020 года ООО «РУВС» согласовывал с заказчиком, посредством переписки по электронной почте, проект банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта; 06.02.2020 ООО «РУВС» года направил оператору электронной площадки подписанный проект контракта и копию банковской гарантии; 07.02.2020 года заказчик разместил в ЕИС протокол о признании ООО «РУВС» уклонившимся от заключения контракта, поскольку направление контракта и копии банковской гарантии осуществлено участником закупки за пределами установленного срока, при этом законодательством о закупках не предусмотрены продление срока подписания контракта и процедура согласования сторонами проекта банковской гарантии.
Согласно ч. 13 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 настоящей статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные указанной статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 указанной статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.
В соответствии с ч. 4 ст. 96 Закона № 44-ФЗ контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с указанным Федеральным законом.
В силу ч. 5 ст. 96 Закона № 44-ФЗ в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
Таким образом, Комиссия Воронежского УФАС России не находит оснований для признания нарушений в действиях заказчика, выразившихся в принятии решения о признании ООО «РУВС» уклонившимся от заключения контракта в связи с ненаправлением в предусмотренный законом срок проекта контракта и документа и (или) информации, подтверждающей предоставление обеспечения исполнения контракта.
На основании изложенного, руководствуясь  ч.8 ст. 106 Закона № 44-ФЗ, Комиссия Воронежского УФАС России
р е ш и л а :
признать жалобу ООО «РУВС» на действия заказчика – областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» при проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по сопровождению и развитию информационного сайта (извещение № 0131200001019007795) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Резолютивная часть решения объявлена: 14.02.2020 года.
В полном объеме решение изготовлено: 17.02.2020 года.
Председатель Комиссии                                                          С.В. Михин
Члены Комиссии                                                                      Р.В. Колмаков
                                                                                               Е.Л. Яковлева

Связанные организации

Связанные организации не указаны